Иван Семёнович Козловский, певец: биография, творчество

Иван Семенович Козловский – певец, поразительно владеющий голосом, человек-эпоха, озорник, национальное достояние. Его жизнь – это не только образец служения своему таланту, но и пример умения жить со всей полнотой, с удовольствием. Однако его история – это не вечный праздник, много трудностей и невзгод пришлось ему испытать, однако с ним всегда была Музыка, и это было счастьем.

козловский певец

Детство и семья

24 марта 1900 года в простой крестьянской семье в селе Марьяновка Киевской губернии родился мальчик Ваня. Ничто не предвещало большого будущего малышу, но судьба и упорный труд помогли ему в жизни достичь больших высот. Глава семьи обладал музыкальным даром, который он передал сыну. Семен Козловский превосходно пел, играл на гармони, именно от него в детстве Иван услышал народные песни, в которые влюбился на всю жизнь. Мама певца мечтала, чтобы он вырос и стал священником, поэтому его отдали в школу при Михайловском монастыре. Времена были трудные, полуголодные. Однажды архиерей опоздал на обед, и ребятишки съели весь хлеб, поданный для всех. Когда священник пришел и хотел отругать детей, то Ваня громко сказал: «Семеро одного не ждут». Архиерей, поразившись такой находчивости и дерзости, не стал наказывать мальчишек. Так начал проявляться характер будущего знаменитого певца, и он на всю жизнь сохранит детскую непосредственность и озорство.

иван козловский

Обретение призвания

Иван Козловский, биография которого с малых лет связана с музыкой, очень рано осознал свой талант. Мальчик с раннего детства проявлял музыкальную одаренность, у него был абсолютный слух и природный, красивый голос. В монастыре Ваня пел в хоре, где получил первые навыки владения голосом. Пели ученики в Софийском соборе, под руководством талантливого музыканта Я. Калишевского, который стал первым наставником Козловского. Семья к этому времени перебирается в Киев, где будущий знаменитый тенор поет еще и в хоре Народного дома. Судьба помогла Козловскому не только проявить талант, но и найти ему применение. Уже с ранних лет он зарабатывал на жизнь своим голосом, пока только кров и пищу в монастыре, но призвание уже нашло его, и теперь нужно было осваивать мастерство. Вскоре Иван становится солистом Киевского Большого академического хора, которым руководил композитор А. Кошиц. Именно он не только работал над постановкой голоса Козловского, но и настоял на том, что ему необходимо учиться.

сергей лемешев иван козловский

Учеба

В 1917 году Иван поступает в Музыкально-драматический институт в Киеве, на вокальное отделение. Он попал в класс профессора Е. А. Муравьевой, которая заложила фундамент вокальной техники Козловского. Впоследствии он на протяжении многих лет будет шлифовать свою исполнительскую технику, но основы были заложены именно тогда. Русский тенор во время учебы демонстрирует не только несомненный талант, но и большое трудолюбие, Иван любит петь и готов заниматься часами. В 1920 году он с отличием оканчивает институт, но вместо того, чтобы начать трудиться по профессии, он отправляется в армию.

голос ивана козловского

Первые ступени карьеры

В стране идет Гражданская война, и Иван Козловский отправляется добровольцем в Красную Армию. Но в Украине уже установилась Советская власть, военные действия окончены, и на действующий фронт певец не попадает. Его направляют в стрелковую роту в Полтаве, начальство позволяет Ивану совмещать службу с певческой деятельностью. И он днем ведет жизнь солдата, а по вечерам поет в Полтавском музыкально-драматическом театре. Эта работа формирует Козловского как оперного певца, ему довелось спеть почти весь классический репертуар в театре: «Евгений Онегин», «Фауст», «Травиата», «Риголетто», «Майская ночь». За четыре года тенор получает огромный вокальный опыт и готов к новым свершениям. В 1924 году он по приглашению А. М. Пазовского приходит на работу в Харьковский оперный театр, где блестяще дебютирует в «Фаусте». Очень быстро Козловский становится ведущим солистом театра, исполняет много классических партий. Через год его приглашают в Ленинград, в Мариинский театр, но певец отвергает столь заманчивое предложение и уезжает в Свердловск петь в местном оперном театре.

иван козловский личная жизнь

Большой театр

Но уже через год Иван Козловский предпринимает попытку покорения Москвы. В 1926 году он поет партию Альфреда в «Травиате» в филиале Большого театра и сразу обращает на себя внимание многих деятелей искусств. Дирижер спектакля М. М. Ипполитов-Иванов сразу отмечает, что этого певца ждет большое будущее. Так Иван Козловский приходит в главный театр страны, где проработает 29 лет.

Сразу после дебюта о Козловском заговорили в музыкальном мире Москвы, специалисты и поклонники отмечали его виртуозное звукоизвлечение, эластичность голоса, яркую индивидуальность. Певец всегда много работал над своей техникой, и хотя пришел в Большой уже зрелым мастером, не переставал совершенствоваться.

В 1927 году Игорь Семенович исполняет партию Юродивого в «Борисе Годунове» М. Мусоргского, она произвела настоящий фурор. С тех пор эта роль стала его визитной карточкой, лучше него, пронзительнее и точнее, никто эту партию не исполнял, ему удалось прочувствовать настоящие пушкинские интонации и народный дух.

В годы Второй мировой войны Козловский вместе с театром был эвакуирован в Куйбышев, но не мог оставаться в стороне от общей борьбы и довольно часто выезжал с музыкальными бригадами на фронт, выступал в госпиталях, участвовал в сборе средств в Фонд обороны страны.

Всего в Большом театре Козловский исполнил около 50 ролей, каждая из которых оставила заметный след в музыкальном отечественном искусстве.

В 1954 году Иван Козловский, находясь на пике своей популярности и формы, уходит из Большого театра. О причинах такого решения он никогда не говорил.

иван козловский романс

Соревнование талантов

В 1931 году у Козловского в Большом театре появился соперник – Сергей Лемешев. В артистической среде всегда присутствует дух соперничества, особенно среди талантов высокого уровня, артисту всегда хочется быть лучшим. В поединке Сергей Лемешев – Иван Козловский теноры, примерно равные по таланту и мастерству, соревновались в достижениях. Этому противостоянию во многом способствовали поклонницы, которые тонко подмечали успехи кумира и неудачи соперника. По количеству наград и скорости их получения Козловский обгонял конкурента, зато Лемешев гораздо дольше проработал на главной сцене страны. Главный предмет соревнования – партия Ленского, которую каждый певец исполнял по-своему в силу своего характера. Так, у Козловского это был более ироничный и дерзкий образ, у Лемешева – более лирический. В 1958 году теноры вышли вместе на сцену на юбилее О. Чеховой-Книппер.

Ансамбль оперы СССР

В 1938 году И. С. Козловский, певец огромной трудоспособности, основывает Государственный ансамбль оперы СССР при поддержке В. И. Немировича-Данченко. Тенор был здесь не только солистом, но и художественным руководителем. За три года существования коллектива в нем поработали все выдающиеся исполнители того времени: М. Максакова, И. Петров, И. Паторжинский. Здесь Козловский приобрел свой первый режиссерский опыт, поставив оперу «Вертер», затем под его руководством появляются интересные версии «Орфея», «Паяцев», «Моцарта и Сальери» и другие оперные спектакли.

иван козловский биография

Лучшие партии

За свою жизнь Козловский исполнил немало оперных ролей, в которых он блистательно демонстрировал красоту своего необыкновенного голоса. Но к наиболее удачным партиям специалисты и поклонники относят: роль Юродивого, его воплощение этого образа до сих пор считается эталонным и непревзойденным; Ленский в исполнении Ивана Семеновича также стал классическим образцом для всех последующих поколений певцов. К лучшим также относят роль царя Берендея в «Снегурочке» Н. Римского-Корсакова, вагнеровского Лоэнгрина, герцога в «Риголетто», Альфреда в «Травиате», графа Альмавива в «Севильском цирюльнике».

Камерный репертуар

Иван Козловский, песни для которого всегда составляли важную часть репертуара, начиная со времен службы в армии, не оставляет концертной деятельности. Он очень любил народные, особенно украинские песни, создавал целые фольклорные программы. Он со страстью собирал песни, сам ездил по деревням, обрабатывал и записывал народные произведения. Так, он подготовил программу и записал пластинку рождественских колядок, которую, к сожалению, запретили к выпуску.

Еще одна грань его творчества – это исполнение романсов. Лиричный голос певца идеально подходил для исполнения проникновенных произведений о любви и страданиях. Безусловно, один из лучших исполнителей романсов 20-го века – это Иван Козловский. Романс «Я встретил Вас…» стал настоящим хитом всех времен. В его репертуаре были такие классические произведения, как «Я помню чудное мгновенье», «Не пробуждай воспоминаний», «В крови горит огонь желанья», «Гори, гори, моя звезда» и многие другие знаменитые романсы.

 голос ивана козловского

Козловский – режиссер

Иван Семенович Козловский, попробовавший себя в роли режиссера в ансамбле оперы СССР, где поставил за три года около 10 спектаклей, не оставляет этой деятельности и в последующие годы. Его приглашают для создания оперных спектаклей в разные города страны, больше всего он сотрудничал с родной Украиной. Его режиссерские работы отличало тонкое чувствование музыкального материала и умение раскрыть способности исполнителя в полной мере.

Талант и характер

Козловский – певец с удивительным, противоречивым характером. О его проделках ходили легенды, тенор был большим мастером на розыгрыши и забавы. Он мог на своем бенефисе выпустить на сцену молодого, никому не известного певца, а сам за сценой спеть за него партию и после восторгов публики по поводу появления нового гения, раскрыть его секрет. Ему ничего не стоило пробраться в гримерку к коллеге и прибить гвоздями ботинки к полу. Он постоянно разыгрывал своих друзей и знакомых и даже простых людей. Например, однажды во время полета на самолете, он отправился в кабину пилота и начал громко с ним спорить о манере вождения самолета, потом, к ужасу пассажиров, сам уселся за штурвал. Потом выяснилось, что самолет летел на автопилоте, и все это шутка Ивана Семеновича.

Немало историй существует и о том, как трепетно относился Иван Семенович к своему голосу. Он мог отказаться выходить на сцену, потому что «ему был знак не петь сегодня». Козловский любил демонстрировать свой голос в любых партиях, даже там, где некоторые пассажи были неуместны. Он был уверен в своем таланте и поэтому мог позволить себе несговорчивость.

 иван козловский песни

Награды

Козловский, певец-эпоха, за свою жизнь получил немало наград. В 30-е годы его очень любил И. Сталин и буквально осыпал тенора почестями. Он получил две Сталинские премии за вклад в искусство и за роль Юродивого. Козловский стал заслуженным артистом РСФСР в 37 лет, уже через три года получил звание народного артиста СССР. Он имел пять орденов Ленина, орден «Знак почета», множество медалей. В 1980 году он стал Героем Социалистического Труда. В 1993-м присвоено звание народного артиста Украины. Но главная награда, конечно, - это любовь миллионов слушателей, у него была огромная армия поклонниц, которые следовали за ним повсюду и одаривали его подарками.

Личная жизнь

Певец, пользовавшийся большой популярностью у дам, и сам был большим поклонником женского пола. Сам Иван Козловский, личная жизнь его всегда были предметом сплетен и обсуждений.

Певец был дважды женат. Первая жена, актриса А. Герцик, была старше его, они прожили вместе 15 лет, и до конца жизни он поддерживал бывшую супругу материально.

Вторая жена, очаровательная актриса Галина Сергеева, родила Козловскому двух дочерей: Анну и Анастасию. Анна впоследствии стала второй женой Евгения Петросяна.

 дети ивана козловского

Брак певца и актрисы продлился почти 20 лет, а когда Галина покинула его, Иван Семенович сильно переживал и больше никогда не женился. Дети Ивана Козловского остались с матерью, но он всю жизнь их поддерживал.

Ему приписывали невероятное количество романов, но самой его верной помощницей в пожилом возрасте оставалась секретарь Нина Федосеевна.

Козловский прожил длинную и яркую жизнь и скончался 21 декабря 1993 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

русский тенор

Наследие и память

Голос Ивана Козловского навсегда сохранился в тысячах записей. Его наследие составило несколько десятков оперных партий, автобиографическая книга «Музыка – радость и боль моя», сотни песен. Его именем назван переулок в Киеве. Существует фонд им. Козловского, который занимается поддержкой юных дарований, активно в нем работает дочь певца Анастасия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы узнать о сестре
Оксане Семеновной Козловской
(Козловский Иван Семенович)
Она моя бабушка, а Иван Семенович
Мой двоюродный дедушка.
Моя фамилия Страхов Р.В.
Так как она вышла замуж за моего деда Страхова Василия.Хотелось бы узнать свои корни.
Копировать ссылку
А мне хотелось бы узнать о Страхове Р. В. У Вашей бабушки фамилия не Хуторянская?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.