Побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками: пошаговая инструкция

Отделка помещений загородных коттеджей или квартир является довольно сложным строительным процессом. Он предусматривает необходимость особого подхода и наличие у мастера специальных навыков. С целью экономии люди в последнее время стараются сделать ремонт своими руками, помимо прочего, это позволяет обрести новый опыт. Это актуально и для владельцев домов, которые планируют заняться окрашиванием жилых помещений.

При отделке поверхностей достаточно часто используется водоэмульсионная краска. Она обладает доступной стоимостью, а ее качество сделало продукцию популярной среди потребителей.

Отзывы о водоэмульсионке

побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками

Побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками, как утверждают домашние мастера, может быть выполнена почти любым человеком. Однако предварительно необходимо ознакомиться с качественными характеристиками данной продукции. Она обладает множеством преимуществ, среди них можно выделить короткий этап высыхания, а также безвредность и безопасность для здоровья человека и окружающей среды.

Во время работ мастер может оставаться внутри помещения сколько угодно долго, состав не имеет специфического запаха, который сохранялся бы в течение еще нескольких недель после завершения работ с использованием альтернативных решений. Как подчеркивают пользователи, описываемому составу можно придать почти любой цвет, используя специальные пигменты. Посетив магазин, вы сможете найти бесцветный состав, к которому предлагается широкий ассортимент колеров. Побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками не сопровождается особыми сложностями, инструменты после завершения окрашивания, как показывает практика, довольно просто поддаются очистке.

Для справки

потолок покраска водоэмульсионной

Недостатков у водоэмульсионных составов гораздо меньше. Например, окрашивание может осуществляться только при положительной температуре, которая поднялась выше 5°.

Выбор водоэмульсионной краски

водоэмульсионка на потолок

На сегодняшний день самой распространенной разновидностью водоэмульсионных составов является акриловая. В качестве главного компонента в материале выступают акриловые смолы, помимо прочего, к ингредиентам добавляется латекс. Подобное соединение позволяет краскам активно противостоять воздействию влаги. После высыхания поверхность можно мыть водой, не боясь того, что слой окажется поврежден. Производители подчеркивают, что потолок будет способен перенести до 5000 манипуляции по мытью поверхности. Если нанести двойной слой, то удастся замаскировать трещины, толщина которых достигает 1 мм.

Силиконовая или силикатная краска

побелка потолка водоэмульсионной краской своими силами

Побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками может осуществляться с применением силиконового состава. В нем присутствуют силиконовые смолы. Стоимость продукции несколько высока, однако смеси подходят для минеральных покрытий и способны замаскировать трещины до 2 мм. С помощью силиконовых красок удастся создать паропроницаемое покрытие, поэтому использовать краску можно на сырых поверхностях, а также основаниях, которые подвергаются воздействию влаги. После нанесения состава вы можете надолго забыть о возникновении грибка.

Силикатная краска – это раствор, состоящий из водного состава, цветных пигментов и жидкого стекла. Потолок после высыхания обретет качества паропроницаемости и устойчивости к внешним воздействиям. Данные покрытия готовы прослужить в течение 20 лет.

Когда стоит выбрать минеральную водоэмульсионную краску

выбор краски для потолка

Побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками может осуществляться и с помощью минерального состава. В таких смесях присутствует цемент или гашеная известь. Использовать краску можно на любых поверхностях, но в качестве главного назначения выступают малярные работы по кирпичным или бетонным основаниям. В качестве минуса таких красок выступает короткий срок эксплуатации. Но есть и множество преимуществ, среди них стоит выделить возможность разбавления водой, а также рекомендации по работам в закрытых помещениях, в условиях которых будут сохранены подходящие для человека условия труда.

Подготовка потолка

как покрасить потолок водоэмульсионкой

Если вам необходимо обновить потолок, покраска водоэмульсионной смесью может быть осуществлена вами самостоятельно. Однако перед началом работ необходимо подготовить поверхность. Основание освобождается от слоев старой краски или побелки, для этого потолок смачиваются водой с помощью малярного валика. Это касается известковой и меловой побелки. Как только материал размокнет, его можно соскрести с помощью стального шпателя или стамески. На заключительном этапе потолок следует вымыть губкой.

Удаление слоя старой краски

побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками отзывы

Водоэмульсионка на потолок может наноситься только по чистому основанию. Для того чтобы облегчить очистку потолка, старое покрытие нужно смочить большим объемом воды, используя поролоновый валик или распылитель. Данная процедура повторяется дважды, интервал между подходами может составить примерно 20 минут. Как только влага хорошо пропитается, следует создать сквозняк, открыв все окна и двери. Это позволит создать вздутия, которые снимаются с помощью шпателя без особого труда.

Для того чтобы справиться с работами максимально быстро, следует соскабливать старые покрытия, пока поверхность не успела высохнуть. После пятна и ржавчина обрабатываются раствором медного купороса. Случается и так, что на потолке остаются трудно удаляемые пятна, для них можно использовать раствор соляной кислоты, которая готовится в трехпроцентной концентрации. Важно исключить попадание ее на кожу. Данным раствором протираются пятна.

Альтернативным решением станет раствор толченый извести, которая разводится в олифе. Соотношение ингредиентов составляет 20 к 1. Иногда используется раствор извести и воды, к которому добавляется денатурированный спирт. Его понадобится примерно 50 мл. Две последние смеси должны использоваться отдельно, одну из них следует наложить на загрязнение, оставив на 15 минут. Повторять данные манипуляции необходимо до полного удаления проблемных зон.

Проведение выравнивания

В последнее время становится все более популярной побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками, поэтапная инструкция проведения работ представлена в статье. Она позволит вам понять, по какой технологии осуществлять работы. Таким образом, следующим шагом станет выравнивание. Для этого нужно нанести на поверхность тонкослойную шпатлевку, которая имеет высокий уровень адгезии. После высыхания поверхность шлифуется мелкозернистой наждачкой. Выравнивание перед последующим нанесением водоэмульсионки можно осуществить методом создания слоя с помощью шпаклевки-побелки, которая имеет масляно-клеевую основу. Ее следует распределить по поверхности с помощью шпателя, кисти или валика. Предварительно в потолке заделываются все щели и трещины, но перед этим их необходимо немного расширить. Перед тем как покрасить потолок водоэмульсионкой, следует его прогрунтовать, для этого краска наносится максимально тонким слоем, а после оставляется для просыхания.

Подготовка инструментов

Для выполнения окрашивания потолка следует подготовить некоторые инструменты, а именно:

  • малярную кисть;
  • меховой валик;
  • ребристую поверхность для распределения краски;
  • узкую кисть;
  • ванночку под краски.

Малярная кисть пригодится для окрашивания стыков стен и потолка. С ее помощью можно будет покрасить углы. Узкая кисть пригодится для коррекции нанесённого слоя. Основная поверхность будет окрашиваться меховым валиком, который обязательно должен обладать длинным ворсом.

Особенности окрашивания

Когда выбор краски для потолка произведен, а подготовка поверхности завершена, можно начинать окрашивание. Важно при этом учесть направление светового потока. Это позволит исключить образование полос от кисти или валика. Окрашивание не следует начинать с углов и стыков между потолком и стеной. Первым окрашивается длинный угол относительно входной двери. Широкую малярную кисть необходимо смочить в краске наполовину, а после немного отжать, чтобы убрать излишки. По периметру нужно обработать потолок, создавая полосу шириной в пределах от 3 до 5 см. При дальнейшем окрашивании это позволит исключить порчу данной зоны во время использования валика.

Рекомендации специалиста

Побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками, отзывы о которой только самые положительные, осуществляется валиком на основной площади. Первый слой должен наноситься по направлению лучей света, которые падают от окна. Направление второго слоя будет перпендикулярным. Последний слой направляется в сторону оконного проема. В перерывах между нанесением слоев краска должна хорошо высохнуть, на что требуется от 8 до 12 часов.

Заключение

Побелка потолка водоэмульсионной краской своими силами наиболее часто осуществляется в несколько слоев, для последнего из них рекомендуется применить новый валик, что позволит сформировать однородную поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.