Упражнения для шеи и подбородка в домашних условиях

Чтобы тело оставалось упругим и молодым, нужно питаться здоровой пищей и заниматься спортом. Пожалуй, это утверждение знакомо всем. Однако лицо с возрастом тоже теряет былую красоту и подтянутость. Причем процесс увядания начинается уже с 20 лет. Замедлить его помогут упражнения для шеи и подбородка, благодаря которым лицо сохранит молодость и эластичность еще на долгие годы. Вашему вниманию будет представлен комплекс из 10 заданий, требующий всего лишь 15 минут в день.

упражнения для мышц шеи и подбородка

Как выполнять гимнастику лица?

Некоторые девушки не видят эффекта от упражнений, и все потому, что делают их неправильно.

1. Только систематическое выполнение гарантирует видимый результат. Упражнения – это не радикальные методы, а лишь хорошая профилактика. Поэтому гимнастикой следует заниматься каждый день, в идеале – утром и вечером.

2. Перед занятием в обязательном порядке стоит вымыть руки и очистить лицо. После рекомендуется нанести крем, его можно чередовать с косметическими маслами.

3. Занимайтесь в сидячем и расслабленном положении. Наблюдайте за собой в зеркало, чтобы видеть, правильно ли выполняются упражнения для мышц шеи и подбородка.

4. Делайте гимнастику не спеша, максимально напрягая мышцы. Каждое задание нужно выполнять так, чтобы после нескольких движений возникло легкое жжение или покалывание. Причем один комплекс упражнений в среднем должен занимать от 10 до 15 минут в день.

5. Не переусердствуйте. Если какое-то задание вызывает дискомфорт или головокружение, просто отмените его. Также стоит обратиться к своему лечащему врачу за консультацией. Обычная тренировка для лица у здоровых людей не вызывает неприятных ощущений.

С правилами выполнения гимнастики ознакомились, теперь перейдем непосредственно к заданиям комплекса.

упражнения для укрепления подбородка и шеи

Разогреваем мышцы

Прежде чем начинать основные упражнения для подтяжки шеи и подбородка, нужно выполнить легкую разминку. Она разогреет мышцы лица и убережет от повреждений.

Для разогрева достаточно подвигать нижней челюстью в разные стороны. Перемещайте ее влево-вправо, а потом вперед-назад. Можно попробовать это сделать по кругу. Десять повторений будет достаточно. Движения должны быть плавными, легкими, без резких рывков.

Ковш

Широко откройте рот и положите нижнюю губу на нижние зубы. Представьте, что вы экскаватор и вам надо набрать воды в ковш. Опустите лицо вниз и как будто зачерпните. Одновременно постепенно закрывайте рот и поднимайте голову. Важно, чтобы при выполнении уголки рта были совершенно расслаблены. Повторяйте эти задания 5-7 раз.

Дотянуться до носа

Пожалуй, эту гимнастику многие делали еще в детстве, пытаясь соперничать со своими друзьями. Пора вернуться в ребяческий возраст и постараться выполнить эти забавные упражнения для шеи и подбородка. Высуньте язык, насколько это возможно, и попытайтесь достать его кончиком до носа. При этом не нужно напрягать губы. Здесь важно проработать подъязычную мышцу, чтобы избавиться от второго подбородка или не дать ему появиться. Сделайте в этом задании 5 подходов.

упражнения для красивой шеи и подбородка

Вспоминаем алфавит

Это еще одно упражнение, известное многим. Возьмите в рот карандаш, ручку или палочку и в воздухе начните писать различные буквы. Предмет нужно зажимать в зубах, а не в губах. Старайтесь выводить красивые буквы, чтобы в мышцах ощущалось напряжение. Очень желательно за один раз воспроизвести весь алфавит. Постепенно усложняйте задачу: сначала рисуйте печатные знаки, затем – прописные. Для разнообразия за основу возьмите английские буквы или знаки другого языка.

Изобрази голубя

Обхватите рукой челюсть, чтобы указательный и большой пальцы оказались по разные стороны шеи. Удерживайте ладонь на месте, а голову подайте вперед. В таком положении продержитесь полминуты. При выполнении этого упражнения для укрепления подбородка и шеи важно напрягать мышцы. Сделайте 5 подходов. Теперь повторите все то же самое, только с поворотом головы влево, а затем – вправо. Для каждой стороны выполнить задание по 3 раза. Также эта гимнастика подтягивает щечки и сохраняет овал лица.

Поцелуй жирафа

Представьте, что вы хотите поцеловать жирафа или кого-то другого высокого. Поднимите голову максимально вверх, чтобы она смотрела в потолок. Нижнюю челюсть слега выдвиньте вперед, а губы сомкните в трубочку. В таком положении продержитесь от 5 до 8 секунд. Если все правильно будете делать, то в шее и подбородке появится сильное напряжение. Такую гимнастику выполните 5 раз.

упражнения для подтяжки шеи и подбородка

Похлопывания

Тыльной стороной ладони делайте легкие постукивающие движения. Начинайте от подбородка, боковых мышц и заканчивайте самой шеей. Выполнять это упражнение нужно медленно, постепенно ускоряя темп движений. Сделайте 5-7 подходов. Это задание универсально, его даже можно выполнять на работе, чтобы отвлечься от монитора. Просто облокотитесь на спинку кресла, прикройте глаза и делайте гимнастику.

Сопротивление

Следующие элементы упражнения для шеи и подбородка нужно выполнять таким образом. Под челюсть поместите два кулака и слегка опускайте подбородок. При этом должно ощущаться некое сопротивление, которое создается руками. Челюсть нужно двигать вниз, а кулаки поднимать наверх. Силу нажатия постепенно увеличивайте. Когда наступит наибольшее напряжение, задержите положение на несколько секунд, потом расслабьтесь. Повторяйте действия от 5 до 7 раз.

Противодействие

Это упражнение немного похоже на предыдущее, поскольку совпадает принцип выполнения. Ко лбу прижмите тыльную сторону ладони и одновременно давите на нее головой. Должно создаваться впечатление, что вы пытаетесь выставить шею вперед, а вам мешает чья-то рука. Давление между ладонью и лбом должно сохраняться секунд 15. Сделайте по 3 подхода этого упражнения для шеи и подбородка в каждом направлении: вперед, назад и в стороны.

упражнения для шеи и подбородка

Бука

Рот заполните воздухом, губы плотно сомкните, а щечки раздуйте. Будет создаваться впечатление, что вы на кого-то дуетесь. Ладонями надавите на щеки, пока не будет ощущаться напряжение в мышцах. Приложите максимум усилий и продержитесь несколько секунд. После этого выпустите воздух постепенно и расслабьтесь. Повторяйте последовательность действий от 5 до 6 раз.

Улыбка

По настроению это упражнение является противоположным предыдущему, здесь нужно будет улыбаться. Одновременно стисните зубы и постарайтесь растянуть губы в стороны, насколько это возможно. Теперь нажимайте на небо кончиком языка, постепенно повышая силу давления. Должна получиться своеобразная улыбка-гримаса. Элементы этого упражнения для красивой шеи и подбородка сделаны правильно, если в мышцах ощущается легкое покалывание. Удерживайте напряжение несколько секунд, затем расслабьтесь. Повторите действия 5-8 раз.

Достижение оптимальных результатов

Чтобы добиться наибольшего эффекта, выполняйте упражнения каждый день и следуйте простым советам.

1. Сохраняйте красивую осанку. Когда человек во время работы или отдыха постоянно принимает неправильную позу, кожа в районе шеи и подбородка со временем становится дряблой. Поэтому, когда стоите или сидите, старайтесь держать голову прямо.

упражнения для подбородка и шеи в домашних

2. Спите на небольшой подушке. Сон на высокой опоре – это злейший враг красоты. Большая подушка не только способствует храпу, но и растягивает кожу на шее.

3. Увлажняйте и защищайте кожу. С годами лицу не хватает естественной влаги, поэтому очень важно ежедневно пользоваться хорошими кремами. Причем летом необходимо пользоваться солнцезащитными средствами.

Следуйте этим советам и занимайтесь гимнастикой, чтобы подольше сохранить молодость. Для этого необязательно ходить в спортзал, достаточно выполнять упражнения для подбородка и шеи в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.