Себестоимость добычи нефти в России и мире

Себестоимость добычи нефти в России имеет жизненно важное значение для экономики страны. Бюджет государства наполняется за счёт продажи углеводородов. Разница между себестоимостью и рыночной ценой определяет прибыли экспортёров нефти. На первый взгляд подсчёт суммарных расходов на производство чёрного золота кажется простой задачей. Но вопрос о себестоимости добычи нефти в России не находит однозначного ответа. Сложность состоит в следующем: необходимо обосновать, какие именно расходы должны быть включены в эту сумму.

Ценообразование

Обычно под стоимостью нефти подразумеваются котировки соответствующих фьючерсных контрактов. В ходе торгов на крупнейших мировых биржах формируется цена чёрного золота, которая служит ориентиром для всех продавцов и покупателей углеводородов. Единицей измерения данного товара является баррель (158 литров).

Качественные показатели нефти варьируются в зависимости от месторождения, где её добывают. Разные сорта отличаются плотностью и уровнем содержания серы. Географическое расположение залежей нефти на планете и существование большого количества её марок делают невозможным создание глобального рынка чёрного золота.

Цена, которую в настоящее время принято считать достоверным ориентиром, формируется на Интерконтинентальной фьючерсной бирже в Лондоне. Организация торгов на ней отличается открытостью и прозрачностью. Однако стоит заметить, что на эту биржевую площадку приходится только около 1 % мирового оборота нефти. Остальной объём переходит от продавцов к покупателям путём заключения внерыночных контрактов.

себестоимость добычи нефти в россии

Ценовые маркеры

Сорта нефти, фьючерсные контракты на которые обращаются на самых крупных в мире биржах, являются базовыми или эталонными по отношению к остальным маркам чёрного золота. Их котировки служат в качестве основы для определения глобальной цены. В США к маркерным сортам относится техасская лёгкая нефть под названием WTI. Она содержит около 0,24 % серы. Фьючерс на WTI торгуется на Нью-Йоркской товарной бирже. На Североамериканском континенте котировки этого контракта являются самым важным индикатором рынка энергоносителей.

В Европе в качестве маркерного сорта используется широко известная смесь Brent. Она состоит из нескольких типов нефти, добываемых в Северном море норвежскими и британскими компаниями. По плотности смесь Brent превосходит американскую марку WTI. На сегодняшний день цены на 70 % всех сортов нефти в мире рассчитываются исходя из фьючерсных котировок Brent на лондонской бирже. Данная марка стала эталонной на рынке углеводородов благодаря своей высокой ликвидности и наличию надёжных поставщиков.

себестоимость добычи нефти в россии 2014

Себестоимость

Производители нефти несут расходы, связанные с добычей, переработкой и транспортировкой чёрного золота. Сумма всех этих затрат называется себестоимостью. Она рассчитывается в денежном выражении на единицу измерения конечного продукта. Например, себестоимость добычи нефти в России в 2014 году, по данным Росстата, составила в среднем 11 $ за баррель. Важно заметить, что существует множество компонентов, которые могут учитываться в этой цифре. Помимо издержек на извлечение и переработку, производители должны платить налоги и инвестировать в разведку новых месторождений. Методы оценки могут варьироваться. По этой причине официальная информация о себестоимости добычи нефти в России в 2014 году иногда расходится с данными международных аналитических агентств. По мнению специалистов влиятельного банка Morgan Stanley, точка безубыточности в указанный период находилась на уровне 50 $. По сравнению с опубликованной Росстатом информацией о себестоимости добычи нефти в России в 2014 году эта цифра может вызвать недоумение, если не принимать во внимание высокий уровень налогообложения в данной отрасли.

себестоимость добычи нефти в россии 2013

Колебания

Как известно, цены на углеводороды отличаются крайней нестабильностью. Однако суммарные затраты на их извлечение не подвержены значительным колебаниям. Причина изменения себестоимости добычи нефти в России по годам в основном связана с общим уровнем инфляции. Во всём мире сырьевые товары и операции по их переработке имеют тенденцию к удорожанию.

Статистика подтверждает сравнительную устойчивость среднего уровня расходов на производство энергоносителей. Себестоимость добычи нефти в России в 2013 году на ряде месторождений составила 14 $ за баррель. Последовавшие в скором времени потрясения на рынке углеводородов и катастрофическое падение котировок чёрного золота не вызвали серьёзных изменений в размере затрат производителей.

В период стабильно высоких цен на энергоносители уровень финансовых вложений, необходимых для их извлечения и транспортировки, не отличался от обычного. Себестоимость добычи нефти в России в 2012 году держалась в привычном диапазоне. Нужно заметить, что в то время отметка в 100 $ за бочку казалась несокрушимой. При неизменном уровне расходов компании получали высокую прибыль от продажи углеводородов. В отличие от резких скачков биржевых котировок, график себестоимости добычи нефти в России не преподносит сюрпризов.

себестоимость добычи нефти в россии график

Факторы

Затраты на производство энергоносителей в значительной мере зависят от особенностей месторождения. Важную роль играют его географическое расположение, климатические условия и глубина залегания чёрного золота. Дешевле всего обходится извлечение нефти в странах Персидского залива. В качестве примера можно привести Саудовскую Аравию, где себестоимость барреля оценивается в 8 $. Месторождения там расположены на континентальном шельфе. Небольшая глубина их залегания облегчает добычу. Соседство месторождений с крупными морскими портами снижает затраты на транспортировку.

Из-за климатических условий себестоимость добычи нефти в России выше, чем в странах Персидского залива. Несмотря на огромные расстояния, проблему доставки решает хорошо развитая инфраструктура и сеть трубопроводов. В России себестоимость добычи нефти за баррель заметно отличается на разных месторождениях. На старых и давно разработанных эта цифра достигает 28 $. Причина таких сравнительно высоких затрат заключается в том, что запасы чёрного золота там являются трудноизвлекаемыми. На новых месторождениях себестоимость добычи нефти в России составляет 16 $ за баррель.

себестоимость добычи нефти в россии в 2014 году

Норвегия

Значительная часть залежей углеводородов в этой стране находится в местах, удалённых от существующей инфраструктуры и потенциальных потребителей. Это приводит к удорожанию эксплуатации скважин и доставки нефти. Месторождения в этом регионе начали разрабатывать сравнительно недавно, и запасы углеводородов в них ещё велики. Себестоимость барреля нефти в Норвегии составляет 21 $.

Нигерия

Эта страна является крупнейшим экспортёром энергоносителей в Африке. Однако частые случаи саботажа и похищения нефти препятствуют развитию добывающей отрасли. В настоящее время, по соображениям безопасности, Нигерии приходится разрабатывать новые месторождения, находящиеся в море. Эти проекты снижают риск, которому подвергаются добывающие компании в социально и политически нестабильной стране, но неизбежно увеличивают расходы на производство. Средняя себестоимость барреля в Нигерии составляет 29 $.

себестоимость добычи нефти в россии в 2012 году

Канада

Основной рост производства энергоносителей в этой стране приходится на нетрадиционный вид нефти, добываемый из битуминозных песков. Их залежи находятся в северных лесах провинции Альберта. Разработка подобных месторождений требует рекордно высоких инвестиций и занимает долгое время. Из-за удалённого расположения залежей и недостаточного количества трубопроводов транспортные расходы являются одними из самых больших в индустрии. Благодаря битуминозным пескам Канада по объёму запасов углеводородов стоит на третьем месте в мире после Саудовской Аравии и Венесуэлы. Основной недостаток нетрадиционной нефти заключается в том, что для её добычи требуется огромное количество пресной воды. В обозримом будущем энергоносители, полученные из битуминозных песков, смогут удовлетворить только несколько процентов мирового спроса. Себестоимость барреля в Канаде составляет 27 $.

себестоимость добычи нефти в россии за баррель

Иран

В настоящее время Исламская республика стремится возродить свою нефтедобывающую индустрию, находившуюся под давлением международных экономических санкций в течение трёх десятилетий. После возобновления экспорта иранского чёрного золота в страны Европейского союза его ежесуточная добыча подскочила на 300 тысяч баррелей. Главным преимуществом Исламской республики является исключительно низкая себестоимость производства нефти. Она составляет около 9 $ за баррель.

Ирак

Эта страна занимает второе место по добыче нефти среди государств, входящих в ОПЕК. Теоретически производство углеводородов в Ираке является одним из самых дешёвых в мире. Себестоимость барреля там оценивается в 10 $. Но существуют сложности, связанные с политической ситуацией и вопросами безопасности, которые значительно увеличивают реальные издержки добывающих компаний. Страна ведёт борьбу с вооружёнными формированиями, захватившими часть её нефтяных полей. Несмотря на это, Ираку удаётся наращивать объём добычи энергоносителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.