Тип внешности по времени года. Как определить свой тип?

Чтобы всегда выглядеть эффектно, женщина должна найти свой стиль и приоритетные оттенки в одежде и макияже. С этой целью рекомендуется определить свой тип внешности по времени года. Простая аналогия с сезонами является отличной подсказкой для модниц.

тип внешности по времени года

Немного истории

Теория о том, что внешность людей соответствует четырем сезонам, зародилась не на пустом месте. Ей предшествовали изыскания художников и прочих творческих людей, а также многолетние наблюдения психологов. Первым фундаментальным трудом по данному вопросу можно считать книгу "Цвет - моя красота", которая была написана К. Джексоном в 1980 году. Он акцентировал внимание на том, что принадлежность человека к тому или иному цветотипу заложена от природы.

Если углубиться в историю, нельзя не сказать о М. Ю. Шевреле, который был выдающимся химиком, а также работал в королевской мастерской, которая занималась производством гобеленов. В 1839 году он опубликовал труд, в котором было приведено обоснование того, цвета, расположенные рядом с лицом, способны оказать влияние на оттенок кожи. этими знаниями позже воспользовались художники.

Уже в 1920 годах во многих университетах США был введен такой предмет, как "Колористика". Основу курса составляла книга С. Кэжил "Цвет - это вы". К 1960 году вышли работы "Взаимодействие цвета"и "Искусство цвета" от немецких художников Д. Альберса и И. Иттена. Они описали возможность при помощи определенных цветов выгодно подчеркнуть достоинства внешности. Эти произведения используют также современные стилисты.

Тип внешности по времени года: как определить

Чтобы сформировать гармоничный образ, для начала стоит внимательно изучить свое отражение в зеркале, выделив ключевые характеристики. Далее стоит определить тип внешности по времени года. Фото природы в разные сезоны непременно позволят вам провести аналогии с человеческим обликом. Если у вас уже есть некоторые предположения относительно своего цветотипа, стоит подтвердить свои догадки путем практических экспериментов.

Выделяют цветовые типы внешности "зима", "весна", "лето", "осень". Чтобы точно определить принадлежность к одному из них, вам понадобятся разноцветные лоскуты ткани или листы бумаги. Удалите с лица макияж и поудобнее усядьтесь перед зеркалом. Для эксперимента лучше всего подойдет первая половина дня, которая характеризуется хорошим естественным освещением.

Поочередно подносите к лицу ткань или бумагу разных цветов, чтобы узнать свой тип внешности по времени года. Как определить подходящий оттенок? Вам подскажет интуиция. Так, на "ваш" цвет кожа отреагирует самым положительным образом. Она станет нежной и свежей. Глаза приобретут привлекательный блеск, а губы станут более выразительными. Если же оттенок окажется неподходящим, произойдет совершенно обратное. Цвет лица станет бледным и болезненным, все дефекты (темные круги, морщинки, высыпания) станут более заметными.

тип внешности по времени года фото

Важные нюансы

Если вы не обладаете какими-либо яркими и выразительными характеристиками, достаточно сложно будет определить тип внешности по времени года. Советы помогут облегчить эту непростую задачу:

  • Попросите о помощи кого-нибудь из членов семьи. Оценивая реакцию своей кожи на тот или иной цвет, вы можете быть необъективными, ведь у вас есть свои любимые оттенки. А со стороны это будет заметно сразу.
  • Помещение, в котором вы будете проводить эксперимент, не должно быть оформлено слишком ярко. В идеале стены должны быть белыми, чтобы все внимание было сконцентрировано лишь на тесте. Если же у вас нет доступа к такому помещению, попросите кого-нибудь подержать позади вас белую простыню в качестве фона.
  • Безусловно, важно смыть с лица макияж. Тем не менее искажать впечатление могут также и аксессуары. Таким образом, перед экспериментом нужно снять сережки, кулоны, браслеты и пирсинг, если таковой имеется.
  • Несмотря на то что окрашенные волосы не могут изменить цветотип, они могут несколько сбить с толку во время тестирования. Чтобы объективно оценить влияние того или иного оттенка на вашу внешность, спрячьте волосы под белой косынкой или шапочкой.
  • В зеркале не должна отражаться ваша одежда какого бы то ни было цвета. Рекомендуется оголить плечи.
  • Если у вас натуральный цвет волос, определить тип внешности будет намного легче. Для этого нужно посмотреть на них в солнечную погоду. Если на локонах играют бронзовые или золотые блики, значит, вы относитесь к теплому спектру. Холодный тип подразумевает пепельный или серебристый оттенок волос.

Холодный или теплый?

Если вам лучше всего подошли розовые, голубые, а также зеленые оттенки, это означает, что ваша гамма холодная. К ней относятся цветовые типы внешности "зима" и "лето". Теплые красный, желтый, оранжевый тона - это главная визитная карточка "осени" и "весны".

Несмотря на то что и "зима", и "лето" относятся к холодной палитре, данным цветотипам соответствуют разные оттенки. Так, выбирая гардероб и макияж, стоит учитывать следующее:

  • летние оттенки достаточно легкие и приглушенные с голубоватым подтоном;
  • говоря о зимнем цветотипе, стоит отметить, что ему соответствуют те же цвета, что и летнему, но в более яркой и насыщенной вариации.

И теплые оттенки, соответствующие "весне" и "осени", также несколько отличаются. Стоит обратить внимание на такие моменты:

  • весенние оттенки относятся к желто-оранжевой палитре (при этом они должны быть максимально яркими и веселыми);
  • основа осенней палитры - это красный цвет (в отличие от весны, оттенки будут приглушенными и достаточно бледными).

тип внешности по времени года как определить

Зима

Поможет сориентироваться в выборе макияжа и одежды тип внешности по времени года. Зима обладает следующими характеристиками:

  • выраженный контраст между бледной кожей и темными волосами;
  • выразительные глаза глубокого коричневого или синего цвета;
  • синеватый или оливковый отлив на коже;
  • иссиня-черные или темно-каштановые волосы.

Чтобы представить себе визуальный образ "зимы", стоит взглянуть на знаменитостей. Так, подобным типом внешности обладает Кэтрин Зета-Джонс и Наталия Орейро.

цветовые типы внешности зима весна лето осень

Советы для "зимы"

По аналогии с временами года, выделяют цветовые типы внешности "зима", "весна", "лето", "осень". Так, если вы нашли в себе признаки холодного времени года, возьмите на вооружение такие советы:

  • В макияже акцентировать внимание на губах. При этом приветствуются яркие оттенки помады, которые будут наиболее выгодно смотреться на фоне светлой кожи. Лучше всего подойдет вишневый цвет.
  • Используйте светлые тона пудры с перламутровым отливом. Это поможет сделать благородную бледность кожи еще более привлекательной.
  • Что касается макияжа глаз, стоит отталкиваться от приглушенных холодных оттенков. Хорошо будут смотреться тени розового, оливкового или фиолетового оттенка. Что касается подводки и туши, черному цвету лучше предпочитать графитовый.
  • "Зимним" девушкам лучше всего подходит классический гардероб. При этом рекомендуется использовать яркие оттенки холодной палитры. Исключением можно считать красный цвет, который отлично подходит данному типу внешности. Чтобы образ не показался скучным, в него стоит добавить несколько экстравагантных акцентов.
  • Чтобы подчеркнуть благородность образа, используйте оригинальные, но миниатюрные аксессуары. Они должны быть выполнены из благородных металлов, жемчуга или хрусталя.

Весна

С легкостью и свежестью ассоциируется у нас тип внешности по времени года "весна". Для него характерны такие отличительные особенности:

  • светлая кожа с оттенком персика или слоновой кости;
  • легкий розоватый румянец или веснушки на щеках;
  • глаза достаточно светлые (карие, голубые или серые);
  • светлые волосы, оттенок которых может варьироваться от светло-русого до золотистого.

Если вы не можете самостоятельно определить свой тип внешности по времени года, сравните себя с известными личностями. Так, к "весне" можно отнести Николь Кидман и Мег Райан.

тип внешности по времени года весна

Советы для "весны"

Цветовые типы внешности по времени года подразумевают соблюдение некоторых правил, которые сделают внешность еще более выразительной. Говоря о "весне", стоит учитывать такие рекомендации:

  • Что касается макияжа, то наиболее уместными будут прозрачные "акварельные" цвета. Стоит отметить, что весенний цветотип является единственным, который допускает акцент и на глазах, и на губах. Лучше всего использовать розовые, коралловые, а также серо-коричневые оттенки. Цвет лица должен быть теплым.
  • "Весенний" гардероб должен быть летящим и нежным, выполненным из легких натуральных тканей. Одежда должна быть светлой, пастельной. Приветствуются зеленые, голубые, серые и персиковые оттенки. Не рекомендуется надевать вещи желтого и красного цветов.
  • "Весна" предполагает ношение одежды в романтическом стиле. Также подобный цветотип выгодно сочетается с аутентичными вещами. Фасоны должны быть максимально простыми. Недопустимо перегружать образ деталями.

Лето

С жарким солнцем ассоциируется тип внешности по времени года "лето". Но, несмотря на такое сравнение, этот цетотип холодный. Для него характерны такие особенности:

  • тонкая прозрачная кожа с едва заметным оливковым оттенком;
  • иногда бывают бледные веснушки;
  • цвет глаз обычно приглушенный;
  • русые или каштановые волосы с рыжеватым или сребристым отливом.

К летнему цветотипу относится Наталья Водянова, Кристина Агилера, а также Дженифер Энистон.

цветовые типы внешности по временам года

Советы для "лета"

Цветовые типы внешности по времени года определяют для того, чтобы сформировать идеальный, гармоничный образ. Если вы относитесь к "летнему сезону", возьмите на вооружение такие советы:

  • Данный тип внешности будет смотреться наиболее выгодно, если в макияже вы сделаете акцент на глаза. Отдельное внимание стоит уделить бровям и ресницам, сделав их угольно-черными или шоколадно-коричневыми. Выбирая тени, обратите внимание на дымчатые оттенки, а также на цвет морской волны.
  • Если вы решили сделать акцент на губах, оттенки должны быть мягкими, пастельными. Выгодно подчеркнут летний цветотип морковный, бордовый, сиреневый и малиновый цвета.
  • В одежде стоит отдавать предпочтение спокойным оттенкам, что несколько уравновесит яркую внешность. Поскольку летний тип внешности является холодным, цвета должны быть соответствующими. Из теплой палитры стоит обратить внимание на вишневый оттенок.
  • Летнему цветотипу подходят практически все известные стили одежды. Тем не менее стоит формировать гардероб так, чтобы в вашем образе прослеживалось благородство. Одежда должна быть изготовлена из мягких тканей, которые будут красиво облегать фигуру.

Осень

Свою неповторимую изюминку имеет каждый тип внешности по времени года. "Осень" - это утонченная и жизнерадостная женщина, от которой так и веет теплом. Подобный эффект производят такие черты:

  • волосы с рыжеватым или бронзовым оттенком;
  • бледная кожа цвета слоновой кости или же с теплым золотистым отливом;
  • глаза в основном карие, но также достаточно широко распространены серые;
  • в теплое время года на носу и щеках появляются веснушки.

Наиболее яркими "осенними" женщинами можно считать Анжелину Джоли и Джулию Робертс.

цветовые типы внешности как определить

Советы для "осени"

Каждая девушка просто обязана разбираться в таком вопросе, как цветовые типы внешности. Как определить подходящий макияж и гардероб? Можно сделать это методом проб и ошибок, а можно обратиться к советам стилистов. Так, для "осени" разработаны следующие рекомендации:

  • Беспроигрышный вариант для макияжа - это золотистые оттенки. Это касается как губ, так и глаз. Также можно подчеркнуть веки бежевыми, оливковыми, терракотовыми или горчичными тенями. Что касается бровей и ресниц, их лучше окрасить в коричневый цвет.
  • В маникюре должны преобладать оттенки красного и бордового цветов. Для более спокойных образов можно использовать коричневый, золотистый или бежевый лак.
  • Что касается одежды для данного цветотипа, она также должна соответствовать гамме осени. Хорошо будет смотреться цвет хаки, красно-коричневые оттенки, оранжевые, золотые и бежевые вещи. Радикального белого или черного лучше избегать. Их можно заменить на цвет слоновой кости и темно-коричневый.
  • "Осенним" женщинам лучше всего подходит спортивный стиль. Также хорошо будет смотреться одежда в стиле кантри. Старайтесь использовать в своем гардеробе одежду из фактурных тканей. Фурнитура должна быть массивной.
  • Что касается украшений, отдавайте предпочтение золоту. Говоря о камнях, лучше всего использовать янтарь, жемчуг, кораллы.

Контрастность

Могут значительно отличаться друг от друга девушки, которым соответствует определенный тип внешности по времени года. Фото женщин одного и того же сезона при внимательном рассмотрении демонстрируют различия в контрастности. Выделяют такие виды:

  • Светлый тип встречается достаточно редко. Он представляет собой сочетание бледной кожи, прозрачных голубых или серых глаз, а также золотистых волос. Стоит отметить, что подобный тип в природе встречается достаточно редко. А среди знаменитостей к нему можно отнести Кейт Бланшет. В основном женщины создают его искусственно, путем окрашивания волос и нанесения светлой пудры. Создавая образ, стоит быть аккуратнее с яркими и темными оттенками, ведь они могут крайне невыгодно подчеркнуть бледность.
  • Натуральный тип характеризуется средней контрастностью. Обычно у таких людей русые волосы, персиковая кожа и достаточно светлые глаза. Наиболее яркой представительницей среди знаменитостей является Дженифер Энистон. Натуральному типу стоит подчеркнуть свои преимущества светлыми или приглушенными тонами.
  • Контрастные - это достаточно распространенные цветовые типы внешности. С фото представительницы такого цветотипа на нас обычно смотрит темноволосая девушка со светлой кожей. Глаза карие или серые, достаточно выразительные. В некоторых случаях яркий взгляд сочетается со светло-русыми волосами. Что же касается гардероба, рекомендуется в рамках одного образа сочетать светлые и темные оттенки.
  • Яркий тип является наиболее выразительным и колоритным. Главный отличительный признак - это очень смуглая кожа в сочетании с черными волосами. Глаза обычно карие, но иногда радужка может быть окрашена в ярко-синий цвет. Представительницы данного типа наиболее выгодно смотрятся в одежде черного или белого цветов. Также приветствуются эксперименты с яркими оттенками.

Несколько фактов о цветотипах

Пытаясь определить тип внешности по времени года, женщины постоянно сталкиваются с определенными трудностями. Связаны они в основном с мифами, которые успели сформироваться вокруг данной темы:

  • Нельзя однозначно сказать, что какому-то из "сезонов" не подходит определенный цвет. Каждый из них имеет множество оттенков, среди которых можно подобрать нужный и для зимы, и для весны, и для лета, и для осени. Исключение составляют лишь оранжевый, черный и белый.
  • Многие женщины думают, что тип внешности по времени года может измениться, если, например, перекрасить волосы или позагорать в солярии. Тем не менее "сезон" - это врожденная характеристика, которая сохраняется на протяжении всей жизни. Удачные метаморфозы лишь подчеркнут принадлежность к нему. А пытаясь изменить, например, "весну" на "осень", есть риск испортить внешность.
  • Стоит отметить, что признаки цветотипов весьма условны, а определить их можно по преобладающей совокупности. Достаточно редко встречается "сезон" в чистом виде. Таким образом, блондинки не всегда относятся к "весне", а зеленоглазые девушки не всегда "осенние" и так далее.

Заключение

Выражение о том, что не бывает некрасивых людей, вполне справедливо. Просто порой неумело подобранный макияж или цветовое решение гардероба могут напрочь перекрыть все достоинства внешности и сделать недостатки более заметными. Таким образом, такая наука, как колористика, является просто незаменимой в вопросах красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.