RSA - страна-производитель. Страны и аббревиатуры. Made in RSA

Сегодня мы знаем множество способов и систем кодирования территорий, регионов и стран, и одна из них подсказывает нам, например, что страна RSA - это Южно-Африканская Республика (аббревиатура от Republic of South Africa). Универсальной или какой-то общей системы пока не существует, однако есть часто используемые международные трёхбуквенные и двухбуквенные системы, которые были предложены ISO (Международная организация по стандартизации). И если нам встречается на приобретаемой продукции буквы "RSA", страна определяется просто. В другой системе она же обозначается как "ZA". Название каждого государства или даже отдельных территорий отображаются двумя или тремя буквами латинского алфавита. Поскольку ЮАР является одним из самых крупных экспортёров в мире, знание этой аббревиатуры пригодится каждому.

rsa страна

Что это за страна

RSA - этот знак Южно-Африканской Республики, можно увидеть достаточно часто, потому что в группе из двадцати пяти самых крупных мировых экспортёров ЮАР постоянно занимает одно из первых мест. Внешняя торговля приносит этому государству до пятидесяти процентов ВВП, и объём экспорта всегда значительно превышает объёмы импорта. Знак RSA (страны-производителя) можно встретить на изделиях из золота и платины, всевозможных минералах, которые добываются и обрабатываются в ЮАР.

Оборудование и машины, напитки и продовольствие (более тридцати процентов от всех экспортируемых напитков - прекрасные вина, а среди продуктов весь мир предпочитает знаменитые фруктовые консервы, сахар и качественный табак) - это основные статьи экспорта. Почти все товары снабжены клеймом RSA. Какая страна может позволить себе экспортировать больше, чем импортировать? Только очень и очень богатая. Редко можно встретить человека, который не знал бы, какая страна - RSA, товары оттуда встречаются повсеместно в мире. Основные партнёры ЮАР - Китай, Япония, США, Евросоюз, вся Африка. С Россией Южно-Африканская Республика торгует довольно мало, однако и тут маркировка товара RSA достаточно хорошо известна.

Секрет успеха

Республика развивается исключительно динамично, и рынок её в мировом масштабе весьма многообещающ. Там совершенно уникально сочетаются богатейшие природные ресурсы с хорошо развитой экономической инфраструктурой. Исключительно широка технологическая база и высоко квалифицирован инженерно-технический и управленческий персонал.

Кроме того, рынок очень дешёвой рабочей силы - и квалифицированной, и нет - весьма обширен, а потому инвестиции капитала из разных стран буквально облюбовали южноафриканскую предпринимательскую деятельность. Всё это говорит о том, что под маркой RSA страна эта уже снабжает мировой рынок и будет снабжать его всё более широко.

rsa какая страна

Российский бизнес в ЮАР

Более всего инвестируют в ЮАР Великобритания и Соединённые Штаты Америки, однако и российский бизнес не остаётся в стороне. Самый большой объём вложений поступает в телекоммуникации ЮАР, в энергетику, автомобилестроение и лёгкую промышленность. Россия сейчас занимает одно из ведущих мест по размеру инвестиций - до семнадцати процентов от всего объёма. Экспортируем мы в ЮАР металлы и всевозможные изделия из них, а также зерновые.

Вся продукция, поставляемая из России, маркируется "Made in Russia" (по двухбуквенной системе - "RU" или по трёхбуквенной - "RUS", коды, которые используются в основном для доставки товаров). Так же, как в ЮАР уже приняли нашу маркировку, в России тоже скоро иссякнут вопросы относительно RSA - обозначение какой страны эти буквы. Сотрудничество между двумя странами идёт по самым перспективным направлениям. Это добыча полезных ископаемых и их переработка, геологоразведка, строительство ГЭС, нефте- и газопроводов, машиностроение. Много контактов в военно-технической сфере.

маркировка товара rsa

Международная доставка

Именно для удобства доставки по международным каналам существуют двух- и трёхбуквенные системы маркировки. Чаще всего это аббревиатура. Какой страны RSA - мы уже выяснили. Теперь о других территориях. Товары из Австралии снабжены аббревиатурой AU или AUS. Также можно найти и более развёрнутый вариант: Made in Australia (сделано в Австралии). Австрию с Австралией путают отнюдь не торговые люди, а американские политики (был такой курьёз однажды в прямом эфире). Если мы видим АТ или AUT - это Made in Austria (сделано в Австрии). Практически у каждой страны есть свои обозначения. А Made in RSA по аналогии вычислить вообще никакой сложности не представляет, хотя встречается такое обозначение достаточно редко. Чаще так: Made in South Africa. И двумя буквами ЮАР обозначается по системе доставки как ZA (или тремя - ZAF). Как видим, это даже не аббревиатура.

Наиболее часто встречающиеся обозначения и аббревиатуры страны будут перечислены, конечно же, не полностью. Аргентину обозначают так: AR или ARG (Made in Argentina). Бельгию - BE или BEL (Made in Belgium). Англия - United Kingdom (Великобритания), обозначается GB или GBR. Венгрию мы помним по зелёному горошку и кукурузе - made in Hungary, обозначается для доставки как HU или HUN. Германских товаров у нас значительное количество, и потому все видели обозначение DE или DEU, а также опознали надпись "made in Germany". В Греции есть всё! И это "всё", что попадает к нам оттуда, маркируется GR, GRC или made in Greece. Израиль - IL или ISR, made in Israel; Индия - IN, IND, made in India; Испания - ES, ESP, made in Spain; Италия - IT, ITA, made in Italy; Канада - CA, CAN, made in Canada; Китай и так все наизусть выучили, но - на всякий случай: CN, CHN, made in China; самые вкусные мандарины к Новому году мы будем покупать с маркировкой MA или MAR (made in Morocco)... И так далее, список слишком длинен для маленькой статьи. Гораздо познавательнее поближе познакомиться с одной из этих стран, которую иногда маркируют RSA, - Южно-Африканская Республика.

rsa страна производитель

Экономика ЮАР

Сырьевая база в этой стране богатейшая, вполне сравнимая с российской. Первое место ЮАР занимает по запасам таких минералов, как платина и золото, марганец и алюминоглюкаты. Причём полезные ископаемые не только добываются, но и перерабатываются здесь же, и как таковым сырьём Южно-Африканская Республика практически не торгует. ЮАР славится своими алмазами и по добыче их тоже занимает первое место в мире. Причём бриллианты местного изготовления особенно ценятся в мире. Российские алмазы, как это ни обидно, по большей части ограняются тоже здесь, в Африке.

Сельскохозяйственный сектор в ЮАР настолько крупный, что полностью обеспечивает страну продуктами животноводства и растениеводства. Помимо этого, Южно-Африканская Республика экспортирует свои сельскохозяйственные товары во многие страны мира на постоянной основе. Только шесть государств могут позволить себе такое. Финансовый рынок весьма развит, здесь полагаются на чёткость и надёжность банковского и страхового обслуживания, широко используя самые передовые технологии. Пять банков ЮАР в числе пятисот крупнейших в мире.

обозначение какой страны rsa

Какие бывают коды

Мы уже знаем, что код может быть алфавитным или цифровым, именно они представляют страны и территории в обработке данных при коммуникациях. Систем, как уже было сказано, довольно много. Наиболее часто применяемая из них - стандарт ISO 3166, где содержатся коды, принадлежащие странам и территориям. У каждой страны есть три основных кода, два из которых мы уже рассмотрели. Третья система - трёхцифровая, которая используется в ООН. Почти двести пятьдесят стран снабжены собственными кодами и включены в специальный бюллетень Организации Объединённых Наций.

Для того чтобы страна попала в это число, нужно иметь членство в ООН и любом специализированном агентстве этой организации, а также принимать участие в работе по составлению свода законов. Регион или страна всегда получит новый буквенный код, если меняется её название. Числовой же код может измениться только при изменении границ. Есть и резервные коды, в том числе и устаревшие. Двухбуквенные используют как основу для кодов валют и доменных имён в Интернете. В РФ и странах СНГ действует ГОСТ 7.67-94 для обозначения кодов названий стран.

Штрихкод

Далеко не всегда покупатель получает товар с указанием производителя. Сегодня технологии настолько ушли вперёд, что вся информация становится кодированной и чаще всего графической кодировки. Например, штрихкод, который считывается техническими средствами, а не человеческим глазом. Хотя, когда мы видим цифры 600-601 на последовательности белых и чёрных полос, можно быть уверенным, что производитель данного товара - ЮАР.

Этому изобретению уже скоро семьдесят лет, но у него в обозримом будущем самые блестящие перспективы. В 1948 году в Университете Филадельфии некие аспиранты разработали систему маркировки для контроля продукта. Маркировка наносилась на упаковку либо на сам продукт. В 1952 году изобретение было запатентовано. Со временем этот способ кодирования товаров совершенствовался, приобретал всё новые черты. Сейчас мы знаем линейные, полосковые коды, которые можно читать в одном направлении - только по горизонтали, в них объём информации ограничен. А двухмерная символика уже может кодировать довольно большие объёмы, где о маркируемой продукции можно узнать практически всё.

rsa аббревиатура какой страны

Применение

Чаще всего применяется кодирование продукции в торговле. Первоначально разработанная в Америке система UPC содержала двенадцать цифр и была настолько удобной, что её позаимствовала и Европа. Однако диапазон кодов был довольно мал, и его быстро расхватали под товары Канады и США, поэтому европейские производители вынуждены были хитрить, регистрируя свои фирмы или отдельные товары в США. В результате пришлось добавить к коду тринадцатую цифру, чтобы расширить диапазон. И сейчас можно увидеть с левого края дополнительную арабскую цифру.

В итоге кодировка из тринадцати цифр перестала зависеть от единого регистратора, а для европейских товаров не нужно уже вводить дополнительные поля при том, что штрихкод американского производителя не претерпел изменений. Структуру этого графического изображения достаточно легко разделить на пять зон. Первые три цифры - приставка от национальной организации, далее - от четырёх до шести цифр обозначают производителя данного товара. Затем следует код собственно товара из трёх или пяти цифр. Напоследок - контрольное число и дополнительное поле.

Не только страна

Знаменитый алгоритм для шифрования с открытым ключом тоже называется RSA. И встречается данная аббревиатура в этом значении вряд ли реже, чем код, шифрующий производителей из Южно-Африканской Республики, потому что именно на ней зиждятся все криптографические системы, которые используются в частности и для компьютерной защиты. А всё началось в 1976 году после выхода статьи о криптографии Мартина Хеллмана и Уитвилда Диффи. Информацией заинтересовались настоящие учёные, которые и нашли необходимые математические функции, позволившие реализовать представленную в статье модель.

Алгоритм был найден, а потому получил название, составленное из первых букв разработчиков - Рональда Ривеста, Ади Шамира (у него фамилия начинается с буквы "S") и Леонарда Адлемана - RSA. И сегодня этот алгоритм с разнообразными вариациями используется в самых популярных и самых важных продуктах криптографии. Именно RSA держит на себе всю электронную коммерцию, вырабатывает сопутствующие продукты - токены, софт и т. д. Эта аббревиатура для очень многих людей символизирует защищённость, справедливость и надёжность.

Бренд RSA

И это ещё не все территории, где можно увидеть аббревиатуру RSA. Сколько угодно в интернет магазинах разнообразных товаров с такими буквами в названии. Это холодильники, шумоглушители, автомобильные акустические системы, даже китайский керамогранит. Кроме того, существует бренд - RSA cutting systems GmbH из германского города Шверте, и каталог, который предъявляет эта фирма, весьма и весьма обширен.

Это мировой лидер в производстве дисковых отрезных станков, работающих на больших скоростях, а также специалистам известно многое другое оборудование под маркой RSA для обработки самого разного металлопроката. Скоростные станки фирмы RSA поставляются таким знаменитым предприятиям, как RTD, RTW, Maxxstahl, Caterpillar, Benteler, Daimler AG и другим. Даже российские заготовительные производства достаточно часто закупают эту продукцию.

Страховая группа RSA

Огромное количество людей знает эту аббревиатуру по названию международной страховой группы, которая располагается в Великобритании с головным офисом в Лондоне и предоставляет свои услуги в сто сорок стран мира, а в тридцати двух ведёт непосредственно операционную деятельность. У страховой группы более семнадцати миллионов клиентов, её акции успешно торгуются на фондовой бирже Лондона и имеют индекс FTSE-100.

В Голландии, Бельгии, Великобритании, Ирландии, Франции, Испании, Гонконге, Аргентине, Бразилии, Мексике, Канаде эта страховая компания работает в составе бренда RSA group. В других регионах она называется иначе. Например, в Дании - Codan, а в Польше - Link 4.

made in rsa

Страны и аббревиатуры

Видимо, из-за такой популярности данного буквосочетания Южно-Африканскую Республику в двух- и трёхбуквенных кодах обозначают не RSA, а ZA или ZAF. Однако иногда можно встретить и чистую аббревиатуру, поскольку систем кодирования товаров используется очень большое количество. Товаров теперь производится много, и без кодирования просто невозможно обойтись. Именно поэтому образуется код для каждого и присваивается согласно классификационной группировки тому или иному объекту классификации.

Код, как уже было сказано, это совокупность знаков, которые применяются для классификационного опознания каждого объекта, его идентификации и ранжирования. Здесь не поможет простое сокращение - RSA. Страна достаточно редко обозначается аббревиатурой. Нужно сделать так, чтобы можно было опознать любой товар среди множества подобных. Кодовая система - носитель информации о нём, поскольку каждый объект имеет индивидуальный код, присутствующий во всех документах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.