Актеры фильма "Анжелика - маркиза ангелов" (1964) - о съемках с улыбкой

Имена актеров фильма «Анжелика - маркиза ангелов» 1964 года вот уже не один десяток лет на слуху у поклонников саги о прекрасной графине, осмелившейся пойти против воли самого короля Франции. История насчитывает 13 романов, написанных Анн и Серж Голон, описавших свое альтер эго в приключениях романтической пары.

Главные роли и сыгравшие их актеры

Снятый в 1964 фильм «Анжелика - маркиза ангелов» прогремел на всю Европу, и до сих пор является одной из лучших экранизаций серии романов о женщине-бунтарке из 17-го века.

анжелика маркиза ангелов фильм 1964 актеры
Кто же сыграл ведущих героев этого любимейшего многими фильма, особенно среди романтически настроенных барышень?

  • Анжелика Сансе де Монтелу, будущая графиня де Пейрак. Ее сыграла потрясающая Мишель Мерсье, которой на то время было 25 лет. Роль Анжелики предлагали известным тогда Катрин Денев, Бриджит Бардо и даже Джейн Фонде, но по стечению обстоятельств все они вынуждены были отказаться, и с непринужденной подачи режиссера фильма роль предложили Мишель, которая уже тогда проявила себя как разноплановая актриса. В жизни госпожа Мерсье была четыре раза замужем, но так и не смогла обрести простого женского счастья, вопреки своей самой известной роли. Фото актеров фильма «Анжелика - маркиза ангелов» (1964) представлены далее в статье.
  • Жоффрей де Пейрак, граф Тулузский. Актер Робер Оссейн с первого взгляда покорил миллионы зрительниц своей харизматичной внешностью и великолепной игрой. Пять раз встречался на съемочной площадке Оссейн с Мишель, проживая жизнь героев популярного романа и терзая сердца поклонников. Женат он третий раз, причем первой его женой была Марина Влади, которой также предлагали роль Анжелики - маркизы ангелов в 1964-м.
  • В фильме актер Жан Рошфор сыграл Франсуа Дегре – полицейского чиновника, подрабатывающего частным сыском и тайно влюбленным в Анжелику. Актер привлек режиссера Бордери своей необычной внешностью и манерами, идеально подходящими для роли Дегре: галантностью и изысканностью движений. К сожалению, актер умер в октябре 2017 года.
  • Красавец Николя, друг детства Анжелики. Его роль идеально сыграл итальянец Джулиано Джемма, по которому сходили с ума тысячи молодых девушек. Его выразительная внешность и природный шарм помогли как нельзя лучше сыграть роль парижского короля бродяг. Осенью 2013 года актер погиб в ДТП в Италии. По большинству мнений, его роль была лучшей из всех версий Николя, сыгранных актерами.

Сюжет фильма

«Анжелика - маркиза ангелов» (1964) – это первый фильм из экранизированных пяти историй о непокорной женщине, которую судьба много раз испытывала на прочность, пытаясь сломить ее дух. Все начинается с того, что обнищавший барон выдает свою юную красавицу дочь за хромого графа, чьи богатства являются притчей во языцех и предметом зависти самого Короля-Солнце. Изначально Анжелика люто ненавидит Пейрака, пугающего ее своим видом, но довольно быстро меняет гнев на милость, разглядев в нем тонкую душу и острый ум.

актеры фильма анжелика маркиза ангелов 1964 сейчас

Между ними вспыхивает невиданной силы любовь, но враги не дремлют и заключают Жоффрея в тюрьму, обвиняя в колдовстве. У беременной Анжелики конфискуют все имущество, но она неожиданно встречает друга детства Николя, который по-прежнему в нее влюблен. В финальной сцене на фоне сжигаемого человека с мешком на голове, в котором всем видится граф де Пейрак, Анжелика клянется отомстить за его смерть.

Фото тогда и сейчас

Актеры фильма «Анжелика - маркиза ангелов» (1964) сейчас выглядят совсем иначе. Но при этом все равно можно угадать в их чертах знаменитых героев. Совсем не верится, что так много времени прошло с момента выхода фильма на экран.

актеры фильма анжелика маркиза ангелов 1964 фото

Главная героиня о съемках фильма

Мишель Мерсье утверждает, что ее помнят только как маркизу, несмотря на то, что сыграла она более 50 различных женщин, а фильм «Анжелика - маркиза ангелов» (1964) и актеры, снимавшиеся в нем, ассоциируются у зрителей только с героями картины.

Актриса вспоминает, как истово боролась с режиссером за каждый оголяемый кусочек своего тела, ведь воспитанная в строгой пуританской семье, она ужасалась откровенно эротических на то время сцен. Она даже наклеивала красный скотч на тело, чтобы оператор не смел снимать ее ниже, чем положено, а во время съемок знаменитой сцены купания она и вовсе удалила всех со съемочной площадки, оставив только режиссера и оператора. Мишель упоминает, что исполнитель роли Жоффрея, Робер Оссейн, пытался закрутить с ней роман, но был сразу же и безаговорочно поставлен на место.

Сам Оссейн со смехом вспоминает, как они с другими актерами подглядывали за Мишель из-за декораций во время откровенных сцен, в то время как она думала, что ее видит только оператор.

Более того, актер поначалу хотел отказаться от своей роли из-за того, что его персонаж был с физическими недостатками, но режиссер Бернар Бордери смог его переубедить.

фильм анжелика маркиза ангелов 1964 имена актеров

Когда ремейк хуже оригинала

Актеры фильмов «Анжелика - маркиза ангелов» 1964 и 2013 годов, снятых по одному и тому же роману, существенно отличаются друг от друга как внешними, так и актерскими данными, и большинство опрошенных зрителей практически в один голос назвали Мишель и Робера более подходящими и соответствующими образам, описанными Анной и Сержем Голон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.