Волгоград - Санкт-Петербург: путешествуем по стране

Что может быть лучше путешествия по родной стране на автомобиле, поезде или самолете? Созерцать красоты природы, просторы родины - вот истинное наслаждение для настоящих путешественников. В этой статье узнаете особенности маршрута Волгоград - Санкт-Петербург, расстояние между городами, удобные и экономичные способы путешествий, некоторые интересные факты об этих замечательных российских городах.

волгоград санкт петербург

Волгоград - город-рекордсмен!

Волгоград, Санкт-Петербург - это города-герои с поистине впечатляющей историей, насчитывающей несколько веков роста и упадка, сменяющих друг друга. Сегодня Волгоград - это динамично развивающийся город на юго-западе Российской Федерации, а когда-то это был небольшой городишко, выросший на важном торговом пути - Волжском. В период с шестнадцатого по восемнадцатый века Волгоград был стратегически важным "сторожевым городом" княжеской России. Истинный героизм проявили жители Сталинграда, мужественно удерживая натиск нацистской Германии. Примечая исторические особенности города, нельзя не вспомнить о легендарном Мамаевом кургане - эпицентре ожесточенных сражений русский войск. Статуя "Родина-мать" - это один из самых высоких монументов в мире. Один только меч в руке женщины в длину составляет около тридцати метров! Еще один монументальный рекордсмен в России - памятник вождю Иосифу Сталину, находящийся там же. Его высота составляет двадцать семь метров. Волгоград, Санкт-Петербург - это города, имеющие примерно одинаковое количество памятников вождям революции.

волгоград санкт петербург расстояние

Транспортная сеть Волгограда

Примечательно, что в Волгограде действует особый вид транспорта, встречающийся не в каждом городе России, а именно - подземный трамвай! Волгоград, Санкт-Петербург - это города, близкие друг другу по важности "транспортного вопроса". Брежневская эпоха, строгое регламентирование внутреннего производства установили, что, если Волгоград не является городом с населением более одного миллиона, метрополитен не является первостепенной необходимостью. Однако городские управленцы сочли это заключение советской власти не совсем корректным по отношению к городу, который действительно нуждался в увеличении транспортной сети. Несколько трамвайных станций были прорыты под землей (неглубокое заложение) на средства городского бюджета. Трамвай скоростного (на тот момент) типа проезжал как над землей, так и под ней.

Северная столица России

Санкт-Петербург - это самый западный город с миллионным населением. Петербург располагается на сотнях разных по площади островков, отделенных друг от друга реками и каналами. Нередко этот город называют Северной Венецией, ведь примерно десять процентов территории города покрыто водой. Волгоград, Санкт-Петербург - города с сильно отличающимися климатическими условиями. Для Петербурга характерна частая смена погодных условий, сильные ветра, частые дожди. В Петербурге несколько раз случались серьезные природные аномалии. Не считая нескольких серьезных наводнений, за всю свою историю Петербург переживал Северные сияния: впервые в 1730 году и несколько лет назад. Но тем не менее город привлекает миллионы туристов со всего света ежедневно.

волгоград санкт петербург на машине

Достопримечательности города

Петербург - это театральная столица России, ни один из туристов не может упустить возможности посетить Мариинский, Александрийский театры - самые красивые, с точки зрения архитектуры, культурные постройки города. Дворцовая площадь - главная площадь города, на территории которой расположены здание государственного Эрмитажа, Главного штаба. В центре площади расположен огромный монумент - Александровская колонна - духовный символ города. Потрясающей красоты храмы и музейные комплексы, приостановившие службы несколько веков назад, поражают своим архитектурным величием туристов со всего света. Каждый гость Северный столицы обязан посетить Исаакиевский собор, храм Спас на Крови, Александро-Невскую лавру. Однако, пожалуй, самое живописное зрелище Петербурга - разводные мосты, начинающие свое функционирование в конце весны и заканчивающие в начале осени.

волгоград санкт петербург разница во времени

Путешествие из Волгограда в Петербург

Достойны внимания любого путешественника Волгоград, Санкт-Петербург. Расстояние между городами составляет примерно 1700 километров. Совершить подобное путешествие можно несколькими способами. Путешествуя поездом, можно добраться до Волгограда за один день, отправляясь с петербургского Московского вокзала. Пройти маршрут Волгоград - Санкт-Петербург на машине можно приблизительно за один день (без учета пробок). Использовать можно такие трассы, как M-10 и E-119. Авиаперелет составляет не более двух часов. Многим путешественникам будет радостно узнать о том, что не придется сбивать свои биологические ритмы сна и бодрствования при перелете Волгоград - Санкт-Петербург. Разница во времени между городами не составляет и секунды, так что каждому будет достаточно просто привыкнуть к обстановке в новом городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.