«Вангелия», телесериал. Актеры, роли, интересные факты

Российский телевизионный биографический проект из двенадцати серий под названием «Вангелия» вышел на экраны в 2013 году и сразу стал событием в мире искусства. Еще до начала съемок к этой работе было приковано внимание критиков и публики. По воспоминаниям близких к Ванге людей известно, что сама болгарская целительница и провидица не желала, чтобы о ней когда-либо был снят фильм. Несмотря на опасения коллег и критиков, режиссер Сергей Барчуков решил взяться за осуществление проекта «Вангелия». Телесериал, актеры, исполнившие главные роли, мистические события и тайны рабочего процесса по сей день вызывают интерес публики.

"Вангелия" телесериал актеры

Создание телесериала

Для создания достоверной истории сценаристы фильма Владимир и Татьяна Сотниковы изучили массу материалов о жизни болгарской провидицы, а также встречались со многими людьми, знавшими ее лично. Премьера телефильма состоялась на израильском русскоязычном канале «Девятка» 25 августа 2013 года. В России телепроект стартовал на Первом канале 18 сентября 2013 года, а 26 сентября была показана последняя серия фильма «Вангелия». Телесериал, актеры и гримеры номинировались на престижную премию в области телевизионного искусства. Ее учреждает Российская ассоциация продюсеров кино и телевидения.

Актеры "Вангелия" телесериал

«Вангелия» телесериал: актеры, сыгравшие ведущие роли

В телефильме болгарскую провидицу в различные периоды ее жизни играли пять актрис. Кристина Пакарина изображала Вангу в детском возрасте. Дарья Отрошко - в подростковый период. Интересно, что до этой роли опыта работы в кино у Даши не было. Ассистент режиссера, увидев ее в трамвае, сочла внешность девочки подходящей для роли и посоветовала принять участие в кастинге.

Молодую Вангелию играет Наталья Николаева, зрелую - Ирина Рахманова, а пожилую - Елена Яковлева. К столетию со дня рождения болгарской ясновидящей было приурочено создание телевизионного биографического фильма «Вангелия». Телесериал, актеры которого сейчас с теплотой вспоминают о своей работе в нем, мог не состояться из-за предрассудков и мистического ореола главной героини. Многие актрисы попросту отказывались, узнав, о какой роли идет речь. К счастью для зрителя, Елена Яковлева верит не в мистику, а в силу искусства. К роли она подошла очень ответственно. Изучив все имеющиеся материалы о жизни Ванги, Яковлева изображала в первую очередь женщину с сильным характером, которая, несмотря на все пережитое, не озлобилась и помогала людям.

Вспоминая о работе над ролью, актриса говорит, что играть такую многогранную личность было очень интересно. Единственная трудность заключалась в том, что работать приходилось с закрытыми глазами, не имея возможности визуально контактировать с партнерами по кадру.

Важным персонажем сериала, безусловно, является отец провидицы – Панде, которого блестяще исполнил Евгений Князев. Этот актер полюбился зрителю в роли Вольфа Мессинга в одноименном сериале 2009 года. Говоря о людях, сыгравших важную роль в жизни Ванги, нельзя забыть ее мужа – Митко Гуштерева. Судьбоносная встреча с ним не была случайностью. Вангелия предвидела ее. Роль Митко исполнил талантливый российский актер Антон Макарский, который пользуется любовью зрителя со времен выхода телесериала «Бедная Настя». Интересно, что первоначально Макарский был утвержден только на роль Митко в молодом возрасте. Постаревшего мужа Ванги должен был играть Евгений Князев, но режиссер решил, что талант и актерские способности Макарского позволяют перевоплотиться в пожилого и уставшего от тягот жизни героя.

"Вангелия" телесериал актеры и роли

«Вангелия» телесериал: актеры и роли

Телесериал подается в виде рассказа о самых значимых моментах жизни болгарской провидицы. Уставшая от назойливого внимания прессы, Ванга по непонятным на первый взгляд причинам соглашается дать интервью начинающей журналистке Алисе Варежкиной. Как впоследствии выяснится, она станет важным звеном в жизненной цепи провидицы.

Роль Алисы исполняет звезда многих российских сериалов Карина Разумовская. В сериале уделяется отдельное внимание рассказу о дружбе Ванги с Ольгой Васильцевой, которая позднее сменила фамилию и стала Незнамовой. В разные периоды жизни роль этой героини исполнили три актрисы. Карина Андоленко играла Ольгу в молодом возрасте. Светлана Кожемякина - в зрелом, а Валентина Ананьина - в пожилом. Интересно, что в съемках телесериала принял участие Сергей Медведев, который являлся пресс-секретарем Бориса Ельцина, и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Оба лично знали Вангу, поэтому сыграть себя в сценах с провидицей для них сложности не составило.

"Вангелия" телесериал актеры и фото

Интересные факты, связанные с телесериалом и ролью Ванги

Некоторые странные события имели место в ходе работы над телефильмом. О них в своих интервью говорили создатели картины и актеры. «Венгелия» - телесериал, который благодаря главной героине с самого начала был окутан мистическим ореолом. Присутствовало потустороннее влияние или нет, трудно судить. Однако накануне съемок Инна Чурикова, которой первоначально была предложена роль Ванги, сломала обе руки, а режиссера Сергея Барчукова чуть не сбил поезд. Переписывался сценарий, и затягивался съемочный процесс.

"Вангелия"

Все прекратилось с появлением в коллективе телепроекта Елены Яковлевой. Актриса считает, что провидица услышала ее мысленное обращение и дала согласие на воплощение в жизнь роли и фильма «Вангелия». Телесериал, актеры и фото рабочего процесса, безусловно, заслуживают внимания зрителя. Так что всем, кто еще не успел посмотреть телефильм, хочется пожелать приятного просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.