Июльский кризис 1917 года: причины, ход и итоги

Июльский кризис 1917 года стал следствием глубоких политических социально-экономических и национальных противоречий, обострившихся в нашей стране после падения самодержавия. Последнее обстоятельство привело к тому, что с политической арены сошли представители монархических течений, а в правительстве развернулась борьба за власть. Неудачные наступления российской армии на фронте привели к усугублению ситуации, что способствовало новым внутренним катаклизмам.

Предпосылки

Июльский кризис 1917 г. разразился в результате накопившихся противоречий между различными группировками, которые боролись за влияние в кабинете министров. Вплоть до июня указанного года лидирующее положение занимала партия кадетов, которая, впрочем, быстро сошла с политической арены. Не смогли удержаться у руля управления октябристы и прогрессисты. Но, несмотря на это, оставшиеся группы продолжили борьбу.

июльский кризис 1917

Первенство перешло к эсерам, которые поддерживали Временное правительство и выступали за союз с кадетами. Другой влиятельной группировкой были меньшевики, которые не были однородной силой. Впрочем, они также выступали за союз с временной властью и с буржуазией. Обе партии склонялись к необходимости вести войну до победного конца. Причины июльского кризиса 1917 года заключаются в том, что в верхушке власти не было согласия относительно дальнейшей судьбы страны и продолжения её участия в боевых действиях.

Участие большевиков

Данная партия требовала предоставления власти советам. Большевики были единственной силой, которая выступала против Временного правительства и требовала выхода России из войны. Они особенно активизировались после возвращения в страну Ленина в апреле рассматриваемого года.

причины июльского кризиса 1917

Через несколько месяцев в Петрограде прошли массовые демонстрации под большевистскими лозунгами. Демонстранты требовали выхода России из войны и передачи власти своим местным ячейкам. Июльский кризис 1917 г. начался в первых числах месяца. В ответ правительство приказало расстрелять митингующих, а также выписало ордер на арест лидеров большевиков.

Обвинения

Партию обвинили в том, что она ведет подрывную работу в стране на немецкие деньги и намеренно организовала вооруженное выступление против официальной власти.

июльский кризис 1917 года

Насчет данной проблемы в среде ученых установились две точки зрения. Некоторые исследователи считают, что Ленин действительно пользовался поддержкой Германии, которая была заинтересована в военном поражении России. Другие историки утверждают, что нет никаких оснований для подобного вывода.

Чтобы читатель мог составить хоть какое-то представление о том, как и в какой последовательности разворачивались события, краткую информацию на эту тему мы поместили в таблицу.

ДатаСобытие
3-4 июляНачало массовых выступлений в Петрограде под большевистскими лозунгами за выход России из войны и передачу власти советам. Приказ правительства о расстреле демонстрантов, вооруженные столкновения, в результате которых погибло несколько человек. Обвинение правительством и Петроградским советом большевиков в попытке государственного переворота.
8 июляПриказ об аресте большевиков, провозглашение их немецкими шпионами, а также обвинение их в политическом мятеже. Уход партии в подполье.
10 июляСтатья Ленина "Политическое положение", в которой он объявил о завершении мирного этапа революции, переходе ее в контрреволюцию, а также о прекращении двоевластия в стране.
24 июляФормирование нового правительства во главе с эсером Керенским, который начал проводить центристскую политику с целью примирения интересов борющихся группировок, что закончилось неудачей.
12-14 августаМосковское государственное совещание, на котором была предпринята попытка примирить партии, однако большевики объявили бойкот, а другие сделали ставку на вооруженную силу в лице генерала Корнилова.

Однако существует гипотеза, что июльский кризис 1917 г. был провокацией самого правительства для того, чтобы был повод обвинить большевиков в государственной измене. Как бы то ни было, но партия после этих событий ушла в подполье.

Последствия

Указанные события привели к серьезным политическим переменам в стране. В конце месяца было образовано новое коалиционное правительство во главе с эсером Керенским. Таким образом официальная власть пыталась примирить интересы различных политических группировок.

июльский кризис 1917 таблица

Новый руководитель пытался лавировать между группировками, однако ему так и не удалось добиться хотя бы какой-нибудь стабильности в стране. Июльский кризис 1917, итоги которого привели к тому, что большевики взяли курс на вооруженное восстание, стал причиной нового военного выступления, которое чуть было не привело к падению правительства.

июльский кризис 1917 итоги

Речь идет о выступлении генерала Корнилова. Его мятеж был подавлен с помощью большевиков, позиции которых значительно усилились после данного происшествия, что облегчило им приход к власти в октябре упомянутого года.

Итоги

Во многом способствовал успеху переворота июльский кризис 1917. Таблица, приведенная в настоящем обзоре, показывает основную хронологию событий. После расстрела демонстрантов Ленин написал новую работу, в которой объявил, что мирный этап революции подошел к концу. Тем самым он обосновал необходимость вооруженного свержения власти. Еще одним важным результатом кризиса стала ликвидация двоевластия в стране. Это было связано с уходом большевиков в подполье. По-прежнему одним из самых острых вопросов оставалась проблема участия страны в войне.

Значение

Июльский кризис 1917 года показал слабость Временного правительства и его неспособность решить проблемы развития страны. Последующие события еще больше укрепили влияние большевиков, которые без особого труда захватили власть буквально через неколько месяцев. Поэтому рассматриваемый мятеж следует считать предпоследним в ряду кризисов, потрясших верховную власть летом упомянутого года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.