Как изменить размер картинки?

Нередко у людей встает вопрос, как изменить размер изображения. Например, когда на сайт требуется выложить картинку определенного размера, нужно обрезать аватар или передать фотографию по почте. Последнее особенно актуально для людей, у которых нет быстрого безлимитного Интернета. Это позволяет экономить трафик и отправлять документы значительно быстрее. Однако далеко не все знают, как изменить размер картинки. Попробуем в этом разобраться.

Существует несколько способов преобразования изображения. Начнем, пожалуй, с самого простого.

Как изменить размер картинки?

Microsoft Office

Эта программа позволяет быстро не только решать вопрос, как изменить размер картинки, но и обрезать ее. Делается это следующим образом:

  1. Находите необходимое изображение на компьютере, кликаете по нему правой кнопкой и выбираете строку «Открыть как…». Затем в дополнительном меню «Microsoft Office 2010». Эта программа входит в стандартный пакет, поэтому дополнительно ничего устанавливать нет необходимости.
  2. Перед нами открылось необходимое изображение. Теперь в строке меню находим «Рисунок» и строку «Изменить размер». Новый размер изображения мы можем выбрать из стандартных вариантов. Например, для сообщения или веб. Также есть возможности самостоятельно ввести размер картинки в пикселях или выбрать в процентном соотношении к старой. Достаточно нажать на «Ок» и сохранить изменения.
  3. Также данная программа позволяет обрезать изображение. Для этого открываем в строке меню вкладку «Рисунок» и открываем «Обрезать». Вокруг картинки появилась рамочка. Теперь мы можем срезать с каждой стороны столько пикселей, сколько необходимо.
  4. Снова нажимаем на «Ок» и сохраняем все изменения.

Это самый простой способ, как изменить размер картинки.

Photoshop

Фотошоп – великолепная программа для обработки любых изображений. Она позволяет изменить яркость, отредактировать цвет, удалить все лишнее, создать коллаж и многое другое. В том числе, она позволит решить проблему, как изменить разрешение картинки. Для этого необходимо при сохранении изображения выбрать необходимый формат. Все предельно просто.

Заходим в программу Photoshop любой версии. Внешне может показаться, что она очень сложная. И это действительно так, но изменить размер изображения в ней достаточно просто:

  1. Выбираем «Файл», «Открыть» или нажимаем Ctrl+O. В появившемся окне проводника выбираем необходимое изображение.
  2. В строке меню выбираем «Изображение» и сроку «Размер изображения».
  3. В окне, которое появилось, мы можем просто указать необходимый размер в пикселях или в процентах от исходного. Опций в данной программе много, но, если вы не являетесь профессионалом, вполне можно обойтись и без них. Нажимаем на «Ок» и видим, что исходная картинка изменилась.
  4. Затем снова нажимаем на «Файл», выбираем строку «Сохранить как» и выбираем необходимый формат. Самым распространенным из них является jpeg. Картинки формата Gif весят меньше, а png позволяет сохранить сложные элементы, к примеру, прозрачный фон.

Также для выполнения этого действия вы можете воспользоваться и другими графическими редакторами. Как правило, процесс выглядит примерно так же.

Кроме того, следует отметить онлайн редакторы, которые не потребуют от вас установки дополнительной программы на компьютер. Например, сайт Radikal.ru позволяет сразу загрузить изображение в Интернет и изменить его размер автоматически. Нажимаем на «Обзор», выбираем исходный файл и в строке «Уменьшить до» отмечаем необходимое количество пикселей. В итоге мы получим не только изображение меньшего размера, но и сразу ссылку на него. Это очень удобно, если требуется вставить его в блог или на форум.

Теперь вы знаете, как изменить размер картинки. Это совсем не сложно, если к процессу подходить серьезно. Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.