Названия городов по имени основателя: список, история и интересные факты

Истинно познать себя можно только через познание окружающего мира. В этом человеку помогают путешествия. Каждый волен выбрать свой путь: кто-то, устав от шума мегаполиса, едет на природу – проверить себя и вернуться к истокам человеческой жизни. Кто-то, напротив, устремляется в места с развитым информационным пространством, где важна каждая мелочь, где мозг работает на полную. Многие начинают изучение окружающей реальности со своей малой родины, углубляются в историю края или области, изучают окрестности. Как правило, следующей стадией познания мира является настоящее путешествие по родной стране.

Как назывались города в России

Многовековая история России наполнена множеством значимых для дальнейшего развития событий. К таким можно отнести период татаро-монгольского ига, поход Ермака на Сибирь и присоединение ее к территории Российского государства, окно, прорубленное в Европу Петром Первым, и прочее. Данные факты нашли свое отражение в русском языке. Например, слова "караван", "арбуз", "лапша", "туман", к которым сегодняшний человек так привык, были заимствованы из татарского языка. "Лагерь" и "курорт" когда-то были привезены из современной Германии. "Мармелад" и "актер" пришли из Франции в девятнадцатом веке. Все вышеперечисленное относится к разряду обыденных, часто используемых в разговорной речи слов. Мы не задумываемся над их происхождением, равно как не задумываемся над происхождением названий городов.

Аналогичные исторические ситуации оказали влияние и на географические названия. Так, "Дербент" – персидское "узкие ворота". "Чита" понимается равно как и "читать", с санскрита этот топоним переводится как "постигать" или "знать". "Муром" произошел от черемисского "мурома", что означает "место веселья и песен". "Пермь" в переводе с вепсского – "далекая земля". "Уфа" дословно с башкирского – "темная вода". Подобных примеров множество, и, копнув чуть глубже, начинаешь понимать, насколько связаны имена городов и история, культура и традиции живших в этом месте народов.

Интересные топонимы

Богатой событиями историей могут похвастаться и другие страны – топонимы в них обладают особым чувством юмора. В Америке, например, существует городок, название которого переводится как "почему". В Канаде можно наткнуться на "бездну разбившихся насмерть бизонов". Название немецкой коммуны как бы призывает туристов к действию – оно переводится как "целоваться". Стоит отметить, что названия городов по имени основателя существуют и за границей. В Америке можно наткнуться на небольшой городок Куинси, названный в честь Джона Куинси Адамса, занимающего должность государственного секретаря Соединенных Штатов Америки.

какие города названы именами людей список

"Широка и необъятна матушка-Россия" – так говорили наши предки. В этом убеждается новоиспеченный турист. Количество населенных пунктов, маленьких и больших, исчисляется тысячами. Здесь-то и начинаются настоящие открытия, касающиеся нераспространенных топонимов. Чего стоят деревни Таз и Большие Пупсы, река Тухлянка, село Такое… Часто географические наименования отражают историю места. Так, название города Изюм (Харьковская область) произошло от татарского "гузун" – переправа. Зная это, можно понять, что гораздо раньше в этом месте существовала важная переправа через местную реку. Однако подобные выводы способны сделать разве что лингвисты. Более интересными для простых людей являются названия городов по имени основателя, ведь они указывают на конкретную историческую личность.

Народная любовь

Географические названия всегда несут какую-то определенную смысловую нагрузку. Подобно именам важных городских улиц, города, названные в честь конкретной личности, заключают в себе признание заслуг этого лица. Иногда приходится жертвовать историческими наименованиями места. Данный факт демонстрирует глубокое уважение жителей населенного пункта к носителю имени, подаренного малой родине. В связи с этим возникает резонный вопрос: какие города названы именами людей?

происхождение названий городов россии

Да здравствует революция!

Большинство переименований городов и поселков относится к двадцатому веку. Наибольшим уважением в то время пользовались вожди революционного движения, и, согласно народному мнению, именно их фамилии должны были украшать названия населенных пунктов. Волна изменения топонимов захлестнула РСФСР, в связи с этим уместно ответить на ранее заданный вопрос (какие города названы именами людей) списком:

  • Ленинград (ранее – Санкт-Петербург);
  • Ульяновск (ранее – Симбирск);
  • деревня Карла Маркса (находится в Тверской области);
  • Свердловск (ранее и в настоящее время – Екатеринбург);
  • Куйбышев (ранее и в настоящее время – Самара);
  • Калининград (ранее – Кёнигсберг);
  • Дзержинск (ранее – Растяпино, Черное);
  • Фрунзе (в настоящее время – Бишкек);
  • Махачкала (ранее – Анжи-Кала).

Таким образом, происхождение названий городов России не всегда несет исключительно этимологический характер. Известны и переименования, связанные с жизнью и деятельностью значимых лиц. Например, имена В. Г. Белинского и А. С. Пушкина присвоены городам, к которым данные исторические деятели имеют прямое отношение. Хабаровск назван по фамилии Ерофея Хабарова, землепроходца семнадцатого века, который и открыл данный город. К названию украинского города Переяслав позже добавилась фамилия Богдана Хмельницкого, который способствовал воссоединению Украины и Российской империи.

Названия городов по имени основателя

Как было сказано выше, в ходе путешествия по Российской Федерации можно открыть для себя невероятные, на первый взгляд, географические названия. Помимо забавных и смутно знакомых топонимов, образованных от заимствованных слов либо от фамилий известных исторических деятелей, встречаются и имена собственные. Логично предположить, что такие города были названы в честь их основателя. Очевидно, происхождение названий российских городов может иметь самую разную предысторию.

Юрьев-Польский

Этот провинциальный городок на севере Владимирской области – кладезь культурного и исторического наследия России. Он был основан в середине двенадцатого века великим московским князем – Юрием Долгоруким. Произошло название города по имени основателя. Пример описания местности, окружающей городишко, - "поле-полюшко российское", потому это исконно русское поселение имеет редкое составное имя. Одной из главных достопримечательностей Юрьев-Польского является Георгиевский собор – уникальный памятник архитектуры Древней Руси, дата постройки которого относится ко второй четверти тринадцатого века. Не меньшее значение имеет Михаило-Архангельский монастырь, на территории которого расположились старинные церкви.

какие города названы именами людей

Пристального внимания заслуживают и церкви Никиты Мученика и Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство комплекса из двух зданий относится к концу восемнадцатого века, именно это отличает церкви от других памятников архитектуры. И если церковь Покрова возведена по образу традиционных русских соборов, то церковь Никиты Мученика представляет собой здание, спроектированное в стиле ампир, с колокольней из красного кирпича, которая возвышается над всем городом.

Владимир

Этот город, как и предыдущий, входит в состав Золотого кольца России. Назван он именем Владимира Мономаха, правление которого относят к одиннадцатому веку. Находится Владимир в районе двухсот километров восточнее Москвы. На его долю выпало немало испытаний, которые предопределили ход истории всей страны. Дело в том, что Владимир являлся одним из самых влиятельных городов Руси в период феодальной раздробленности. В те времена крупные административные центры боролись друг с другом за власть в государстве. В конце концов победу одержала Москва. Однако на звание столицы вполне претендовал и этот величественный город.

имена городов история культура и традиции

Многовековая история Владимира нашла свое отражение в богатой культуре города. Сейчас тысячи туристов едут сюда, чтобы своими глазами увидеть Успенский собор, построенный еще в двенадцатом веке, Золотые ворота, которые по праву считают шедевром архитектуры Древней Руси, Патриаршие сады, Водонапорную башню… Список достопримечательностей Владимира этим не ограничивается, городу есть что показать всему миру!

Санкт-Петербург

В список названий городов по имени основателя можно отнести и культурную столицу России – Санкт-Петербург. Первый камень на месте будущего города заложил сам Петр Первый, сейчас на том самом месте возвышается величественная Петропавловская крепость. Стоит отметить, что первый император Российской империи назвал город не своим именем, а именем своего покровителя – апостола Петра. Тем не менее каждый, кто встречается с Санкт-Петербургом, понимают связь города с великим реформатором российского государства. А на перечисление даже малой части достопримечательностей Питера уйдет не одна страница – лучше увидеть все своими глазами.

происхождение названий российских городов

Темрюк

Этот небольшой город расположился в устье Кубани, недалеко от Краснодара, на берегу Азовского моря. Это поселение было основано князем Темрюком, зятем Ивана Грозного. В настоящий момент Темрюк славится захватывающими дух пейзажами и грязевыми вулканами. Многие путешественники едут в этот городок, чтобы найти душевное спокойствие: поля, море, леса – что еще нужно человеку, чтобы почувствовать себя по-настоящему свободным?

происхождение названий городов

Ярославль

Названий городов по имени основателя в России множество. Не последним в этом списке стоит Ярославль. Заложен он был еще в одиннадцатом веке Ярославом Мудрым, которого прозвали так за весомый вклад в культуру страны. В отношении репутации город нисколько не уступает своему основателю – бесчисленное множество достопримечательностей наглядно демонстрирует, насколько стар и величественен Ярославль. Путешественники со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть церковь Петра и Павла, "Дом со львами", Петропавловский парк, который бережно хранит наследие великого императора Петра Алексеевича.

названия городов по имени основателя

Но в Ярославле современность нисколько не уступает историческому наследию. Так, здесь можно увидеть уникальный ярославский зоопарк – единственный в России зоопарк ландшафтного типа. Здание вокзала Ярославля представляет собой архитектурный комплекс – памятник современного монументального искусства. Ярославский музей-заповедник по праву называют сердцем города. Расположившись в самом центре, он бережно оберегает старейший Спасо-Преображенский монастырь и несколько храмов. Древность бок о бок с современностью – вот что такое настоящий Ярославль.

Куда ни глянь - везде открытие

Разнообразие географических названий в России поражает воображение. Человек, который впервые отправляется в путешествие по родной стране, постоянно открывает для себя что-то новое. Здесь и забавные топонимы, чье значение можно понять, только заглянув в этимологический словарик или справочник по истории, и поселение, чье имя менялось в зависимости от хода современной истории, и название города по имени основателя... Список получается длинным. Лучше все-таки выделить время и увидеть все это своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.