Паралимпийские виды спорта: список

Паралимпийские виды спорта включают массу традиционных дисциплин, предназначенных для участия в них людям с инвалидностью. Эти игры представляют собой кульминационный момент, завершающий четырехлетний спортивный цикл среди всех спортсменов, а также других участников этого движения. Паралимпийские виды спорта включают в себя наиболее престижные состязания для людей с инвалидностью, причем отбор на них проходит в процессе проведения целого ряда региональных, национальных и международных соревнований.

Олимпийские и Паралимпийские игры

паралимпийские виды спорта

В 2000 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Олимпийским и Паралимпийским международными комитетами, в котором закреплялись основные принципы взаимоотношений. Уже в 2002 году было принято решение использовать технологию «одна заявка – один город». Другими словами, заявка от страны распространялась сразу и на паралимпийские виды спорта, а сами состязания проводились в тех же самых объектах при поддержке единственного оргкомитета. При этом начало этих турниров осуществляется с интервалом в две недели.

Изначально термин «Паралимпийские игры» встречался в процессе проведения игр в Токио 1964 года, но официальное подтверждение данное название получило только в 1988 году, когда проводились Зимние игры в Австрии, а до этого их принято было называть «Сток-Мандевильскими» (такое название было дано в честь того места, где они проводились впервые для ветеранов боевых действий).

История происхождения

паралимпийские виды спорта летние

Паралимпийские виды спорта во многом появились благодаря нейрохирургу по имени Людвиг Гуттман, у которого возникла эта идея. В 1939 году доктор эмигрировал в Англию из Германии, где по поручению британского правительства открыл собственный Центр спинномозговых травм, базирующийся на Сток-Мандевильском госпитале в городе Эйлсбери.

Уже через четыре года после открытия он решил организовать первые игры для людей, страдающих от повреждений опорно-двигательного аппарата, назвав их «Национальные Сток-Мандевильские игры для инвалидов». Стоит отметить, что уже тогда они начались параллельно церемонии открытия Олимпийских игр 1948 года, которые на тот момент проходили в Лондоне, а сами соревнования собрали большое количество бывших военнослужащих, получивших травмы во время проведения боевых действий. Можно сказать, что именно тогда появились первые паралимпийские виды спорта. Зимние, летние и другие группы появились уже позже, когда они начали приобретать более официальный статус.

Само название изначально связывали с термином parapledgia, который обозначает паралич нижних конечностей, так как первые регулярные соревнования были проведены именно среди людей, страдающих различными заболеваниями позвоночника. Вместе с началом участия в таких играх спортсменов, которые имели другие виды травм, было принято решение несколько переосмыслить этот термин и в дальнейшем трактовать его как «рядом, вне олимпиад», то есть сделать слияние греческого предлога Para, означающего «рядом», вместе со словом Olympics. Такая обновленная интерпретация должна говорить о проведении различных состязаний среди людей с инвалидностью вместе и равноправно с Олимпийскими.

Уже в 1960 году в Риме провели IX международные ежегодные Сток-Мандевильские игры. В данном случае в программу соревнований были включены паралимпийские виды спорта летние:

  • баскетбол на колясках;
  • легкая атлетика;
  • фехтование на колясках;
  • стрельба из лука;
  • настольный теннис;
  • дартс;
  • бильярд;
  • плавание.

В этих состязаниях приняло участие более 400 спортсменов с инвалидностью, которые приехали из 23 стран, причем впервые в истории к участию начали допускать не только тех людей, которые получили травмы в процессе проведения различных боевых действий. В 1984 МОК решил официально присвоить таким соревнованиям статус Первых игр для спортсменов с инвалидностью.

В 1976 году впервые начались соревнования, в которых объединились паралимпийские виды спорта (зимние). Эти состязания проходили в Орнсколддсвике, причем в программе заявлялось только две дисциплины – горные лыжи и лыжные гонки. В таких соревнованиях решили принять участие 250 спортсменов из 17 разных стран, причем уже участвовали люди с инвалидностью по зрению, а также с ампутированными конечностями.

Объединение

паралимпийский вид спорта легкая атлетика

Начиная с 1992 года, спортсмены, для которых создавались паралимпийские виды спорта (летние и зимние), начали соревноваться между собой в тех же самых городах, в которых проводились Олимпийские игры. С развитием движения постепенно начали создаваться различные организации для спортсменов с разными видами инвалидности. Таким образом, появились паралимпийские виды спорта для слабовидящих и множество других. Также основанный в 1960 году Комитет по международным Сток-Мандевильским играм впоследствии превратился в так называемую Международную федерацию Сток-Мандевильских игр.

Работа комитета

Первая Генеральная ассамблея, проведенная международными спортивными организациями инвалидов, является важнейшим событием в истории того, как развивались паралимпийские виды спорта. Летние и зимние игры начали проводиться под руководством Международного комитета, который в качестве некоммерческой интернациональной организации начал руководить этим движением по всему миру. Его появление было продиктовано постоянно увеличивающейся потребностью в расширении национального представительства, а также создании такого движения, которое в основном бы могло ориентировать на спорт людей с разными формами инвалидности.

Таким образом, эти игры изначально ставили перед собой цель в виде реабилитации и лечения инвалидов, а с течением времени они превратились в полноценное спортивное событие высшего уровня, вследствие чего и понадобился собственный управляющий орган. По этой причине в 1982 году появился ICC – Координационный совет спортивных организаций для людей с разными формами инвалидности, а IPC, известный как Международный паралимпийский комитет, которому были полностью переданы полномочия координационного совета, появился только семь лет спустя.

Правильное написание

паралимпийские виды спорта зимние

Стоит отметить тот факт, что написание термина «параолимпийский» является зафиксированным в Русском орфографическом словаре, а также множестве другой технической литературы. При этом гораздо чаще можно встретить другое написание – «паралимпийские игры». Виды спорта (зимние и летние) редко называются так, поскольку это название является ненормативным и в словарях не указывается, хотя его активно употребляют в официальных документах современных органов государственной власти, что представляет собой кальку с официального названия с английского языка, которое пишется как Paralympic Games.

В соответствии с федеральным законодательством устанавливается единое понятие, которое должно использоваться в законах Российской Федерации, а также всех словосочетаний, которые образуются на их основе. Поэтому паралимпийские виды спорта для слепых и слабовидящих, как и для других категорий спортсменов, принято называть именно так.

В действующих законах написание этих слов приводится в соответствии с теми правилами, которые устанавливаются спортивными международными организациями, а отказ от первоначального термина диктуется тем, что применение слова «олимпийский», а также каких-либо его производных в маркетинговых или каких-то других коммерческих целях всегда должно согласовываться с МОК, что будет довольно неудобно.

Международный комитет

паралимпийский вид спорта бочча

Международный паралимпийский комитет представляет собой некоммерческую и неправительственную организацию, в обязанности которой входит подготовка, а также последующее проведение различных зимних и летних игр, всемирных чемпионатов и еще множества других международных соревнований для людей с инвалидностью.

Высшим органом МПК является Генеральная ассамблея, собирающаяся раз в два года, и в ней принимают участие абсолютно все члены данной организации. В качестве основного сводного документа, в соответствии с которым осуществляется регламентирование вопросов паралимпийского движения, принято использовать Свод правил МПК.

Комитет не только занимается регулированием вопросов уже существующих дисциплин – появляются и новые паралимпийские виды спорта, список которых постоянно пополняется. С 2001 года должность президента этой организации занимает сэр Филипп Кравэн (англичанин), который входит в управленческий состав Британской олимпийской ассоциации. Стоит отметить, что этот человек является чемпионом мира, а также дважды становился двукратным чемпионом Европы по баскетболу на колясках, и по своей дисциплине достаточно долго занимал пост президента Международной федерации.

Под руководством Филиппа Кравэна начали пересматриваться стратегические цели, а также основные структуры и системы правления в МПК. В конечном итоге использование такого новаторского подхода позволило разработать целый пакет предложений, а также использовать новое видение и миссию всего движения, вследствие чего в 2004 году была принята Конституция МПК, действующая по сегодняшний день.

Стоит отметить, что сборная СССР впервые обратила свое внимание на паралимпийский вид спорта «бочча» и другие только в 1984 году, приехав в Австрию на эти соревнования. Свой дебют команда начала с двух бронзовых медалей, завоеванных Ольгой Григорьевой, которая была инвалидом по зрению. В летних соревнованиях советские спортсмены смогли дебютировать только в играх в Сеуле, которые проходили в 1988 году – там они выступали на состязаниях по легкой атлетике и плаванию, сумев забрать с собой в конечном итоге 55 медалей, из которых 21 была золотой.

Символика

Впервые под эмблемой в 2006 году проводились соревнования, к которым относился каждый зимний паралимпийский вид спорта. Легкая атлетика, плавание и другие летние дисциплины начали проводиться под этой эмблемой уже потом, но сама она остается без изменений по сегодняшний день. Данный логотип включает в себя полусферы зеленого, красного и синего цветов, которые располагаются вокруг центра. Данный символ призван отразить основную роль МПК в объединении спортсменов с инвалидностью, восхищающих и вдохновляющих людей своими достижениями по всему миру. На сегодняшний день цвета этой эмблемы достаточно широко представлены в различных национальных флагах различных стран мира, а символизируют они Тело, Разум и Дух.

Также игры имеют паралимпийский флаг, на котором отображается эмблема МПК на белом фоне, при этом его можно использовать исключительно на официальных мероприятиях, проведение которых предварительно было санкционировано МПК.

Гимн представляет собой оркестровое произведение Hymn de l’Avenir, и написал его известный французский композитор по имени Тъерри Дарни еще в 1996 году, причем он практически сразу был утвержден Правлением МПК.

Паралимпийский девиз звучит как «Дух в движении», и он также предельно ярко и лаконично передает основные видения этого направления – предоставление возможности любым спортсменам с ограниченными возможностями восхищать и вдохновлять мир своими достижениями, вне зависимости от происхождения человека и состояния его здоровья.

Типы игр

паралимпийские виды спорта список

Паралимпийские игры (виды спорта) разделяются на несколько категорий.

  • Летние. Включают в себя внесезонные и летние паралимпийские игры (виды спорта), проводятся с интервалом в четыре года под управлением МОК. Сюда входят, помимо уже перечисленных игр, и относительно молодые виды спорта, такие как голбол, парусный спорт и другие.
  • Зимние. Сначала сюда входили исключительно лыжные виды спорта, но с течением времени был добавлен следж-хоккей и керлинг на колясках. На данный момент зимние игры проводятся всего в 5 основных дисциплинах.

Эстафета огня

Как известно, стандартно огонь зажигается в Олимпии, а только потом уже начинается эстафета, в процессе проведения которой его доставляют непосредственно в город-столицу проводимых игр. Олимпийские и паралимпийские виды спорта в этом плане различаются, и здесь маршрут начинается не из Олимпии – организаторы сами определяют город, где будет начинаться это шествие, а сам путь огня до столицы, естественно, всегда несколько короче.

К примеру, в 2014 году эстафета продлилась в течение 10 дней, и в это время факел пронесло 1700 человек из России и других государств, включая 35% людей с инвалидностью. Отдельное внимание стоит уделить тому, что приняли участие в этой эстафете также четыре тысячи волонтеров, а огонь был пронесен через 46 городов разных регионов России. Помимо этого, впервые в процессе проведения одного из этапов данной эстафеты его провели в Сток-Мандевиле, то есть именно там, где впервые проводились Паралимпийские игры, хоть еще и не на официальной основе. Начиная с 2014 года, через этот город огонь будет проходить постоянно.

Своеобразный биатлон

паралимпийские виды спорта для слабовидящих

Спортсмены-паралимпийцы принимают участие в соревнованиях по двадцати разным летним дисциплинам и всего пяти зимним – это следж-хоккей, горнолыжный спорт, биатлон, керлинг на колясках и лыжные гонки. Каких-либо принципиальных отличий в основных правилах проведения таких состязаний практически нет, но есть некоторые специфические особенности.

Таким образом, паралимпийский биатлон предусматривает уменьшенное расстояние до мишени, и оно составляет всего 10 метров, в то время как стандартный биатлон предусматривает расположение мишени в 50 метрах от стрелка. Также спортсмены, имеющие нарушения зрения, стреляют из специализированных винтовок, оснащенных оптронической системой, срабатывающей во время прицеливания. Данная система предусматривает использование электроакустических очков, которые начинают издавать громкие звуковые сигналы, когда прицел спортсмена приближается к центру мишени, что позволяет ему лучше ориентироваться для ведения точных выстрелов в цель.

Также в различных видах спорта используется еще ряд других вспомогательных условий и специализированных технологий, которые упрощают выполнение тех или иных действий для спортсменов с ограниченными физическими возможностями, поэтому их нельзя сравнивать со стандартными видами спорта, хоть во многом они достаточно схожи.

Паралимпийские игры имеют массу отличий от Олимпийских, но, так или иначе, преследуют одинаковые цели - вдохновлять на покорение новых вершин. Для всех людей, которые смотрят эти соревнования, инвалиды, не опустившие руки, определенно являются достойным примером для подражания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хочу построить горнолыжку на байкале для инвалидов, Как думаете, актуально?
Копировать ссылку
честно говоря, я думал здесь найти перечень дисциплин, видов спорта
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.