Установка светодиодных светильников: необходимые инструменты и порядок работ

Электричество в наши дни стало основой всей человеческой цивилизации в целом и отдельного маленького человека в частности. Промышленность, культура, транспорт, быт – все базируется на электричестве и уверенно теснит все остальные виды энергии.

Однако есть в этой огромной бочке меда и изрядная ложка дегтя – постоянно растущая стоимость электроэнергии, непосильным грузом давящая на потребителя. Устойчивый рост стоимости энергоресурсов, необходимость их экономии, острая проблема сохранности природы заставили человечество использовать несколько методов уменьшения расходов электроэнергии при сохранении эффективности.

установка светодиодных светильников

Светодиоды

Одним из способов сокращения расходов в двадцать первом веке становится широкое применение светодиодов в качестве бытовых ламп. Несложные в монтаже, удобные в использовании, не обнаруживающие вредного влияния на человека и окружающую среду, они вытесняют еще буквально вчера вызывавшие интерес компактные электрические энергосберегающие лампы. Например, светодиодный светильник 36W способен эффективно работать для внутреннего освещения производственных и бытовых комнат и офисов. Эстетичная внешняя форма, стильный дизайн, результативная светоотдача – 80 Лм/Вт. Время работы – тридцать тысяч часов.

Устройство

Структура лампы состоит из комплекса светодиодов, которые соответствуют общей мощности обычной лампы, управляющей электросхемы, металлического или пластмассового корпуса с отражателем. Светодиодные энергетические лампы, используемые в быту, комплектуются обычным цоколем Е14 или Е27. Что удобно для замены прежних обычных ламп накаливания. Число светодиодов может быть неодинаково – от одного до целого комплекса, объединенного в одну цепочку и подключенного к управляющей электросхеме через электрический блок питания. Такую структуру, например, имеют встроенные светильники потолочные светодиодные.

встроенные светильники потолочные светодиодные

Охлаждение

Поскольку светодиод при режиме рабочей нагрузки выделяет большой объем тепла, его непременно необходимо охлаждать. Хорошо справляются с нейтрализацией влияния тепла радиаторы, к которым присоединяются светодиоды. Однако необходимо обратить внимание, что в районе соприкосновения светодиода и охлаждающего радиатора должна применяться специальная термопаста, имеющая хорошую теплопередачу. Иначе при регулярном перегреве рассматриваемого элемента его время службы сильно сокращается. Впрочем, установка светодиодных светильников учитывает такие недостатки. В этом процессе все предусмотрено.

Специализация

Благодаря множеству задач и различию комплектации, установка светодиодных светильников подразделяется на несколько видов:

  • обычные линейные;
  • бытовые потолочные;
  • настенные бра;
  • промышленные повышенной мощности;
  • прожекторы обычные и специализированные;
  • подводного исполнения (для различного вида водоемов);
  • светодиодные контроллеры (для создания цветодинамики, в частности, на дискотеках или концертных представлениях).

В комплект светильников могут входить датчики движения, чтобы существенно поднять ресурс работы светодиодов, которые используются только в то время, когда это нужно. Такое оборудование прекрасно функционирует в подъездах домов, обширных коридорах служебных помещений. А также в прочих местах, где постоянное освещение не является необходимостью.

Продаются готовые светильники, которые укомплектованы радиаторами, рассчитанными на имеющиеся светодиоды. Если умений для самостоятельной установки не хватает, можно применить уже существующие решения и купить, в частности, светодиодное устройство для дома – укомплектованные светодиоды на радиаторах. Их объединяют в корпус, который может быть украшением каждой квартиры. Чаще всего создается потолочный светильник светодиодный. Установка его в зависимости от вида монтажных работ довольно простая и дешевая.

Линейный светильник

Линейные светодиодные светильники, все чаще встраиваемые в электросистему жилых домов и производственных зданий, играют все большую роль в повседневной жизни. Они стали неотделимой деталью дизайна интерьера. Эти устройства широко используются при монтаже потолков разных типов, в создании дизайна стен и некоторых элементов интерьера.

установка уличных светодиодных светильников

Поэтому установка линейных светодиодных светильников становится обычным массовым явлением. Такая привязанность проистекает из того, что хорошее освещение играет серьезную роль в сотворении комфортного микроклимата в каждом помещении. Правильное освещение необходимо не только с точки зрения удобства для глаз, но и чтобы подчеркнуть специфику и красоту стиля.

Светодиодное освещение имеет большое значение:

  • скроет недостатки помещения, показав с помощью небольшого светового пятна его лучшие достоинства;
  • поддержит подсветку дизайна комнаты;
  • построит хорошее освещение отдельных книг и книжных рядов;
  • обеспечит подсветку рабочей площади на кухне;
  • выделит своеобразие каждой выставочной экспозиции;
  • может светить как внутри, так и вне любых и производственных помещений.

С помощью монтируемых линейных светильников представляется возможным воплотить в жизнь самые оригинальные идеи дизайнера.

Потолочные светильники

Встроенные светильники потолочные светодиодные и панели замещают как всякие виды светильников на люминесцентных лампах, так и остальные виды встраиваемых бытовых светильников.

Ведущими преимуществами освещения зданий светодиодными потолочными светильниками и панелями будут:

  • значительная экономия электроэнергии и, следовательно, уменьшение ежемесячных трат за электричество;
  • долгий срок работы (до пятидесяти тысяч часов - это очень и очень много на самом деле);
  • отсутствие необходимости постоянной замены неработающих ламп, а также законодательных запретов по особой программе ликвидации светодиодной техники;
  • уменьшение расходов на охлаждение в теплый период года.

светодиодный светильник для установки в стену

Надо указать, что установка светодиодных светильников на потолке, как правило, дает лучшую яркость, чем такие же устройства с люминесцентными лампами, применяемые для служебных помещений. Благодаря более эффективной работе, светодиодные светильники будут расходовать энергии примерно на одну треть меньше.

Наконец, надо отметить, что светодиодное оборудование не мерцает, что положительно действует на деятельность работников. Это особенно важно в зимнее время, когда излишне много искусственного угнетающего освещения, а световых часов весьма мало.

Натяжные потолки

При установке светодиодных светильников в натяжной потолок необходимо провести разметку мест крепления светильников, поставить соответствующую проволоку и поставить закладную основу диаметром 65 миллиметров.

После этого надо смонтировать полотно имеющегося натяжного потолка. На участках размещения светильников наклеиваются термокольца и делаются отверстия, через которые должны быть поставлены кабели для приведения светильников в рабочее состояние.

Термокольца нужны не только для физической защиты от расползания полотна, но и для защиты от тепла от светильников.

Светодиодный светильник смонтирован из алюминиевого корпуса белого цвета, на котором есть две крепежные металлические пружины для установки его в натяжном потолке. Корпус также будет и радиатором. Это дает возможность гораздо эффективнее охлаждать поставленные светодиоды.

В остальном установка светодиодных светильников происходит в стандартном ключе.

Вертикальная поверхность

Светодиодные светильники для установки в стену не получили широкого распространения. Чаще всего светильник находит место в потолке. Однако некоторые специалисты, ищущие заказчиков и имеющие хорошую фантазию, находят занимательные варианты их применения:

  1. Встроенные в каменную или деревянную стену яркие светильники для освещения лестницы – самый известный тип вертикального строения светильников. Таким образом нередко находят вариант хотя бы незначительного освещения, чтобы человек не упал и серьезно не пострадал. Светильники в этом случае кладут в углубления в ступенях или поднимают над поверхностью пола.
  2. Обширные, скрытые от солнца темные коридоры также очень легко осветить встроенными светодиодными лампами. От пола их ставят на расстоянии в полметра. Подобный коридор будет открыт свету мягкими и спокойными лучами.
  3. Садовые небольшие дорожки, отделенные от остальной территории непроницаемым материалом – в этом случае светодиодные лампы кладут как в коридоре, только тут речь идет об уличном освещении.
  4. Лампы нередко несут лишь декоративную функцию. Могут быть прикреплены по верху или по низу каменного или металлического забора. Подобная подсветка поможет человеку спокойно дойти до двери ночью. Также лампы приходят на выручку камерам ночного видения, чтобы приборы могли без проблем наблюдать за территорией.

Установка светодиодных светильников - это просто, а такие устройства удобны в эксплуатации.

установка линейных светодиодных светильников

Монтажные работы

Светодиодные системы в качестве источника домашнего света просты при монтажных работах, удобны в использовании, не влияют негативно на человека и окружающую среду.

Разнообразие современных светильников со светодиодами дает возможность использовать их практически в любых зданиях и даже на открытом пространстве. Если вы строите или ремонтируете свое жилье, то сегодня оптимальный вариант – это светильник светодиодный. Высота установки такой системы зависит от задач, которые поставлены перед освещением, и формы и размера помещения.

Хорошо показали себя светодиодные светильники в жилых помещениях. Они замечательно и без особых проблем монтируются на горизонтальные и вертикальные поверхности. Но если в комнате, в которой вы собираетесь смонтировать светодиодное освещение, потолки являются сплошной бетонной плитой, тогда нужно работать с изделиями накладной или подвесной формы. Крепление светодиодного светильника в таком случае надо проводить прямо на бетонную плиту, подобрав специальные отверстия в корпусе или прочих приспособлениях.

Уличное освещение

Положительные свойства позволяют в больших масштабах проводить установку уличных светодиодных светильников. Традиционные уличные к нашему времени явно морально и технически устарели и стали чрезмерно дорогими для установки и эксплуатации. А светодиодные светильники обладают рядом преимуществ:

  1. При работе на улице они более экономичны. Светодиод получает яркий нацеленный световой поток при самом небольшом расходовании электроэнергии. А если подобный элемент укомплектовать чутким детектором на движение, то потребление будет еще меньше. К тому же рабочий эксплуатационный ресурс этого светильника достигает до 100 тысяч часов.
  2. Ударопрочный водонепроницаемый корпус, сделанный из анодированного специального алюминия, противостоит коррозии и негативным условиям окружающего климата. Светильник может использоваться в условиях увеличенной влажности и пыли. Большая устойчивость к вибрационным движениям дает возможность рекомендовать эти светильники к установке около скоростных автомагистралей со значительным потоком машин разных, в том числе тяжелых, типов.
  3. Светильник для освещения улиц очень устойчив к перепадам температуры и работоспособен в рамках температур от -45 до +45 градусов Цельсия.
  4. Уменьшение энергопотребления делает возможным использование кабеля минимального сечения, поскольку эти лампы не вызывают больших пусковых токов.
  5. Нет задержки при переключении на рабочий режим – световой поток фиксируется мгновенно (это особенно нужно там, где смонтирован детектор на движение).
  6. Светодиодный светильник используют при освещении не только для автомобильных трасс, а также для обычных оживленных площадок и так далее. Эти элементы универсальны.

установка светодиодных светильников в натяжной потолок

Цена обновки

Разумеется, покупка и монтаж потребуют некоторой суммы. Однако стоимость установки светодиодного светильника будет не очень большой. Само оборудование обойдется в несколько тысяч (один светильник – примерно две-три тысячи в среднем).

Далее, есть варианты. Можно самостоятельно провести установку техники, но это только в том случае, если вам известны хотя бы элементарные правила работы с электрооборудованием. В противном случае лучше пригласить специалистов. Ведь монтаж электротехники своими руками в здании – это ответственность и потенциальные риски. На фоне этого выложить небольшую сумму за монтаж – куда лучший вариант.

установка светодиодных светильников на потолке

Монтаж пары светодиодных светильников, ленты и другого освещения в небольшом объеме обойдется в одну-две тысячи рублей. Монтаж натяжного потолка в ванной - 6500 рублей в среднем (в зависимости от размеров помещения и сложности работы), а большие объемы работ обойдутся в тридцать и более тысяч (36 тысяч рублей за 50 квадратных метров потолка).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.