Фильм "Джон Уик": отзывы зрителей и критиков

Американский боевик «Джон Уик» (2014 г.) стал блистательным режиссерским дебютом для каскадеров первой величины Чада Стахелски, дублировавшего некогда Киану Ривза в «Матрице», и Дэвида Лейтча, постоянного дублера Брэда Питта со времен «Бойцовского клуба».

Экстаз для перфекциониста

В фильме в главной роли снялся непревзойденный Киану Ривз, выступивший также в ипостаси исполнительного продюсера проекта и шведский актёр Михаэль Нюквист. Профессиональным кинокритикам было непросто выразить свое отношение к боевику «Джон Уик» (отзывы о картине очень противоречивы), дело в том, что лента смотрится безупречно целостной. Зрителей–перфекционистов все экшен-сцены боевика побудили испытать экстаз: каждая выпущенная пуля попадала аккуратно в голову, каждое действие безупречно, каждая фраза – выверена и уместна, что-то выбросить или изменить просто нереально. Поэтому у кино «Джон Уик» отзывы преимущественно хвалебные, а рейтинг в версии IMDb: 7.20.

джон уик отзывы

Экранизация несуществующего комикса

Несмотря на обилие насилия на экране, кинодеятели, анализируя боевик «Джон Уик», отзывы о фильме оставляли корректные, не позиционировали картину как «ядерную чернуху». Напротив, специалисты сравнивали ленту с экранизацией несуществующего комикса, так как весь хронометраж насыщен сказочной эстетикой, причем не только визуальной. Духом комикса пропитан и сюжет, в котором воздвигнута целая криминальная мифология. Действие фильма происходит в некоторой параллельной реальности, в которой функционирует два клана киллеров, и существует криминальная инфраструктура – созданы отели для наёмных убийц, служба, занимающаяся избавлением от трупов, свои доктора, чуть ли не профсоюзы.

джон уик отзывы о фильме

Профессионально агрессивный нуар

Достоинством боевика «Джон Уик» отзывы критиков назвали профессионализм авторов, которым удалось трансформировать задиристый экшн откровенно бульварного жанра в славно срежиссированный и обстоятельный агрессивный нуар. Создатели верно определили «центр тяжести» собственного детища. Кинодраматургия проекта не знает полутонов: исключительно белый и черные цвета (между ними на рубеже, не расставаясь со снайперским карабином, затаился Уиллем Дефо). Как характеризовали «Джон Уик» отзывы авторов-контрибуторов: юмор суровый, диалоги скудны, но содержательны, женщины прекрасны, мужчины – смелы и отчаянны, но смертны. Этот прекрасный в своей простоте фильм мог оказаться западней для режиссеров-дебютантов, так как такой архетипичный материал редко вызывает живые зрительские эмоции. К счастью постановщиков, в кино сработало два основных фактора: авторское чувство жанра и меры и слава приглашенных кинозвезд. Киану Ривз, в роли киллера-одиночки, убедительно доказал, что подобные боевики по-настоящему здорово «срабатывают» лишь с действительно харизматичными киноактёрами.

джон уик 2 отзывы о фильме

Камбэк для «чистильщиков»

Как уже говорилось проект получил преимущественно положительные отзывы. По версии сайта Rotten Tomatoes кинофильм заслужил средний балл 6,8 из 10. В трактовке сайта Metacritic картина была оценена в 67 баллов из 100, на основе 36 отзывов критиков. Оставляя на «Джон Уик» отзывы, эксперты кинематографа не стеснялись в выражениях. Так, Питер Трэверс из Rolling Stone, отметив выразительную актерскую игру, поставил проекту три из четырех звезд. Более щедрым стал Джордан Хоффман из The Guardian, оценивший боевик в четыре звезды из пяти возможных. Ричард Корлисс заявил, что «суть экшн-лент в неумолимом действии, и детище Стахелски и Лейтча следует этой цели с беспощадным драйвом».

Исполнитель главной роли был номинантом на «Золотую малину» в категории «Приз за восстановление репутации». Многие рецензенты выражали отдельную благодарность сценаристам за возвращение на киноэкраны «чистильщиков». Криминальная профессия, получившая с легкой руки Тарантино в 90-е широкую популярность в кино, сегодня - практически пережитки прошлого. Поэтому киноманы посчитали что «Джон Уик» можно расценивать не только как камбэк Киана Ривза, но и необходимым в некоторых обстоятельствах людям.

джон уик 2017 отзывы

Актерский кастинг

Киану Ривза создатели на эту роль пригласили исключительно для того, чтобы его герой смотрелся круто. Поэтому актер в полной мере использовал свой фирменный прием – крушил врагов с совершенно невозмутимой физиономией. Его физическая подготовка удивляет даже самого искушенного любителя жанра экшн.

Микаэл Нюквист был убедителен в роли цивилизованного русского мафиози, даже выучил пару ругательств на родном языке своего персонажа.

Йен МакШейн был великолепен в паре сцен в образе владельца «Континенталя», представляющим, согласно задумке авторов, декадентское сосредоточение пороков. Мисс Перкинс в волнующем исполнении американки Эдрианн Палики несколько раз привлекла внимание зрителей. В отъявленного негодяя Йозефа Тарасоффа перевоплотился Алфи Аллен, тот самый Теон Грейджой из «Игры престолов».

джон уик 2 2017 отзывы

Возвращение героя

Еще в конце зимы 2015 года Чад Стахелски и Дэвид Лейтч засвидетельствовали, что готовятся приступить к работе над сиквелом фильма. Премьера второй части состоялась в последний месяц зимы 2017 года.

«Джон Уик 2» (2017) отзывы зрителей получил еще более восторженные, чем оригинальная картина. Его успешность подтверждает сумма кассовых сборов, перевалившая через отметку в $165 013 205 при производственном бюджете $40 000 000. Первый фильм, созданный стараниями двух режиссеров-дебютантов, точно попал «в яблочко» и заполнил практически пустовавшую жанровую сферу. Простой по смысловой нагрузке, но выверено отснятый проект 2014 года безупречно вошел в контекст современного боевика, не спекулируя на существующих брендах и зрительской ностальгии. «Джон Уик 2» хоть и был снят одним лишь Стахелски, не ударил лицом в грязь, стал отличным сиквелом, поэтому и получил рейтинг еще более высокий нежели, оригинальный боевик - IMDb: 8.10. Чад Стахелски утроил дозу всего, что так понравилось зрителю в первом фильме. После премьеры сиквела «Джон Уик 2» отзывы о фильме отмечали все ту же эффектную глянцевую визуализацию, динамичный монтаж, виртуозную боевую хореографию и органично смотрящегося в кадре Киану Ривза.

джон уик 2 фильм 2017 отзывы

Новая классика

Согласно отзывам, рецендентов порадовало создание на основе оригинального сюжета множества ответвлений, усложнение структуры повествования и изменение мотивов протагониста. Если в первой части героем Ривза двигала жажда отмщения, то в сиквеле он оказывается невольно втянутым в разворачивающееся действо из-за сложившейся, на первый взгляд, безвыходной ситуации. Более ощутимо чувствуются уязвимость персонажа и нависшая над ним смертельная опасность. Фабула картины, несомненно, сложнее, а напряжение достигло заоблачных высот. Практически с первых минут зрителю дают понять, что игрушки закончились: возрастает темп перестрелок и потасовок, в кадре более часто и обильнее проливается кровь, а Ривз, несмотря на свои 52 года исполняет такие трюки, что просто не верится. Практически все трюки Киану выполнял самостоятельно, обращаясь с огнестрельным оружием, как опытный агент спецподразделения. Недаром актер полгода тренировался с инструкторами.

джон уик отзывы критиков

Актерский ансамбль

Нельзя не упомянуть, что в проекте Ч. Стахелски и Д. Лейтча Киану снова появился вместе с американским актёром Лоуренсом Фишбёрном. Именно эти два исполнителя прежде блистали в трилогии «Матрица» братьев Вачовски. Зрители после просмотра боевика «Джон Уик» (2017) отзывы писали воодушевленные, благодаря создателей за воссоединение легендарного кинодуэта. Прочие персонажи, согласно мнению киноведов, ничем особым не выделялись. Никто не достиг планки мастерства, заявленной Дэниэлем Дэфо, сыгравшим в оригинальной ленте друга Джона, Маркуса. Главный антагонист, глава итальянской криминальной группировки Сантино Де Антонио (Риккардо Скамарчио), получился мерзким и властолюбивым интриганом, но уровня запоминающего, яркого злодея так и не достиг. Его немая помощница, по совместительству телохранитель Арес (Руби Роуз) ничем особым не выделялась в всей своре пособников Сантино. Актриса, безусловно, одарена харизмой, но в этот раз Роуз практически ее не проявила.

Высокие оценки критиков

В итоге «Джон Уик 2» (фильм 2017) отзывы кинокритиков получил экзальтированные. На сайте кинорецензий профессиональных критиков Rotten Tomatoes его оценка в процентах достигает 91, что свидетельствует о преимущественном большинстве положительных рецензий. Крис Нашавати, автор-контрибутор Entertainment Weekly заявил, что его комплимент фильму заключается в потере счета трупов в течении первых минут хронометража. Его суждения поддерживает Том Хаддлстон, рецензор Time Out, призывающий зрителей откинуться в кресле и вволю насладиться скоростью, трюками и стилем.

Скотт Менделсон журналист Forbes признает картину одним из самых превосходных, стильных, профессионально поставленных киноспектаклей жанра боевик. До Кейи из Den of Geek продолжает мысль предыдущего рецензора, утверждая, что фильм 2017 года настолько приближен к истинному кино, насколько это возможно для картин этого жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.