Ножки куриные в духовке с рисом: рецепт, советы по приготовлению

Многим современным женщинам приходится совмещать карьеру с ведением домашнего хозяйства. Поэтому большинство наших соотечественниц предпочитает кормить свои семьи многокомпонентными блюдами, запеченными в духовом шкафу. Такая пища не только вкусна, но еще и очень полезна. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как приготовить рис с курицей.

Голени с рисом: набор ингредиентов

Это ароматное блюдо готовится из доступных продуктов, имеющихся практически в каждом доме. К тому же сам процесс настолько прост, что с ним справится даже неопытная хозяйка. Чтобы у вас получились по-настоящему вкусные и аппетитные куриные ножки в духовке, рецепт которых не требует наличия особых кулинарных навыков, в вашем распоряжении должно быть:

  • 300 граммов длиннозерного риса.
  • Восемь куриных голеней.
  • Банка консервированной кукурузы.
  • 500 миллилитров бульона.
  • Две морковки.

ножки куриные в духовке с рисом

Кроме того, вам понадобится небольшое количество растительного масла, соль, молотый перец, несколько зубков чеснока или одна средняя луковица. Тем, кто не любит кукурузу, можно порекомендовать заменить ее консервированным зеленым горошком.

Технология приготовления

Чтобы у вас получились действительно вкусные куриные ножки в духовке, рецепт которых вы узнаете из сегодняшней статьи, нужно строго придерживаться нижеописанной последовательности действий.

Помытые и очищенные от кожуры овощи режут или измельчают на терке и обжаривают до готовности в небольшом количестве подсолнечного масла. В смазанную форму для запекания высыпают сухой длиннозерный рис. Туда же отправляют обжаренные овощи и консервированную кукурузу (горошек). С последнего ингредиента предварительно сливают лишнюю жидкость и промывают под проточной водой.

рис с курицей и овощами рецепт

Все тщательно перемешивают, солят, перчат, заливают готовым куриным бульоном, сверху выкладывают голени, накрывают фольгой и отправляют в духовку, разогретую до 200 градусов. Спустя сорок минут форму раскрывают и вновь возвращают запекаться. Через четверть часа ножки куриные в духовке с рисом приобретут красивый золотистый оттенок, после чего их можно будет подавать к столу.

Альтернативный вариант: перечень продуктов

Следует отметить, что все ингредиенты, необходимые для приготовления этого оригинального блюда, можно приобрести в любом супермаркете. Прежде чем приступить к процессу, следует удостовериться, что в вашем арсенале имеется:

  • Два пакета гавайской смеси.
  • Упаковка куриных бедер.
  • Стакан нежирных сливок.

куриные ножки в духовке рецепт

Чтобы у вас получился вкусный и рассыпчатый рис с курицей и овощами, рецепт которого рассматривается в данной статье, вышеуказанный список желательно дополнить столовой ложкой майонеза, растительным маслом, солью и специями.

Последовательность действий

В кастрюлю с кипящей водой отправляют гавайскую смесь и варят не больше двух минут. По истечении данного времени ее откидывают на дуршлаг и оставляют, чтобы стекла лишняя жидкость. После этого овощное ассорти выкладывают в форму для запекания, смазанную растительным или сливочным маслом. Туда же отправляют предварительно вымытые и приправленные бедра.

как приготовить рис с курицей

Чтобы у вас получились аппетитные и питательные ножки куриные в духовке с рисом и овощами, нужно приготовить еще и соус. Для этого в одной посуде смешивают майонез, сметану и сливки, приправляют их солью и специями. Полученным соусом равномерно заливают содержимое формы для запекания и отправляют в духовой шкаф, заранее разогретый до 220 градусов. Через сорок минут блюдо можно подавать к столу.

Курица тушеная с рисом и овощами

Для приготовления этого блюда необходимо заранее запастись всеми ингредиентами, чтобы потом не пришлось спешно бежать в магазин за недостающими продуктами. Проследите, чтобы на вашей кухне нашлись такие компоненты, как:

  • Куриная тушка весом до полутора килограммов.
  • Три зубчика чеснока.
  • 300 граммов риса.
  • Растительное масло.
  • 350 граммов помидоров.
  • Поваренная соль.
  • 400 граммов сладкого болгарского перца.
  • Пара крупных луковиц.
  • Молотый перец.

курица запеченная с рисом

Чтобы у вас получился рассыпчатый и ароматный рис с курицей и овощами, рецепт которого мы сейчас рассматриваем, нужно четко соблюдать все рекомендованные пропорции. Овощи предварительно моют проточной водой и обсушивают бумажными полотенцами. Почищенный лук и перец нарезают соломкой, а помидоры – небольшими кубиками. Что касается чеснока, то его пропускают через пресс или измельчают с помощью ножа.

В разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, отправляют лук и обжаривают до золотистого цвета. После этого к нему добавляют кусочки курицы, чеснок, помидоры, соль, перец и тушат под крышкой в течение четверти часа. Через пятнадцать минут к содержимому сковороды отправляют рис. Заливают все кипяченой водой и оставляют готовиться на небольшом огне до готовности крупы.

Ножки куриные в духовке с рисом: список продуктов

Следует отметить, что блюдо, приготовленное по этому рецепту, будет очень сытным, вкусным и сочным. Чтобы у вас получилось все так, как нужно, на вашей кухне должно найтись:

  • Шесть куриных ножек.
  • Стакан риса.
  • 400 миллилитров горячей воды.

курица тушеная с рисом

Для того чтобы курица, запеченная с рисом, стала более ароматной, вышеуказанный перечень компонентов желательно дополнить итальянскими травами, медом, дижонской горчицей, соевым соусом, оливковым маслом, карри и манго.

Описание процесса

Главный секрет этого блюда кроется в маринаде. Для его приготовления в миске смешивают манго, мед, соевый соус, карри и горчицу. После этого к нему отправляют предварительно помытые и обсушенные куриные ножки и оставляют на один час.

По истечении данного времени мясо выкладывают на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом, и обжаривают со всех сторон. Чтобы у вас получились ароматные и сочные ножки куриные в духовке с рисом, к ним добавляют хорошо промытую крупу и отправляют запекаться. За пять минут до готовности блюдо солят и посыпают травами.

Праздничный вариант

Аппетитная подрумяненная курица с рассыпчатым рисом, выложенная на красивое блюдо и декорированная свежими помидорами, оливками и редисом, станет настоящим украшением семейного обеда. Для ее приготовления вам потребуется:

  • Крупная тушка птицы.
  • Одна луковица.
  • Два стакана риса.
  • Одна морковь.

Дополнительно на вашей кухне должно быть растительное масло, смесь перцев, поваренная соль, покупной вустерширский соус и свежие овощи.

Перед тем как приготовить рис с курицей, помытую тушку маринуют. Для этого ее солят, натирают смесью перцев и соусом, плотно закрывают и оставляют на сутки.

Через 24 часа к слегка проваренному рису добавляют обжаренный лук и морковь. Полученную смесь солят и перчат по вкусу. Этой начинкой набивают промариновавшуюся курицу, подкалывают зубочистками, укладывают в рукав и отправляют запекаться на 50 минут при температуре 200 градусов. Готовое блюдо украшают свежими овощами (оливками, помидорами черри и редиской) и подают к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.