Фильм "Любовь и голуби" (1985): актеры, где снимался

Если вас интересуют хорошие фильмы, «Любовь и голуби» - лента, на которую следует обратить особое внимание, поскольку она, несомненно, достойна указанного звания. Речь идет о лирической комедии, снятой Владимиром Меньшовым на киностудии «Мосфильм». В основе картины лежит одноимённая пьеса Владимира Гуркина. Он же создал сценарий для ленты.

Аннотация на фильм "Любовь и голуби". Содержание

Обсудим сюжет фильма «Любовь и голуби» (1985), актеров и роли . Главный герой - Василий. Он - работник, который живёт с тремя детьми и женой Надеждой. Дочь Люда вернулась обратно после того, как рассталась с мужем. Сын Лёнька - весёлый парень, любитель техники.

любовь и голуби фильм 1985 актеры

Оля - любимица отца. Надежда считает мужа баламутом и шалопаем. С Кузякиными по соседству живут Митя и Шура. В их семье также присутствует постоянный конфликт. Дед любит выпить. Василий однажды получает травму. Затем, в качестве компенсации за причинённый ущерб, ему достается путёвка на море.

У Василия на курорте возникает роман с Раисой Захаровной - экзальтированной дамой. Она завораживает героя своими увлечениями и удивительными рассказами. В итоге он с курорта возвращается к новой возлюбленной. Об этом они с Раисой докладывают в письменном виде семейству Кузякиных. Совместная жизнь Василия и Раисы не складывается.

Герой возвращается в деревню. Надежда его прощает, спустя некоторое время. Опасаясь негативной реакции жителей деревни и сына Лёньки, они тайком встречаются. Узнав о том, что Надежда беременна, герои возвращаются домой.

Основные персонажи

Василий Кузякин и дядя Митя – главные герои фильма «Любовь и голуби» (1985). Актеры А. Михайлов и С. Юрский перенесли образы этих героев на экран. И у них это прекрасно получилось.

любовь и голуби фильм 1985 актеры и роли

Александр Яковлевич Михайлов — советский, а также российский актёр кино и театра, режиссёр и педагог. Народный артист. Всего сыграл более 75 ролей на экране, а также около 50 на сцене. Воплотил образ Ивана Грозного в стенах Малого театра. Сыграл в фильмах «Очарованный странник», «Белый снег России», «Мужики!».

Сергей Юрский — актёр, режиссёр кино и театра. Народный артист. Родился в Ленинграде в семье Юрия Сергеевича Юрского - художественного руководителя Московского цирка. Мать актера - Евгения Михайловна Юрская-Романова. Она была музыкальным педагогом.

Игорь Лях перевоплотился в Лёньку. Речь идет о советском и российском актёре театра и кино. Является доцентом, заслуженным артистом Российской Федерации. Родился в городе Загорске. Получил образование в училище Щепкина, в мастерской Н. Н. Афонина. Художественный руководитель его курса - Н. А. Анненков. Актер играл на сцене Малого театра.

Дорошина, Гурченко, Тенякова

Надежда Кузякина и Раиса Захаровна – главные женские роли фильма «Любовь и голуби» (1985). Актеры не могут не восхищать своими талантами. Нина Дорошина и Людмила Гурченко воплотили эти образы.

Нина Михайловна Дорошина — российская актриса кино и театра. Народная артистка. Родилась в городе Лосиноостровске. Получила образование в Театральном училище Б. Щукина, на курсе В. И. Москвина и Веры Львовой. С ней учились Лев Борисов, Александр Ширвиндт, Инна Ульянова, Вера Карпова. Дебютировала в театре «Современник».

Людмила Марковна Гурченко — советская, а также российская актриса кино и театра, писатель, сценарист, режиссёр, эстрадная певица. Народная артистка. Лауреат Государственной премии братьев Васильевых. Отмечена орденом «За заслуги перед Отечеством». Является лауреатом Государственной премии России. Наиболее известна по фильмам: «Карнавальная ночь», «Девушка с гитарой», «Старые стены».

Наталья Тенякова сыграла Шуру. Речь идет о советской и российской актрисе кино и театра. Народная артистка. Лауреат премии Станиславского и «Золотая Маска». Родилась в Ленинграде. Окончила ЛГИТМиК. Училась на курсе Бориса Зона. Её сокурсниками были Владимир Тыкке, Леонид Мозговой, Сергей Надпорожский, Виктор Костецкий, Лев Додин, Ольга Антонова.

Лисовская, Сизоненко, Колесников

Людка и Оля хорошо запомнились зрителям фильма «Любовь и голуби» (1985). Актеры Янина Лисовская и Лада Сизоненко сыграли эти роли. А Михаил Колесников воплотил образ любителя пива.

любовь и голуби фильм 1985 где снимался

Другие герои

Исполнитель композиции и ведущий кадрили также фигурируют в сюжете фильма «Любовь и голуби» (1985). Актеры Сергей Менахин и Владимир Меньшов сыграли эти роли. Константин Михайлов сыграл эпизодическую роль в картине.

Съёмки

Несколько любопытных сведений о ленте «Любовь и голуби» (1985) - где снимался фильм, а также, как проходил творческий процесс, ниже. В основе фильма и пьесы - реальная история из жизни Надежды и Василия Кузякиных. Они жили в городе Черемхово - на родине Владимира Гуркина - автора сценария. В 2011 г. там установили памятник героям ленты.

лучшие фильмы любовь и голуби

Чтобы в конце фильма заснять «расцветающее дерево», использовали фокус с тростью и выскакивающими из нее цветами. На съёмки пригласили фокусника. К дереву прикрепили 10 таких тростей. 7 из них сработали. Кадр сняли с первого дубля. Фильм «Любовь и голуби» (1985) снимался в Карелии, на берегу Кумсы, в городе Медвежьегорске.

Основные сцены сняты в частном доме № 12, на окраине города, на улице Нижней. Он был снесён в 2011 г. после пожара. На его месте построили новый коттедж. Съёмки эпизода купания Василия и Раисы Захаровны велись в Батуми, в ноябре. Температура воды тогда составляла 14 градусов. Во время работы над эпизодом выпадения Василия в море из дверей дома, чуть не погиб Александр Михайлов.

Водную сцену снимали в открытом бассейне, а не в море. Во время работы под водой водолаз не мог избавить актера от галстука. Актер едва не утонул. При этом галстук пришлось разрезать. По сценарию картины, Надежда является женщиной средних лет. Шура - старуха-пенсионерка. В жизни Нина Дорошина на десять лет старше Натальи Теняковой.

Эдуард Успенский для фильма написал две песни. Одна из композиций - «Жгучее южное танго» в исполнении артиста Сергея Менахина - идет за кадром по куплету. Вторую песню под названием «Возвращайтесь домой, мужики!» режиссёр не включил в фильм. В эпизоде с Василием, который тайком заглядывает в дом, там по телевизору смотрят ленту «Москва слезам не верит».

Последняя картина также была снята Владимиром Меньшовым. Эпизод, где Василий и Раиса Захаровна занимаются на тренажёрах, снимался в Цандеровском институте. Последний расположен в городе Ессентуки.

любовь и голуби фильм 1985

Лента была снята, как двухсерийная. Госкомиссия потребовала картину сократить. Картина была перемонтирована. Не вошедшие в фильм эпизоды были «смыты» из-за дефицита пленки. Таким образом, эта часть не сохранилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мда !!! Класс . .и актеры - класс .... а фрагмент с танцем ... пересматриваю очень часто . .И какое у них - чувство ритма ... Как двигаются !!! И Юрский ... это нечто.. Ё- моё !!!! )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.