Гречневая каша с овощами: рецепт с фото, особенности приготовления, советы поваров

Этот полезный продукт прибыл на территорию постсоветского пространства из Маньчжурии, причем не самым коротким путем: сразу ее облюбовали тюрки, затем - арабы, а с ними ядрица перекочевала в Италию, откуда уже к нам ее завезли вездесущие торговцы и путешественники, обозвав «греческой крупой». Практически сразу гречка пришлась по вкусу всем, хотя не сразу была доступна для бедняков. В данной статье даны несколько интересных рецептов гречневой каши с овощами. А фото этапов приготовления подскажет неопытным начинающим поварам, как должно выглядеть блюдо.

гречневая каша в горшочке рецепт

Какую гречку лучше выбрать?

Если изучить рецепты гречневой каши с овощами, то можно выявить некое различие: одни кулинары предлагают использовать прокаленную на сухой сковороде крупу, другие же уверяют, что не жареная в сто крат вкуснее будет. Как же определиться с выбором?

На самом деле все просто: жареная крупа (та, что темнее по цвету) в процессе прокаливания уже потеряла часть полезных веществ, а значит, в процессе последующей варки потеряет еще, хотя по вкусу будет действительно более ароматная, а по консистенции - более рассыпчатая. Светлая гречка (не жареная), естественно, потеряет меньше витаминов, так как процесс варки будет для нее первым.

Каша с мясом и овощами

Традиционный рецепт гречневой каши с мясом и овощами не отличается сложностью, это блюдо может приготовить даже начинающая хозяйка. Список необходимых продуктов стандартный:

  • один стакан гречи;
  • 500 грамм куриного филе (можно использовать нежирную свинину);
  • морковь, луковица и небольшой болгарский перец - по 1 штуке;
  • три ложки постного масла;
  • 2 лавровых листа + соль по вкусу, а также измельченный черный перец.

Приготовление: первый этап

Очень удобно готовить по этому рецепту гречневую кашу с овощами в мультиварке, что существенно сократит время приготовления, но на 30 % увеличит вкусовые качества блюда, так как в этом приборе тепловое воздействие на продукты внутри распределяется равномерно, чего не скажешь об обычной кастрюле.

рецепты гречневой каши

Итак, для начала следует прогреть масло в чаше мультиварки, включив режим «Выпечка» или «Жарка» (зависит от модели самой машины). Далее туда же отправить нашинкованный лук, довести до мягкости, добавить морковь, натертую на терке и сладкий перец, нарезанный тонкими полосками. После того как овощи станут мягкими, добавить к ним мясо, порезанное небольшими кусочками. Прожарить еще минут десять.

Финальный штрих

Далее, следуя рецепту гречневой каши с овощами, добавляем специи, высыпаем промытую крупу и слегка перемешиваем, используя деревянную ложку. Залить 2,5 стакана воды, закрыть крышку и переключить режим на «Каша» или «Гречка», опять-таки следуя инструкции к мультиварке. Дальнейшее приготовления блюда уже не зависит от повара, все сделает умный прибор, который оповестит о завершении процесса, когда закончится время, установленное на таймере (40 минут).

Для вегетарианцев

Для того чтобы сделать блюдо более сытным, не прибегая к использованию мяса, веганы стали добавлять в процессе приготовления к привычным ингредиентам другие продукты: грибы, различные бахчевые культуры, иногда даже бобовые. Этот рецепт (с фото) гречневой каши с овощами пошагово объяснит, как можно вкусно и быстро приготовить простую гречку.

брокколи и цветная капуста
  1. Одну морковь очистить и нарезать брусочками, терку лучше не использовать.
  2. Лук (одна штука) нашинковать тонкими полукольцами и так же поступить с одним большим болгарским перцем, лучше красного цвета.
  3. Два-три мясистых помидора нарезать небольшими кубиками, по желанию можно удалить кожуру, опустив томаты на минуту в кипяток.
  4. По пять небольших соцветий брокколи и цветной капусты промыть под проточной водой, еще можно использовать брюссельскую капусту.
  5. В глубокой сковороде с толстым дном или сотейнике прогреть четыре ложки растительного масла, выложить туда лук и пассеровать до мягкого состояния, далее добавить морковь с перцем, протомить еще три минуты и всыпать соцветия капусты. Также по желанию можно добавить немного баклажанов или цукини, нарезанных половинками кружка.

Протушить овощи не более пяти минут, затем засыпать гречу, залить 2,5 стакана кипятка и перемешать содержимое посуды. Добавить соль и пряности по вкусу и продолжить тушить на среднем огне в течение десяти минут, а затем выключить плиту. Накрыть посуду с кашей полотенцем, сложенным вдвое, и дать ей упреть полчаса. Такой нехитрый способ дает возможность каше стать рассыпчатой, а овощам - сохранить максимум полезных витаминов, которые разрушаются при длительной термообработке на сильном огне. Перед подачей кашу еще раз осторожно перемешать, выложить в порционную тарелку и украсить мелко рубленой зеленью петрушки или укропа.

С добавлением свеклы: диетический рецепт

Рецептов гречневой каши с овощами существует много, но этот выделяется на их фоне тем, что имеет в своем составе красную свеклу, что довольно необычно для каши.

диетический рецепт гречневой каши

Количество продуктов указано из расчета на один стакан крупы ядрицы:

  • 1 небольшой корнеплод красной свеклы;
  • луковица, морковь, помидор крупного размера с мясистой мякотью и сладкий болгарский перец - по 1 штуке;
  • 4 ст. л. растительного масла;
  • по половине чайной ложки кориандра и черного перца;
  • щепотка сушеного орегано;
  • соль по вкусу + свежий укроп для подачи готового блюда.

Пошаговое приготовление

Шаг 1. Чтобы приготовить по такому рецепту гречневую кашу с овощами, для начала следует измельчить лук, обжарить его на масле до мягкости, затем добавить к нему тертую морковь, нарезанный тонкими полосками сладкий перец и томить овощи еще три минуты. При этом удобнее готовить это блюдо в сотейнике или большой сковороде с толстыми стенками, чтобы впоследствии не перекладывать овощи в кастрюлю.

Шаг 2. Далее натереть свеклу на крупной терке, промыть водой и отправить к остальным овощам. Перемешать смесь, протушить три-четыре минуты, а затем туда же отправить помидор, нарезанный небольшими кубиками, и пряности.

гречка со свеклой рецепт

Шаг 3. По истечении еще трех минут всыпать промытую ядрицу, залить двумя стаканами кипятка (можно немного больше, если хочется более сочного блюда) и дать вскипеть. Сделать огонь минимальным и через двадцать минут выключить плиту. Невероятно полезное блюдо с нежным сладковатым привкусом готово к употреблению.

В горшочках по-деревенски

Также можно приготовить гречневую кашу с овощами в горшочке, в духовке, для семейного ужина это отличная идея. Что для это необходимо подготовить?

  • По двести грамм гречневой крупы, небольших соцветий цветной капусты или брокколи, а также мягкого сыра (адыгейский, несоленая брынза, тофу).
  • Одна морковь среднего размера.
  • По 1/2 ч.л. асафетиды (индийская пряность), куркумы и зиры, а также черного перца в таком же количестве.
  • Несколько ложек сливочного или постного масла.
гречка с овощами и сыром

Овощи нарезать небольшими кусочками и обжарить на сковороде до легкого румянца, добавить зиру, перец и еще минуту продержать на сильном огне, а затем его уменьшить вполовину. Сыр порезать кусочками среднего размера, добавить к овощам и протомить две-три минуты, не забыв положить все оставшиеся пряности. В порционные горшки выложить промытую гречневую крупу (сырую) и овощи с сыром, желательно делать не менее трех слоев, и верх – это овощи. При этом необходимо заполнять горшочки на две трети, чтобы оставалось место для разбухания ядрицы. Залить кипятком доверху, прикрыть крышечками и поместить в духовой шкаф с температурным режимом 180-190 градусов. Через полчаса гречка будет готова. Подают такое блюдо прямо в горшочках, положив сверху на кашу по небольшой ложке сливочного масла.

Несколько советов от шеф-поваров

Чтобы вкусно приготовить гречневую кашу с овощами по рецептам выше, кулинары- профессионалы рекомендуют поэкспериментировать с сочетанием различных овощей, чтобы определить свои вкусовые предпочтения.

Именитые повара советуют всегда перебирать крупу перед началом приготовления, даже если вы доверяете производителю, ведь разное случается, а кушать кашу с кусочками камешков или ниточек не очень приятно. По этой же причине рекомендуется промывать крупу в двух-трех водах, чтобы удалить мелкий сор и пыль.

Желательно солить гречку в конце приготовления, тогда каша становится более нежной, но не размазней, а сохраняет целостную структуру ядрышек.

гречневая каша фото рецепт

Чтобы овощи не переварились, следует нарезать их на относительно равные кусочки (исключение - лук, он готовится очень быстро). При этом желательно их не дробить излишне, ведь внешний вид блюда тоже играет важную роль при подаче. Яркие кусочки овощей будут дополнительно стимулировать процесс пищеварения и желание отведать блюдо, особенно это актуально по отношению к детям, которые редко любят есть кашу с овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.