Беленов Александр: о футболе, возрасте и сборной

Александр Беленов родился и вырос в городе Белгороде, там же занимался в спортивной школе местного футбольного клуба «Салют». Благодаря своим выдающимся антропометрическим данным, футболист уверенно чувствует себя в амплуа вратаря и на сегодняшний день является одним из сильнейших голкиперов российской премьер-лиги.

Беленов Александр женат. С супругой Екатериной они воспитывают сына Даниила. По словам самого футболиста, он хотел бы еще двоих детей. Кумиры в спорте – советский вратарь Ринат Дасаев и немецкий голкипер, блиставший в прошлом столетии – Харальд Шумахер.

беленов александр

Начало карьеры

За взрослую команду «Салюта» Александр дебютировал в 2004 году в возрасте восемнадцати лет. Уже спустя два года Беленовым заинтересовались в казанском «Рубине», однако поставить подпись под контрактом с «бордовыми» вратарю было не суждено – его родной клуб запросил слишком высокую цену за своего воспитанника. Таким образом, в белгородском коллективе Беленов Александр провел целых семь лет.

Новый уровень

В возрасте 26 лет Беленов, наконец, получил предложение от «большого» клуба, которым оказался московский «Спартак». Кстати, обратили внимание на вратаря в «народной команде» как раз во время товарищеской встрече с «Салютом». В том матче голкипер белгородцев совершил несколько важных сейвов и сумел сохранить свои ворота на замке. В итоге за относительно небольшое деньги (150 тысяч долларов) «мясные» подписали игрока, находящегося в самом расцвете сил. Контракт Беленова был рассчитан на четыре года.

беленов александр фото

По словам самого вратаря, предложение «Спартака» было достаточно неожиданным, но от того не менее приятным. В футболке «красно-белых» Беленов Александр дебютировал в 2010 году в поединке против грозненского «Терека». Несмотря на то, что голкипер в том матче пропустил дважды, его личной вины в обоих случаях не было. В послематчевом интервью высоко оценил игру дебютанта и главный тренер москвичей, Валерий Карпин. Тем не менее, этот поединок так и остался единственным для Беленова в футболке «Спартака».

«Кубань»

Летом 2011 года между «красно-белыми» и «Кубанью» была достигнута договоренность о трансфере Александра Беленова. Заинтересован в трансфере был и сам вратарь, который не получал игровой практики. Пройдя медосмотр, голкипер поставил подпись под договором, рассчитанным на четыре сезона. Всего за краснодарцев футболист провел около полутора сотен матчей.

В сборной

До 2010 года и перехода в «Спартак» широкой общественности было мало известно о футболисте по имени Беленов Александр. Биография вратаря складывалась таким образом, что большую часть карьеры он пока что отыграл за клуб, из которого сложно пробиться в национальную сборную. Тем не менее, голкипер уже вызывался защищать цвета второй российской сборной, а благодаря усердной работе, верится, не за горами и его дебют в первой команде. На предстоящем Чемпионате Мира-2018 Беленов Александр поборется за место в составе с Игорем Акинфеевым и вратарем «Ростова» Сосланом Джанаевым.

беленов александр биография

Слухи

В конце 2016 года в прессе активно обсуждалась тема о том, что состав питерского «Зенита» после нового года пополнит голкипер Беленов Александр. Фото вратаря уже едва не оказалось на официальном сайте «сине-бело-голубых, однако в конце концов информация так и не получила подтверждение. На подготовительные сборные футболист отправился вместе со своим нынешним клубом «Анжи».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.