Джинсы-мальвины 90-х (фото)

Джинсы – основоположники революции в мире моды и заветная мечта во времена СССР всех модников и модниц. Подобия тех, которые мы привыкли видеть в магазинах, были придуманы в середине 19 века для фермерских рабочих. Прочные, но в то же время дешёвые, сшитые из грубой ткани, они идеально подходили для работы в полях и на шахтах. Однако первые упоминания об одежде, выполненной из дешёвой ткани этого типа, относят к 17 веку. Ткань, из которой изготавливали одежду, называлась «деним», но позже наименование немного изменилось. Из денима шили паруса, а со временем штаны из парусины стали называть «дженес», или «джинс» на американский манер. На данный момент существует несколько разновидностей джинсовой ткани: шамбри, саржа, джин, стретч, экрю. Деним – самая дорогая ткань из всех перечисленных. В том виде, в котором джинсы дошли до наших дней, их стали выпускать в 1873 году, когда на их производство приобрёл патент Лейба Штраусс. Краситель для одежды был выбран стойкий тёмно-синий. С трёмя карманами, толстый и легко поддающийся стирке, новый предмет гардероба практически сразу прочно вошёл в мир моды и остаётся там до сих пор.

Джинсы-мальвины

джинсы мальвины
«Мальвинами» их прозвали отнюдь не в честь героини истории про Буратино, голубовласой красавицы Мальвины. Джинсы переняли своё название от марки, которая их изготавливала – «Мавин». Зарубежное название было в новинку для непривычного к импортным вещам населения, поэтому они дали своё, привычное слуху.

Джинсы фирмы «Мавин» соответствовали всем стандартам моды, что делало их буквально целью номер один для всех желающих выделиться из толпы. Характерный сине-голубой цвет, с отливом в фиолетовый, грубый шов, потёртости, ношенный вид, но самое главное, что выделяло обладателя модной вещи – это вышитое название лейбла зелёными и красными нитками на задней стороне штанов. «Мальвины» выпускали на молнии и на резинке, что вызывало особый интерес к штанам.

Фасон джинсов-мальвин

джинсы мальвины мужские
Модели такой необычной вещи, как джинсы, не отличались разнообразием. Гордые носители штанов могли довольствоваться только двумя типами: прямые и узкие. Первые джинсы-мальвины были прямыми, это был привычный фасон для всех джинсов, выпускаемых известными брендами. После того как «мальвины» обрели популярность, фирма стала выпускать штаны другого фасона. Отличительной черной этих джинсов была завышенная талия, свободный крой в бёдрах и зауженные к низу штанины. Такой пошив обеспечил огромный спрос и принёс фирме небывалую популярность.

Джинсы-мальвины 90-х – копия дорогих брендов

джинсы мальвины женские
Первые джинсы жители СССР получили только в 1957 году, да и приобрести их могли далеко не все. Мало того, что джинсы были доступны только двум большим городам, Москве и Санкт-Петербургу, так на них была ещё и высокая цена и дефицит в количестве. Одним из самых популярных брендов, выпускающих джинсы, был «Левайс». Даже уже использовавшиеся джинсы, поношенные не только в угоду моде, но и временем, стоили минимум 200 рублей, тогда как средняя зарплата была всего 120. Только в конце второго тысячелетия в продаже стали появляться более дешёвые аналоги. Одним из таких аналогов стали джинсы-мальвины. 90 годы навсегда оставили в памяти тот самый приятный момент, когда на прилавках магазинных появились доступные по цене джинсы. Теперь их мог приобрести практически каждый. Хоть штаны и не добавляли его носителю престижа, ведь они не были дорогостоящими, а марка, которая их выпускала, не взыскала интереса в мире высокой моды, «мальвины» прочно вошли в историю.

«Мальвины» как часть уличной жизни

джинсы мальвины 90 х
На джинсы «мальвины» часто нашивали рядом с названием бренда лейблы других фирм, например «Гуччи», «Версаче», «Левайс», «Труссарди» и другие. Несмотря на то что штаны уже были «помечены» маркой, это не мешало пришивать названия и логотипы других фирм, ведь это было особенно популярно среди молодежи. «Мальвины» были сшиты из популярной на тот момент вареной ткани, такой материал было довольно трудно достать. Джинсы-мальвины мужские отличались в первую очередь, конечно, размерами. Зауженные варианты в мужской коллекции и вовсе не встречались, хотя мужчины гонялись за джинсами марки «Мавин» едва ли с не меньшим усердием, чем девушки. Джинсы-мальвины женские выпускались небольших, по сравнению с мужскими, размеров. Фасон же штанов и пошив оставались неизменными для всех.

Как носили «мальвины»

джинсы мальвины фото

Самым популярным образом в 90-е годы было сочетание ультрамодных джинсов, кроссовок на ногах (причём и у женщин, и у мужчин) и свитера. Парни предпочитали носить толстые свитера фирмы «Босс» или турецкого производства, девушки же отдавали предпочтение свитерам из ангорки. Такой образ стал настоящим символом моды, именно такое сочетание в одежде вспоминается всем выходцам из СССР в разговорах о тех временах. Практически за униформу считалось носить джинсы «мальвины», заправляя в них свитер, ведь так уж точно были видны лейблы на задней стороне штанов! Однако не всем родителем приходился по нраву внешний вид их детей, но делать было нечего, мода есть мода.

Джинсы «Мавин» в наши дни

Джинсы, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов и манекенах сегодня, лишь отдалённо напоминают те первые штаны, что вышли в продажу ещё в СССР. Наиболее приближенным вариантом к современному можно с уверенностью назвать «мальвины», особенно их более популярный зауженный вариант. Узкие джинсы сейчас носит чуть ли не каждая девушка, они все ещё остаются в моде. Производством штанов занимается каждая уважающая себя марка одежды, ведь самая востребованная часть гардероба на сегодняшний день – это джинсы-мальвины. Фото моделей, носящих эти знаменитые штаны, встречаются в каждом модном журнале, независимо от того, что популярно в сезоне, модный образ никогда не обходится без них.

С чем носить джинсы мальвины

джинсы мальвины 90 годы
За небольшое количество времени мода сделала огромный шаг вперёд, что, конечно, сильно отразилось и на джинсах. Сегодня в продаже можно найти огромное количество вариантов, самых разнообразных цветов, фасонов и размеров, различного стиля. «Мальвинки» стали большим прорывом, их зауженная модель стала аналогом для пошива джинсов всех знаменитых марок, которые выпускаются и сегодня. Современные женщины, любительницы узких джинсов, открыли для мира много идей для образов. Если раньше джинсы никак не вязались с элегантностью и изяществом, то сегодня дамы смело надевают вместе с ними высокий каблук и рубашки, что вполне соответствует деловому стилю. Для праздничного варианта можно надеть изящные туфли и нарядную блузку, и уж совсем к месту придутся правильно подобранные украшения, которые дополнят образ и завершат его. Повседневный стиль не обойдётся без обуви на плоской подошве: балеток, кроссовок, кед. Джинсы будут как нельзя кстати, а выбор верхней одежды не составит ни малейшего труда: майки, футболки, блузки, рубашки, пиджаки, свитера и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.