Японская принцесса Айко: биография, семья и интересные факты

Айко (принцесса Тоси, биография которой будет изложена в данной статье) - дочь Нарухито и Масако, наследных принца и принцессы Японии. На данный момент девочке всего 14 лет, и она воспитана в тех же традициях, что и её отец, сын действующей императорской четы Акихито и Митико.

Рождение принцессы

Айко появилась на свет лишь спустя 8 лет безуспешных попыток Масако зачать и выносить дитя. Впрочем, это была вторая беременность наследной принцессы, т. к. первая закончилась выкидышем, повлекшим за собой пересуды общественности. Если бы императрица Митико не выступила на стороне невестки, возможно, события были бы совсем иными.

Двумя годами позднее трагического случая, 1 декабря 2001 года, наконец родилась принцесса Айко - здоровая и крепкая девочка. Вопреки обычаям, имя для неё выбирали сами родители. Оно переводится как "ребёнок любви". Однако в Японии даже у рядового человека два имени: детское и взрослое. Поэтому у Айко есть и второе - Тоси, означающее "человек, уважающий других".

принцесса айко

Такой выбор был обусловлен учением философа Мэн-цзы, в котором говорилось о том, что любящий и уважающий других людей человек всегда получит от них взаимность.

Споры из-за рождения принцессы

Когда родилась принцесса Айко, радости японцев не было предела. Чего нельзя сказать об императорской семье, законы которой гласили о том, что трон передаётся лишь по мужской линии. Проблема усугублялась тем, что и у младшего сына императорской четы, принца Акисино, в браке рождались только девочки. Фактически это лишало династию наследника.

Во время обсуждения императорская семья склонялась в сторону изменения системы наследования на право первородства, что позволило бы женщине наследовать власть даже в том случае, если позднее у неё появятся братья.

В 2005 году по этому вопросу выступала группа экспертов, поддерживающих эту инициативу, а несколькими месяцами позже премьер-министр Коидзуми посвятил часть своего ежегодного телевизионного выступления обсуждению этого щекотливого вопроса. В итоге он обязался перед общественностью представить законопроект, разрешающий наследование по праву первородства.

Однако, как это часто бывает, политик умолчал о точных сроках создания и деталях документа. Поэтому через год (2007) после появления на свет двоюродного брата Айко, Хисахито, уже другой премьер-министр снял предложение об изменении порядка наследования. По этой причине многие сегодня приходят к выводу, что едва ли принцесса Айко станет императрицей.

Семья принцессы

Отцом Айко является наследный принц Нарухито (род. 23 февраля 1960 г.) - сын нынешней императорской четы. Старший ребёнок в семье, воспитанный вне императорских традиций, как и остальные дети Митико и Акихито. Вопреки обычаям, им занимались не многочисленные няньки, а сами родители, которые пытались жить максимально "простой" жизнью.

Принцесса Айко также является дочерью "простолюдинки", ведь Нарухито продолжил традицию, начатую его родителями. Его жена, принцесса Масако (род. 9 декабря 1963 г.), родилась в семье перспективного дипломата Хисаси Овады. Она была старшей дочерью. Начиная с двух лет Масако постоянно уезжала из родной страны, на некоторое время оставшись в США, где и обучалась до 86-го года, после чего вновь вернулась в Японию. В итоге в возрасте 23 лет Масако познакомилась с наследным принцем, но его женой согласилась стать лишь в 1992 году, ранее отказав Нарухито дважды.

принцесса японии айко

Айко (принцесса Тоси) - единственный ребёнок в семье наследного принца. Но, как было сказано выше, у неё имеется младший двоюродный брат Хисахито - очень жизнерадостный и весёлый ребёнок. СМИ отзывается о нём как о единственном члене императорской семьи, над которым всё ещё не довлеет тяжесть обязательств.

Обучение

В возрасте 3 лет Айко обучалась в Детском замке Токио. Спустя ещё два года перешла в детский сад Гакусюин, а в 2008-м поступила в начальную школу при нём же. Однако всё оказалось не так просто.

принцесса айко станет императрицей

Одноклассникам принцессы не было дела до её высокого происхождения, поэтому девочка начала отказываться от посещения престижного учебного заведения, не выдержав издевательств.

Проблемы с коллективом

Японские школы на сегодняшний день - место не для слабонервных, как, впрочем, и многие другие учебные заведения для подростков в иных странах. В более престижных заведениях дело редко доходит до драк, но издёвки и попытки испугать - дело нередкое.

Именно им и подверглась японская принцесса Айко. По её словам, она была не единственной жертвой, мальчишки класса травили и остальных девочек, наскакивая на них и замахиваясь руками. В итоге Масако начала лично сопровождать дочь в школу, а СМИ было дозволено копать как можно глубже, чтобы осветить проблему насилия в японских учебных заведениях.

Поскольку дочь - единственная отдушина наследной принцессы, измученной давлением со стороны императорского двора и общественности, она не могла допустить того, чтобы над ней издевались. Поэтому, даже находясь с ней во время уроков, мать не желала надолго оставлять Масако в стенах школы и часто забирала её домой раньше времени.

Обозреватели же считают, что принцесса Японии Айко растёт слишком впечатлительной из-за состояния матери. Ведь её проблемы с коллективом тянутся ещё с детского сада, где детское окружение объявило ей бойкот.

Сегодня неизвестно, исчерпаны ли проблемы принцессы, поскольку новости об этом более не попадают в Рунет, однако если отношения девушки с обществом не наладятся, наследному принцу, возможно, придётся отречься от права на престол. Сами японцы не желают видеть во главе страны столь нездоровую семью.

айко принцесса тоси

Увлечения Айко

Принцесса Айко обожает цветы и животных, поэтому с удовольствием ухаживает за ними вместе с матерью во дворце Тогу. Кроме того, девушка создаёт глиняную посуду, играет на фортепиано и скрипке, поёт. Принцесса не обделена писательским талантом, поэтому из-под её руки иногда выходят целые сценарии для пьес.

Также известно, что Айко является заядлой болельщицей сумо и активно занимается спортом, участвует в соревнованиях.

айко принцесса тоси биография

Интересные факты

Рождение принцессы было столь радостным событием, что повлекло за собой выпуск особенной серебряной монеты тиражом всего 300 экз. Это заслуга Австралийского монетного двора. Их творение было выполнено в улучшенной технологии чеканки, позволяющей добиться зеркальной ровности поверхности, дополненной матовым рельефом изображения. Такая монета весила один килограмм и обладала высоким качеством, поэтому её стоимость была весьма велика.

японская принцесса айко

Родители Айко очень любят свою дочь и стараются помогать ей во всём. Отчасти это вызвано тем, что проблемы девушки сильно сказываются на авторитете пары, и вопрос об отказе от наследования трона стоит всё острее.

После рождения двоюродного брата шансы принцессы занять трон стали совсем призрачными, и скорее всего, её ждёт судьба дочерей Митико - замужество с "простолюдином" и выход из императорской семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.