Достопримечательности Мурманской области и Мурманска: описание, история и интересные факты

Мурманск не может похвастаться упоминанием в древних летописях. Интерес к этим местам восточного побережья Кольского залива Баренцева моря возник около 150 лет назад, когда назревала необходимость создания крупного портового города за полярным кругом. Это побережье называли Мурман, то есть «норманн», «норвежец». Следовательно, и город, основанный 4 октября 1916 года, означал «город на Мурмане».

Памятник «Защитникам советского Заполярья»

В нем много достопримечательностей связанных с историей военно-морского, торгового и рыболовецкого флота, а также событиями Второй мировой войны. Одна из них - это мемориал «Защитникам советского Заполярья».

достопримечательности мурманской области

На Зеленом мысе, высота которого 173 метра над уровнем моря, возвышается гигантская скульптура солдата. Создается впечатление, что город находится под охраной грозного Часового родины. В народе этот памятник прозвали «Алеша».

Рядом с мемориалом находится смотровая площадка, с нее можно увидеть город как на ладони.

териберка мурманская область достопримечательности

Памятником северного мореходства является музей. Он оборудован на ледоколе «Ленин». Судно не списали, когда подошел конец его службы, а устроили здесь музей. Желающие могут осмотреть досконально первый в мире ледокол с атомным двигателем.

Памятник «Ждущая» и другие достопримечательности города

Поскольку это портовый город, в нем есть интересный памятник «Ждущая», олицетворяющий жен, матерей, сестер, дочерей, которые ждут моряков. Установленный четыре года назад на пустыре, памятник виден морякам при входе в гавань. Со временем вокруг скульптуры был разбит оригинальный парк, который стал излюбленным местом отдыха горожан.

достопримечательности мурманска и мурманской области

В Мурманске есть необычный мемориал «Погибшим в мирное время морякам». Это здание напоминает маяк высотой 17 метров. Внутри него находятся плиты и книги с записанными на них именами погибших мореходов.

Поскольку город является базой Северного Военно-Морского флота, в нем расположен музей, посвященный военным морякам. Военно-морской музей Северного флота находится в здании Дома офицеров и имеет достаточно богатую и интересную экспозицию.

В городе есть шуточные достопримечательности, например памятник «Шаре», место некоего паломничества студентов перед экзаменами. Рядом находится памятник белым медведям, с вечно вытертым носом. Потому что, согласно поверью, если потереть его нос, будет большая удача.

Храмы

Перед тем как описывать достопримечательности Мурманской области, расскажем про те, что есть в самом городе. Тут есть православные святыни. Храм Спаса Нерукотворного Образа (Спаса-на-водах). Это возведенное совсем недавно великолепное, устремленное ввысь белоснежное здание. Шестнадцать лет назад в Мурманске был выстроен храм Святого Великого равноапостольного князя Владимира. Здание белого цвета с темно-синей крышей имеет высокие узкие окна и двери. Общее впечатление от храма – скромность и достоинство.

умба мурманская область достопримечательности

Какие стоит посмотреть достопримечательности Мурманской области? В Варгузе находится Успенская церковь. Это уникальнейший памятник деревянного зодчества. Старинная церковь построена без единого гвоздя. Одно здание церкви несколько приземленное, другое - высокое и несколько узкое, от этого кажется, что купол просто вонзается в небеса. Храм имеет немногие строгие и оригинальные деревянные украшения.

Териберка

В Мурманской области есть село Териберка, некогда это было очень развитое рыболовецкое поселение, в основном по добыче трески и акул. Это единственное место в стране, откуда видно открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан. К сожалению, около сорока лет назад начала приходить в упадок деревня Териберка (Мурманская область), достопримечательности для обозрения туристов тут не столь привлекательны теперь. Ныне это настолько разоренный и нищенский населенный пункт, что он послужил декорациями к культовому фильму «Левиафан».

Умба (Мурманская область): достопримечательности

Умба – это очень старый поселок городского типа. Но здесь тоже есть пара достопримечательностей, которые стоит увидеть путешественнику. Например, Музей истории, культуры и быта терских поморов. Основан он в 1991 году. В музее представлены предметы быта терских поморов, орудия рыболовства. Также есть промысловые снасти, предметы поморских ремесел, вышивка и другое.

В поселке Умба имеется еще Музей наскального искусства «Петроглифы Канозера». С 30 января 2008 года началась деятельность данного учреждения. По сей день музей ждет туристов.

Апатиты. Достопримечательности

Лучшим местом для туризма в Мурманской области не без основания считается город Апатиты и его окрестности. Какие известны здесь достопримечательности? Апатиты (Мурманская область) имеет три музея: геологический, краеведческий и минералогический. За городом расположился современный горнолыжный курорт. Апатиты могут похвастаться своим могучим научным потенциалом. Здесь располагается несколько институтов, в основном геологической, физической и экологической направленности. Здесь находится крупное месторождение апатито-нефелиновых руд. Поэтому в городе много перерабатывающих предприятий. Какие еще заслуживают внимания достопримечательности Мурманской области? Недавно была построена и освящена церковь Новомучеников и исповедников Российских. Это деревянное здание с голубыми многоскатными крышами и золочеными куполами. При церкви есть воскресная школа и хор.

Природные достояния

Что еще стоит увидеть тем, кто приехал изучать достопримечательности Мурманской области? Суровый климат за полярным кругом не означает, что природа здесь бедна и неинтересна. В Мурманской области находится множество любопытнейших и красивейших мест, способных доставить эстетическое наслаждение путешественнику. Это озеро Малый Вудъявр, затерявшееся среди горного массива Кольского полуострова. Водоем в обрамлении лесов, на берегах которого растет множество ягод. Рядом находится ботанический сад-институт.

 достопримечательности апатиты мурманская область

Горный массив Ловозёрские тундры - это не просто красивый образец суровой красоты Заполярья, но и магическое место коренных жителей саамов. Здесь среди хвойных деревьев можно увидеть прекрасное Сейдозеро. А рядом расположены два цирка Раслака, геологические образования ледникового происхождения. Согласно легендам саамов, они-то и являются источником некоей магической энергии. Ученые-уфологи же утверждают, что это посадочные площадки для НЛО.

Снежная деревня

Когда наступает зима, недалеко от Мурманска вырастает Снежная деревня. Все здания в ней сделаны изо льда. Ледяные кафе, горки, дома с ледяной мебелью и прочими аксессуарами. И, конечно же, на улицах города туристов приветствуют Дед Мороз и Снегурочка.

Заключение

Теперь вам известны достопримечательности Мурманска и Мурманской области. Надеемся, что сейчас вы сможете спланировать свое путешествия в эти края. Достопримечательности области и ее природа заслуживают особого внимания. Поэтому лучше совершать путешествие на авто, так будет быстрее. Желаем удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.