Краснодарский край, станицы: список по алфавиту

Прежде чем приступить к списку станиц Краснодарского края, в качестве преамбулы стоит рассказать о значении слова. В толковых словарях это большое казачье поселение, способное выставить эскадрон (сотня боевых всадников). Во времена императорства в России станицами называли военные форпосты. В то лихое время набегов и русско-турецких войн они защищали отечественные границы от недругов.

 станицы краснодарского края список по алфавиту

Поэтому в некоторых регионах страны до сих пор сохранились станицы. С одной стороны, их считают отголосками героической истории, с другой, фактом возрождения испытавшего притеснения и гонения казачества.

От А до Я

Рассказать о каждой в подробности невозможно, поэтому ниже приведена таблица с полным списком станиц Краснодарского края по алфавиту.

АМСтаротитаровская
АнапскаяМарьянскаяСтарощербиновская
АнастасиевскаяМедведовскаяТ
АрхангельскаяМихайловскаяТамань
АхтанизовскаяНТбилисская
БНатухаевскаяТемижбекская
БерезанскаяНижнебаканскаяТемиргоевская
БесскорбнаяНовобейсугскаяТенгинская
БлаговещенскаяНововеличковскаяТроицкая
БриньковскаяНоводжерилиевскаяФ
БрюховецкаяНоводмитриевскаяФастовецкая
ВНоволеушковскаяХ
ВарениковскаяНовомалороссийскаяХолмская
ВасюринскаяНовоминскаяЧ
ВладимирскаяНовомышатовскаяЧелбасская
ВознесенскаяНовопокровскаяШ
ВоронежскаяНовотитаровскаяШапсугсская
ВыселкиОЯ
ГОктябрьскаяЯрославская
ГолубицкаяОтрадная
ГостагаевскаяП
ГригорьевскаяПавлоская
ДПереясловская
ДинскаяПетровская
ДолжанскаяПластуновская
ДядьковкаяПлатнировская
ЕПолтавская
ЕлизаветинскаяПопутная
ИПрочноокопская
ИвановскаяР
КРаевская
КавказскаяРоговская
КазанскаяРодниковская
КалининскаяРязанская
КалниболотскаяС
КамышеватскаяСеверская
КаневскаяСмоленская
КанеловскаяСоветская
КрепостнаяСпокойная
КрыловскаяСтаровеличковская
КурчанскаяСтародеревянковская
КущёвскаяСтарокорсунская
ЛСтароминская
ЛадожскаяСтаромышастовская
ЛенинградскаяСтаронижестеблиевская

Станица как основная административная единица Кубани

По существу, так оно и есть. Согласно официальной статистике, в Краснодарском крае 26 городов, 411 сельских округов и 12 посёлков. А в целом 1726 населённых пунктов, 11 из которых заброшены. Многие нынешние города раньше были станицами, и по нынешнему времени их более 200. А вот теперь обратите внимание на количество городов и посёлков. Получается, что станица - одна из основных единиц, и появление первой историки относят к 1780 году.

краснодарский край города и станицы список

Отдельно стоит отметить 1783 год, когда по указу Екатерины Великой земли Прибрежной Кубани и Тмутаракани (Таманский полуостров) включили в состав Российской империи. Вот тогда и потребовалось казачье войско для защиты границ отеческих от супостатов.

Приморские

Вполне очевидно, что туристическая индустрия в городах и станицах Краснодарского края базируется на лечении и отдыхе на берегах двух морей: Азовского и Чёрного. И возможности в этом плане очень велики. Ежегодно края посещает более 15 миллионов туристов, и большинство из них обретают крышу над головой именно в станицах.

Расположены они в пяти крупных курортных зонах: Сочи, Геленджик, Таманский полуостров, Туапсе и Анапа. Для подробного описания из списка станиц Краснодарского края у моря выберем две - одну на Азовском, другую на Чёрном.

Благовещенская

Из всего списка станиц Краснодарского края её расположение самое удачное. Благовещенка, как говорят местные жители, не только устроилась у трёх морей: Чёрного, Кизилташского и Витязевского лиманов, но и входит в состав города-курорта Анапа.

краснодарский край станицы список

Образована станица запорожскими казаками, которые в 1836 году установили на этой территории свой курень, а произошло это событие в день церковного праздника Благовещения. Отсюда и пошло название. Для тех, кто не знает, курень - жилище, где проживает казачья семья. В более широком понимании слово означает военную станицу под управлением атамана.

В своё время Благовещенск многое потерпел, а сейчас же славится своим крупнейшим дайвинг-центром и естественными песчаными пляжами.

Голубицкая

Список станиц Краснодарского края богат ещё одной курортной территорией. Голубицкая расположена у побережья Азовского моря и делится на две части: верхнюю и нижнюю. Главная достопримечательность - Голубицкое озеро, известное со времён Екатерины Великой наличием лечебной грязи.

С 1879 года здесь располагался хутор, а в 1907 году территория стала станицей, которая по сей день известна своими тремя десятками грязевых вулканов. Кстати, наиболее популярные находятся неподалёку от центрального пляжа.

станицы краснодарского края список

В Голубицкой станице расположен самый крупный на всём Азовском побережье аквапарк, рядом Долина лотосов. У туристов есть поверье, что распустившийся бутон исполнит желание, поэтому основной поток гостей наблюдается в июле-августе.

Список названий станиц Краснодарского края на равнине

Несмотря на некую удалённость от моря, они не менее популярны, чем предыдущие.

Каневская образовалась в 1794 году и объединила в себе сразу 2 поселения. 80% жителей - украинцы, категорически считающие себя русскими, хотя разговаривают исключительно на кубанском наречии.

Ленинградская до 1934 года носила название Уманская, а сейчас считается вторым по численности сельским пунктом в России.

Павловская - самая густонаселённая станица Краснодарского края, в состав которой вошли другие: Атаманская, Незамаевская, Веселовская, Новопластуновская.

список казачьих семей станицы архангельской краснодарского края

Станица Архангельская Краснодарского края

Список казачьих семей отыскать практически невозможно. К сожалению, Кубань не имеет методического центра. Слухи о создании Историко-родословного общества идут уже более 15 лет. Но для плодотворного функционирования нужно два условия:

  • заинтересованность работников;
  • материальная база.

Большая часть документации о Кубани хранится в МВД, ФСБ, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе - в городах, куда увозились люди. Поэтому в первую очередь, кроме предоставления здания, нужна заинтересованность персонала архивной службы, так как придётся выявлять сведения, составлять полный список городов и станиц Краснодарского края, справочники о наличии метрических книг, посемейные списки, перепечатывать описи, а потом их копировать.

На заметку! Архангельская станица была образована из Воронежской губернии. Количество первых жителей составляло всего 20 дворов. В 1793 году они поселились по берегам ручья Соловейка (ныне улицы Красная и Макарова). Именно этим периодом датировано первое упоминание о станице Краснодарского края.

названия станиц краснодарского края список

Список жителей, как было сказано ранее, найти очень сложно, практически невозможно. Однако историки утверждают, что фактически около 20 семей прибыли на Кубань из Воронежской губернии намного раньше 1793 года. Первоначально они поселились на хуторе Карасевка, что у левого берега реки Челбас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какое имя получила самая молодая этнокультурная станица на кубани?
Копировать ссылку
0
А где станицы Гривенская и Кабардинская??? ИЛИ я что то не поняла???
Копировать ссылку
Сайт мусорка,что тут не понятного)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.