Укачивающий центр для новорожденных: как выбрать, отзывы

У большинства современных мам нет штата нянечек и гувернанток, кормилец и сиделок, готовых денно и нощно помогать им в уходе за новорожденным чадом, но есть огромное количество «умных» помощников, которые здорово упрощают взращивание малыша и собственно само материнство. Новомодные штучки, такие как стерилизаторы, подогреватели бутылочек, видео и радионяни, электронные мобили с кучей функций и возможностей, прочно обосновались в списке обязательных покупок молодой семьи. Кроме этих нужных и важных вещей не стоит забывать об еще одной. Имя этому незаменимому гаджету – укачивающий центр, о нем и поговорим в сегодняшней статье.

укачивающий центр

Не просто качели

«Что это вообще такое?» – спросят первородящие или мамы, не привыкшие принимать помощь от бездушных машин. Этот агрегат представляет собой подвесную люльку-шезлонг, в которой можно регулировать все на свете: угол наклона спинки, мелодию, развлекающую малыша, или режим качания. Любой магазин детских товаров предложит родителям добрый десяток разных вариантов, каждый из которых имеет свои отличия и преимущества.

Кто-то может решить, что это очередная игрушка и выброшенные на ветер деньги, но миллионы мам с этим не согласятся. Укачивающий центр – возможность разгрузить уставшие руки. Кроме того, что малыш находится в удобной и естественной позе, он может видеть все вокруг, играть разными подвесными игрушками, развиваясь и обучаясь, и просто дать маме возможность немного перевести дух или приготовить папе вкусный ужин.

graco sweetpeace цена

С какого возраста можно использовать?

Правда, не всякую модель центра можно использовать с самого рождения. Вся подробная информация содержится на коробке или в инструкции к изделию. Преимущественное большинство производителей утверждают, что укачивающий центр для новорожденных можно использовать с рождения до года. В этом заявлении есть некоторое несоответствие действительности: качели, в которых нельзя откинуть спинку в горизонтальное или приближенное к нему положение, ортопеды не рекомендуют для детей до трех месяцев. Кроме того, важен вес малыша, слишком маленькие детки (до 3,5 кг) могут просто «потеряться» в такой колыбели и чувствовать себя в ней некомфортно.

Чаще всего бюджетные модели предполагают их использование с 3 месяцев или полугода (Graco Lovin Hug, CAM Gironanna, Loko Baby Design). Их преимуществом является возможность дальнейшего использования в качестве столика для кормления, а также увеличенная грузоподъемность. Дорогостоящие центры подходят деткам, которым несколько дней от роду, они созданы с учетом всех нюансов и потребностей малыша. Эргономическая форма лежака, натуральные материалы наружного покрытия и его абсолютная безопасность позволяют создать комфортное и удобное место для сна и бодрствования малюток. Популярными у родителей являются качели Chicco Polly Swing, Bright Star Mioo, MamaRoo от 4moms, Graco Sweetpeace. Цена на эти модели стартует от 10 тысяч рублей.

магазин детских товаров

Принципиальные отличия

Итак, практически все модели укачивающих качелей могут выполнять следующие функции и задачи:

  • имеют 2-3 положения спинки;

  • запрограмированны на несколько режимов качания, некоторые могут вибрировать;

  • в комплект входит дуга с мобилем или подвесными игрушками;

  • музыкальный блок содержит от пяти до нескольких десятков мелодий.

Отличительной чертой, которая может выделить понравившийся укачивающий центр среди конкурентов, является источник его питания (батарейки, сеть или аккумуляторы), принцип механизма движения колыбели (вперед-назад или влево-вправо), наличие пульта дистанционного управления.

Шезлонг или качели?

Многих родителей интересует вопрос о том, почему между некоторыми моделями детских качелей есть такое существенное расхождение в ценах. Дело в том, что есть образцы, не оснащенные автоматических механизмом управления, то есть их нужно качать вручную либо они не предполагают укачивания вообще. Это может быть простой шезлонг или кресло-качеля для малышей возрастом до полутора-двух лет.

укачивающий центр для новорожденных

Главным достоинством укачивающих центров является как раз их динамичность и подвижность, что здорово помогает маме, особенно если других «подручных» в ее распоряжении нет. Однако не каждому ребенку по душе качаться часы напролет, и, покупая такую дорогую вещь, стоит учитывать характер и нравы вашего малыша.

На что обращать внимание при покупке?

Вот несколько главных моментов, которые следует учитывать, выбирая укачивающий центр для малыша:

  • возраст ребенка;

  • его вес и соответствие заявленной грузоподъемности качели;

  • если центр работает от сети, не мешает проверить то, насколько удобно будет его разместить в квартире и есть ли возможность вставлять в него батарейки;

  • наличие полезных функций (пульт д /у, регулировка громкости мелодии, ее смена), они не обязательны, но лишними не будут;

  • габариты;

  • комплектация (игрушки, ремни безопасности, приставной столик, съемный чехол для матрасика, капюшон).

Посетив магазин детских товаров для покупки качели, родители могут не придать значения тому, как тихо она работает. Шум в торговом зале всегда будет заглушать работу прибора, а по приходу домой многие разочаровываются в приобретении, хотя для большинства деток характерный звук мотора становится своеобразной монотонной и успокаивающей колыбельной.

кресло качеля

Graco Sweetpeace: цена и характеристики

Американская компания Graco – один из лидеров по производству детских товаров, их укачивающие центры отличаются высокой технологичностью и удобством эксплуатации. Многофункциональность - особенность модели Graco Sweetpeace. Цена этого центра составляет примерно 25 тысяч рублей, за эту сумму покупатель получает:

  • качели, раскачивающиеся аналогично движениям человека;

  • удобное спальное место для малыша;

  • продуманное до мелочей изделие, которое будет полезно как новорожденному, так и ребенку до года (для совсем маленьких детей предусмотрен специальный подголовник и вкладыш, качели можно использовать деткам с весом до 9 кг и ростом до 76 см);

  • запрограмированный музыкальный репертуар, насчитывающий десять мелодий, можно изменить на любую музыку и песни, предусматривается подключение к MP3 плееру.

Полезное преимущество - возможность стирки тканевых элементов центра, что особенно важно для грудных детей. Широкий капор, чехол люльки, подушка и матрасик изготовлены из мягкого и безопасного материала. Спокойный цвет ткани не будет раздражать малыша и подойдет и мальчику, и девочке.

укачивающий центр отзывы

Отзывы о чудо-качелях

Какое мнение имеют мамы, которые уже приобрели этот укачивающий центр? Отзывы на форумах и комментариях на страницах магазинов детских товаров в целом положительные. Возможность менять режимы качания помогает быстрее успокоить малыша. Хорошие оценки вызывает также крепость каркаса, надежность механизма и внешний вид центра Graco Sweetpeace. Некоторый негатив эта модель получила за шумность работы и внушительный размер.

Тем не менее, большинство родителей не жалеют потраченных средств и с удовольствием пользуются качелями до тех пор, пока ребенок из них не вырастает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.