SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?

Многие владельцы мобильных смартфонов свои девайсы пытаются несколько усовершенствовать, используя для этого всевозможные прошивки и утилиты для осуществления таких действий. Достаточно популярной является устанавливаемая на компьютеры с Windows или Linux программа SP FlashTool. Ошибка 4032 (MT6572 используется в качестве процессора или другая модель MTK, не столь важно) может появляться практически на всех устройствах, но исправление ее становится настоящей головной болью для обладателей мобильной техники. С чем это связано и как устранить проблему, далее и будет показано. Приводимые методы подойдут абсолютно для всех гаджетов, на которых возможно использовать это программное обеспечение.

SP FlashTool: ошибка 4032 на MT6572 или другом процессоре. Что она означает?

Для начала несколько слов о понимании природы самого сбоя. Исходить следует из официального описания, которое присутствует в сообщении.

Выглядит оно так: S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL (4032). В приложении FlashTool ошибка при прошивке 4032, если использовать русскую трактовку описания, обозначает, что происходит сбой инициализации памяти устройства DRAM. Первое, что приходит на ум, - выход памяти их строя. Естественно, если это действительно так, ничего не поделаешь – память придется менять.

Но это не всегда так. Несмотря на то, что смартфон может не подавать никаких признаков жизни, отчаиваться не стоит, поскольку причиной сбоя может быть не поломка памяти, а другие сопутствующие факторы. Далее предлагается несколько вариантов устранения сбоя, которые, кстати, позволят в некотором смысле даже реанимировать любое устройство, на котором производится прошивка с помощью вышеуказанной утилиты. Заметим сразу, что при попытке устранения дисфункции этого типа не всегда целесообразно сразу же применять «тяжелую артиллерию». Возможно, первопричина настолько банальна, что устранить ее можно самыми простыми методами, не прибегая к посторонней помощи.

Причины появления сбоя с кодом 4032

Но прежде чем приступать к рассмотрению методов исправления сбоя, следует остановиться на некоторых причинах, которые его могут вызывать, причем якобы вышедшая из строя память к этому не имеет никакого отношения. Достаточно посмотреть на предлагаемый далее список, и, возможно, решение по исправлению ситуации придет само собой.

Само собой разумеется, что в приложении SP FlashTool ошибка 4032 может быть вызвана множеством факторов, однако большинство специалистов в первую очередь выделяют следующие причины:

  • проблемный preloader (предварительный загрузчик);
  • попытка установки официальной прошивки на подделку, а не на оригинал;
  • несоответствие устанавливаемой прошивки модели мобильного девайса;
  • устаревшая версия основного приложения (Flash Tool);
  • низкий заряд аккумулятора во время проведения прошивки;
  • проблемный scatter-файл;
  • повреждение или внезапное отключение USB-кабеля, что приводит к прерыванию процесса прошивки;
  • отсутствующие в полном объеме или некорректно установленные драйверы Media Tek USB VCOM.

Как видим, причин может быть достаточно много. Исходя из этого, можно предложить несколько базовых решений по устранению проблемы. Правда, точно сказать, с чем при использовании FlashTool ошибка 4032 была связана изначально, достаточно затруднительно. Поэтому придется перебирать все действия, предлагаемые к рассмотрению ниже. Возможно, какое-то из них и исправит проблему (если, конечно, память не вышла из строя). Но обо всем по порядку.

FlashTool: ошибка 4032. Как исправить простейшим способом

Вообще, как ни банально это звучит, зачастую описываемая проблема может быть связана только с тем, что установленная на ПК программа ведет себя некорректно по причине того, что запущена была не от имени администратора.

При условии ее установки в системах Windows 7 и выше можно попробовать просто произвести ее старт через меню ПКМ с выбором соответствующей строки.

Состояние батареи и подключение телефона к компьютеру

Состояние аккумулятора в описываемой ситуации играет не последнюю роль. Перед тем как начинать прошивать мобильное устройство, необходимо убедиться, что батарея полностью заряжена, а само устройство должно быть выключено. Для устранения сбоя можно попробовать произвести прошивку, предварительно вытащив батарею из устройства.

Если в утилите FlashTool ошибка 4032 возникает по причине некорректного подключения устройства к компьютеру, нужно проверить USB-кабель или попытаться включить его в другой USB-порт. При полностью заряженной батарее можно нажать на Download и только потом присоединить кабель к телефону. Также во время подключения устройства к ПК можно нажимать клавиши громкости вверх/вниз или обе одновременно.

Программное обеспечение

Теперь несколько слов об используемом основном и сопутствующем программном обеспечении, которое в большинстве случаев может оказаться решающим фактором, который и вызывает сбой.

Итак, для начала следует убедиться, что вы используете самую последнюю версию FlashTool. Если возникает необходимость, сначала нужно полностью удалить одноименную папку, а затем переустановить программу.

Далее нужно обратить внимание на preloader (желательно «родной») и scatter-файл (его нужно брать из официальной прошивки). Сама же прошивка тоже должна соответствовать модели телефона, а вот установка официальной версии Firmware на телефон-подделку, хотя тот и выглядит как оригинал, может вызвать сбой.

Скорость подключения

В программе FlashTool ошибка 4032 может возникать еще и по причине недостаточно скоростного соединения.

Для исправления ситуации нужно зайти на вкладку опций (Options), перейти к параметрам связи (Connection) и в настройках USB сменить режим auto detect на w/o battery.

Также настоятельно рекомендуется установить для скорости загрузки (Download Speed) максимальное значение (Full Speed).

Опции прошивки

Сама же прошивка для большинства устройств должна производиться через задействование опции Download Only.

А вот для смартфонов Lenovo такой режим не подходит. В программе FlashTool ошибка 4032 как раз и возникает по этой причине. Для таких устройств необходимо применять исключительно режим Firmware Upgrade.

В некоторых случаях перед установкой прошивки следует произвести форматирование. Но ведь и в этом случае могут возникать сбои. В приложении FlashTool ошибка 4032 при форматировании в большинстве случаев устраняется заменой прелоадера, который, по всей видимости, просто не подходит или является неофициальным.

Проблемы с драйверами

Наконец, еще одна проблема состоит в том, что для проведения прошивки в системе не установлены необходимые драйверы в полном объеме.

Чтобы узнать, что есть, а чего не хватает, необходимо на компьютере вызвать «Диспетчер устройств» в «Панели управления» или командой devmgmt.msc в консоли «Выполнить» и посмотреть на компоненты MediaTek. Среди корректно установленных драйверов (не помеченных желтым треугольником) в обязательном порядке должны находиться следующие компоненты:

  • MTK USB;
  • USB Modem;
  • USB Debug;
  • MediaTek DA USB VCOM;
  • MediaTek Preloader USB VCOM.

Если чего-то не хватает, придется произвести дополнительную установку или вообще переустановить весь пакет целиком.

Некоторые итоги

Таковы в общих чертах причины сбоя с кодом 4032 и основные способы устранения проблемы. В качестве дополнительной меры при установке прошивок через Download Only можно посоветовать поставить галочки на всех предлагаемых пунктах. Такая перепрошивка, как свидетельствуют отзывы пользователей на тематических форумах, позволяет реанимировать даже те телефоны, которые после инсталляции прошивки до этого даже не включались и не реагировали на подключение к компьютеру.

В качестве некоего итога остается добавить, что, хотя и существует официальное описание сбоя, на самом деле, как показывает практика, точно определить причину его появления не может никто. Именно поэтому пользователю при возникновении ошибки 4032 придется искать решение самостоятельно, перебирая все возможные варианты. Тут ничего не поделаешь. И если ни один из вышеприведенных методов не поможет, по всей видимости, это будет означать только то, что проблема состоит как раз в нерабочей памяти. А тут, как уже понятно, выходом станет только поход в сервисный центр, где и можно будет произвести замену. И напоследок: не стоит обращаться к разного рода Кулибиным, а то ведь так можно полностью угробить собственное устройство. Потом его придется выбросить и покупать новое. А это, как известно, финансовые затраты, и к тому же немалые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну и сам SP Flash Tool
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.