Торцевание: история возникновения. Техника торцевания из гофрированной бумаги и из салфеток: мастер-класс

Техника торцевания позволяет создавать чудесные пушистые ковры-картины разных форм и размеров, вызывающие интерес и чувство восхищения. Кажется маловероятным то, что такие на первый взгляд сложные аппликации могут выполняться детьми. Все оказывается возможным, если правильно организовать работу коллектива, и с самым сложным рисунком могут справиться даже первоклассники. Техника торцевания из гофрированной бумаги не подразумевает использование какого-либо специального оборудования. Для работы потребуется лишь рисунок с контурами, ножницы, карандаш или стержень от шариковой ручки, разноцветная гофрированная бумага или бумажные салфетки и клей ПВА.

техника торцевания

Техника торцевания: подготовка к работе

Для начала нужно нарезать из гофрированной бумаги кусочки со стороной приблизительно в 1,5 сантиметра. Их количество и цвета зависят от сложности и размера работы. Трафарет для будущего шедевра можно нарисовать самостоятельно или распечатать любой простой понравившийся рисунок. Желательно использовать плотную бумагу или картон. Для удобства можно налить клей на тарелочку, а можно использовать также клей-карандаш. Техника торцевания представляет собой несложный, но одновременно трудоемкий процесс, который требует усидчивости и терпения, так как содержит массу одинаковых повторяющихся действий.

техника торцевания из гофрированной бумаги

Пошаговое описание техники

1) На небольшой участок узора наносится тонкая полоска клея по контуру.

2) Конец стержня или карандаша нужно накрыть квадратиком из гофрированной бумаги и при помощи пальцев придать бумаге необходимую форму, напоминающую головку цветка.

3) Затем донышко полученной фигурки нужно обмакнуть в клей и приклеить на определенный участок рисунка.

4) После аккуратного надавливания стержень осторожно извлекается.

Важным моментом является то, что каждый следующий гофрированный кусочек должен стоять рядом с предыдущим, поэтому их нужно ставить очень близко друг к другу, чтобы не оставалось просветов.

Особенности технологии

Что можно сделать из крепированной бумаги? По сути, этот материал дает практически неограниченный простор для фантазии. Оригинально и необычно смотрятся открытки из гофрированной бумаги, различные поделки, цветы, а также объемные пушистые картины. Техника торцевания из гофрированной бумаги является очень популярным приемом работы. Изделия получаются очень интересные, а исполнение таких поделок не требует особых навыков. Используя этот метод, можно создавать красивые и оригинальные объемные изображения из гофрированной бумаги. И это могут быть как миниатюрные композиции, так и большие панно. Все элементы должны очень плотно прилегать друг к другу, создавая эффект густого пушистого коврика, состоящего из большого количества бумажек. Техника торцевания очень проста в освоении, поэтому такая деятельность идеально подходит для отдыха и занятий с маленькими детьми.

техника торцевания из бумаги

Преимущество работы с гофрированной бумагой

Главной достопримечательностью картины, созданной при помощи техники торцевания, является то, что изображения получаются легкими и воздушными, что достигается за счет применения гофрированной бумаги, тонкого и прозрачного материала, который с легкостью принимает заданную форму. В отличие от других методов работы с бумагой, точность размеров вырезаемых частей не имеет особого значения, наоборот, чем больше будет неровных краев, тем симпатичнее будет вид у готового изделия. Однако некоторые правила все же нужно соблюдать, чтобы работа не казалось небрежной или выполненной недобросовестно.

техника торцевания мастер класс

Полезные рекомендации

Чтобы воплотить задуманное при помощи техники торцевания, нужно приобрести гофрированную бумагу или салфетки разных цветов, которую нужно превратить во множество мелких кусочков, размер которых составляет около 1,5-2 сантиметров. Форма элементов может быть квадратной, треугольной или круглой. В то же время края необязательно должны быть идеально ровными, они могут быть зигзагообразные, волнистые и так далее. Главное, сильно не увеличить размер частей. Если картинка большая, можно сделать квадрат 3*3 см, но не более того. Чем они меньше, тем более четко будет выглядеть картина в целостном завершенном виде. Во время крепления бумаги на клей используется тонкий предмет: это может быть карандаш или спичка. Чтобы начать осваивать технику торцевания, рекомендуется начинать с более простых изображений, например, таких как радуга, цветок, бабочка или различные геометрические фигуры.

торцевание история возникновения техники

Основные принципы

Техника торцевания из салфеток или гофрированной бумаги не всегда предполагает полноценное заполнение нужного пространства. Например, есть облицовка только контура в виде пушистой витой рамки по всему периметру выбранной фигуры, центр картины при этом может оставаться пустым. В работе могут использоваться несколько цветов, также поделка может быть выполнена в монохромной гамме с использованием всего одного цвета, например, для выделения фона. Основным принципом техники является использование ее на тех участках, где нужно придать объем, при этом из-за небольшого размера бумажных элементов, все очертания и границы узора остаются неизменными, а картинка не теряет четкости и главной идеи.

техника торцевания

Техника объемного торцевания

Техника торцевания из бумаги может быть использована не только для плоских изображений, но и для прочно склеенных бумажных фигур. Это может быть шкатулка, статуэтка, бумажное дерево. Можно дать новую жизнь старым вещам, используя картон, гипс, глину и другие материалы, «оживить» которые можно не кистью и красками, а украшением из бумаги. Кроме того, элементы не всегда можно закреплять при помощи клея, вполне можно использовать основу из пластилина, которая поможет сохранить массу времени. Наклеивание кусочков бумаги, отличающихся по размеру и плотности, позволяет делать очень мягкие цветовые переходы и реальные объемы на плоской поверхности. Все эти эффекты оказывают влияние на общее восприятие картинки: та же зеленая трава будет выглядеть более яркой и естественной, если она в некоторых местах будет темно-зеленой, а там, где падают солнечные лучи - светло-салатовой.

техника торцевания

Живая картина

Техника торцевания из салфеток или гофрированной бумаги способна преобразить даже самый простой рисунок с примитивными элементами в более интересную картину. Даже если это просто солнце, облака, домик и яблоня рядом с деревянным забором, то после заполнения изображение становится объемным и живым. Поделки, выполненные по этой технологии, выделяются особой тактильной мягкостью и визуальной элегантностью.

техника торцевания

История возникновения техники торцевания

Что такое торцевание? История возникновения техники прикладного бумажного творчества насчитывает не одно столетие. Однако существуют направления, появившиеся относительно недавно, к ним относятся аппликация, квиллинг, оригами и торцевание. При использовании техники торцевания создаются объемные аппликации из бумаги, способствующие развитию творческого начала, мелкой моторики, абстрактного мышления. Кроме того, это занятие учит терпению, усидчивости и трудолюбию, чего так часто не хватает современным детям. Эта молодая технология становится все более популярной благодаря простому способу исполнения и необычному эффекту «пушистого ковра», приятного на ощупь и визуально. Чем примечательна техника торцевания? Мастер-класс по созданию объемных картин можно провести, не выходя из дома, при работе не требуется специального оборудования и дорогостоящих материалов. Нужно лишь запастить салфетками или крепированной бумагой, пластилином, клеем, кисточкой, картоном, разноцветными маркерами и другими приспособлениями, которые и так находятся в арсенале любого школьника или воспитанника детского сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.