Как доехать до Нижнего Новгорода из Москвы на машине, поезде или автобусе

Нижний Новгород, один из самых известных городов-миллионщиков, в последние годы привлекает на свои территории всё больше и больше туристов. Частично этому способствует правительственный акцент на развитии внутреннего туризма, но в большей степени наших соотечественников и иностранцев привлекает успешное развитие услуг и условий для отдыха, предоставляемых как местными властями, так и предпринимателями. В связи с этим многие интересуются, как доехать до Нижнего Новгорода из Москвы быстро, дешево и с минимальными потерями времени?

как доехать до нижнего новгорода из москвы

Чем заняться

Нижний Новгород (в советское время - г. Горький) богат на исторические места и объекты культурного наследия. Здесь есть на что посмотреть. Основанный в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем на слиянии двух больших рек, Оки и Волги (знаменитая стрелка), он привлекает к своим стенам туристов различных возрастов и направлений интересов. Здесь можно не только насладиться историческим наследием родной истории, но и посетить судостроительный завод "Красное Сормово", побывать в музее Горьковского автомобильного завода, одного из отечественных гигантов машиностроения, посетить IT-центры, покататься на двух линиях собственного метро, да и просто побродить по центральным улочкам, наслаждаясь шикарными панорамными видами на Волгу и Оку.

На самолёте

Но вот вы упаковали чемоданы, запаслись картой местности и списком достопримечательностей обязательных к посещению. На отдых у вас всего несколько дней и поднялся логичный вопрос о том, как доехать до Нижнего Новгорода из Москвы быстро. Можно воспользоваться услугами авиаперевозчиков. Из всех трёх столичных аэропортов в нижегородский "Стригино" ежедневно отправляют прямые рейсы почти все основные российские операторы: "Аэрофлот", S7 Airlines и "Ютэйр". Средняя стоимость такого перелёта составит 4500 рублей. Со временем вылета проблем тоже не возникнет. Крылатые машины стартуют из столицы с раннего утра до поздней ночи. Самолёт "Нижний Новгород - Москва" находится в пути чуть более часа. Даже с учётом дороги до аэропорта - это самый быстрый способ добраться до столицы Приволжья. Билет можно приобрести на www.aviasales.ru или www.skyscanner.ru.

автобус нижний новгород москва

На поезде

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал засыпать под приглушённый стук колёс, лежа на плацкартной полке и разглядывая в окно пролетающие мимо пейзажи родной страны? Многие люди и сейчас выбирают путешествие на поезде, как раз исходя именно из этих соображений. Поезд "Нижний Новгород - Москва" проводит в пути около шести часов, в зависимости от количества остановок. Причём в Нижний приходят поезда не только из столицы, но из многих других городов нашей страны. Это Адлер, Усинск, Воркута, Санкт-Петербург, Казань, Новороссийск, Екатеринбург и многие другие. На центральный вокзал города прибывает очень много фирменных поездов: "Ласточка", "Стриж", "Малахит", "Нижегородец", "Волга", "Вятка" и "Северный Урал". Фирменный поезд "Нижний Новгород - Москва" проводит в пути меньше времени, чем обычный скорый. Это объясняется тем, что остановочные пункты таких поездов располагаются лишь в самых крупных городах по направлению их маршрута. "Ласточка" пролетает расстояние в 442 км за 4 часа и 13 минут. По пути следования этот фирменный поезд имеет всего 6 остановок (включая конечную). Однако существует ещё более быстрый вариант. По маршруту следования фирменного поезда "Стриж" - "Москва - Нижний Новгород" - вообще нет ни одной остановки. Время в пути этого экспресса 3 часа 35 минут. Средняя стоимость проезда 1760 руб. Билет можно приобрести на www.tutu.ru.

самолет нижний новгород москва

На автобусе

Автобус "Нижний Новгород - Москва" ежедневно курсирует между этими двумя городами. Из столицы можно отправиться в путь от автовокзалов у станций метро "Щелковская", "Новогиреево" и "Красногвардейская". Стоимость поездки составит от 700 до 1200 руб., а время в пути около 7-8 часов. Билет приобретается на конкретное посадочное место в автобусных кассах города либо на www.busfor.ru. Место закреплено за пассажиром на всё время следования до конечного пункта назначения. На остановках можно покидать салон на оговорённое водителем время, без опасения, что ваше место кто-то займёт. Посадка в салон осуществляется только по билетам. Автобус "Нижний Новгород - Москва" делает около 5-6 остановок в пути. Экспрессы с отправлением от ст. м. "Щелковская" проезжают весь путь без остановок и прибывают на площадь перед Московским вокзалом (площадь Революции, 5а). Время в пути такого экспресса составит 6 часов (при отсутствии заторов и пробок).

поезд нижний новгород москва

На собственном автомобиле

Добраться до столицы Приволжья можно и на собственном транспорте. Опытные автомобилисты всегда готовы подсказать, как доехать до Нижнего Новгорода из Москвы на своей машине. Для этого достаточно лишь свернуть с московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) на Горьковское шоссе, трассу М7 (европейский маршрут Е22), и далее следовать дорожным указателям по этому направлению. По пути автопутешественник минует такие города, как Ногинск, Электросталь, Орехово-Зуево, Владимир, Вязники, Дзержинск и многие другие. В обход Владимира и его пригородных поселений построена великолепная объездная дорога. Однако будьте осторожны и не нарушайте скоростной режим. На ней часто дежурят наряды ДПС. В отсутствие пробок и не превышая скорость на автомобиле доехать до Нижнего Новгорода можно за 4,5-5 часов.

На теплоходе

Как доехать до Нижнего Новгорода из Москвы иным способом? Какие есть ещё варианты? Можно приобрести билет на круизный теплоход, следующий в Нижний Новгород и дальше по Волге. В этом случае вы не только насладитесь очаровательными видами с палубы корабля, но и пройдёте теми местами, куда на машине даже нет возможности подъехать. Вот только по времени такие круизы могут растянуться от двух дней до недели в зависимости от экскурсионной программы. От этого также зависит и стоимость такого путешествия.

стриж москва нижний новгород

На попутке

В последнее время появляется всё больше и больше приложений, предлагающих искать попутчиков на дальние переезды. Одно из них - это BlaBlaCar. Как ни странно, но найти попутку здесь можно практически на любой день и на удобное для вас время. Средняя стоимость поездки до Нижнего Новгорода - 400-500 рублей. В выходные и праздничные дни получается дороже. Вот такой современный автостоп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.