Расселл Уэстбрук: мистер "трипл-дабл"

Расселл Уэстбрук – баскетболист, являющийся главной звездой клуба «Оклахома-Сити». Расс родился в 1988 году в Калифорнии. В 2006 году он поступил в УКЛА. На драфте НБА 2008 года защитник был выбран под четвертым пиком первого раунда командой из Оклахомы.

Карьера в НБА

Расселл – один из лучших игроков в лиге. После драфта в «Оклахоме» образовалось «большое трио», состоящее из Уэстбрука, Дюранта и Хардена. Но высоких результатов им добиться не удалось. Из-за разногласий Джеймс Харден ушел в «Хьюстон Рокетс», Уэстбрук и Дюрант сформировали один из самых результативных тандемов в истории лиги.

баскетболист расселл уэстбрук

За долгие годы команда лишь 1 раз смогла выйти в финал НБА. В 2016 году «Оклахому-Сити» покинул Кевин Дюрант, после чего роль главной звезды клуба перешла к Расселлу Уэстбруку. В 2017 году он стал самым результативным игроком лиги, но это не помогло его команде побороться за титул в плей-офф. В сезоне 2017/18 годов «Тандер» подписали двух звезд американского баскетбола. Сначала в «ОКС» перешел Пол Джордж, а спустя некоторое время главный менеджер команды Прести сумел выменять на Макдермотта и Кантера, которые отправились в «Нью-Йорк Никс», Кармело Энтони.

Показатели в НБА

Статистика Расселла Уэстбрука в Национальной баскетбольной ассоциации впечатляет. В дебютном сезоне «Черепаха» набирал в среднем по 15 очков за игру, а процент реализации бросков игры был ниже 40%. Уже во втором сезоне защитник смог повысить свою точность. Вместе с ней выросла и результативность игрока. В третьем сезоне Расселл бросал из-за дуги с точностью 33%. Это его лучший показатель в карьере. За первые три года в НБА Уэстбрук провел 246 матчей в регулярном чемпионате. В сезоне 2008/09 годов «Оклахома» не попала в плей-офф. Год спустя коллективу удалось войти в топ-8 команд Западной конференции, но далеко пройти в раунде на выбывание не получилось.

В сезоне 2011/12 годов команда, возглавляемая Уэстбруком и Дюрантом, дошла до финала НБА, выбив из турнира действующего чемпиона «Даллас». Однако в решающем раунде баскетболистам «Оклахомы» не удалось ничего противопоставить «Майами» с Леброном Джеймсом, Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем. Как итог, поражение 4-2.

Год спустя Расселл Уэстбрук вновь выходил на паркет в стартовой пятерке в каждом из 82 поединков в рамках регулярного чемпионата. 23 очка в среднем за игру, а также 7,5 результативных передач позволили «Тандер» выйти в раунд плей-офф.

расселл уэстбрук статистика

После ухода Дюранта Расселл Уэстбрук выдал свой лучший в карьере сезон на данный момент. Защитник в начале апреля 2017 года сумел гарантировать себе трипл-дабл в среднем в сезоне. Он стал вторым игроком в истории Национальной баскетбольной ассоциации, которому покорилось такое достижение. Через пару дней Расс оформил свой 42-й трипл-дабл в сезоне, установив рекорд лиги по этому показателю. В конце апреля Уэстбруку покорилось третье большое достижение. Разыгрывающий оформил трипл-дабл с 51 очком, 10 подборами и 13 результативными передачами в матче плей-офф.

В сезоне 2017/18 годов «Оклахома» сыграла 3 игры. После домашней победы над «Никс» «громовержцы» проиграли бэк-ту-бэк «Юте» и «Миннесоте». Пропустив почти все предсезонные матчи, в первой игре сезона Расселл смог оформить трипл-дабл. Хоть в команде и присутствуют игроки, которые сами любят придержать мяч и бросить по кольцу, защитник «ОКС» остается одним из самых эффективных игроков команды.

Статистика в колледже

В отличие от карьеры профессионального баскетболиста, в колледже Расселл не отличался высокой результативностью. Дебютный сезон в NCAA защитник не мог занести себе в актив. Из 36 поединков в старте спортсмен вышел лишь однажды.

Куда более удачным стал для Уэстбрука сезон 2007/08 годов. Баскетболист вышел в стартовой пятерке в 34 встречах. В среднем за игру он набирал почти 13 пунктов, делая 4 результативные передачи и собирая 4 подбора.

Награды и достижения

Расселл Уэстбрук является 6-кратным участником матчей всех звезд. С 2011 по 2013 гг., а также в 2015 году ему удалось попасть во вторую сборную всех звезд по итогам сезона, а в 2016 и 2017 годах – в первую. В 2015 и 2016 гг. он признавался самым ценным игроком матча всех звезд.

расселл уэстбрук

В 2017 году Расселл стал самым лучшим снайпером лиги, набирая почти 32 очка за игру в среднем. Этот показатель позволил ему выиграть приз MVP чемпионата, обойдя Джеймса Хардена.

В 2010 году Уэстбрук в составе американской сборной выиграл золото на Чемпионате мира в Турции. Спустя два года в составе «команды мечты» ему удалось стать олимпийским чемпионом на ОИ-2012 в Лондоне.

В конце зимы Расселл сделал 3 подряд трипл-дабла в сезоне. В начале весны в игре против «Филадельфии» защитник оформил 4 трипл-дабл подряд, став первым после Майкла Джордана игроком, который смог достичь такого результата.

Перед началом сезона 2017/18 годов Уэстбрук подписал с клубом новый 5-летний контракт на сумму 205 млн долларов. Соглашение позволило стать Расселлу самым высокооплачиваемым игроком в истории НБА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.