Как быстро выздороветь при простуде и обойтись без осложнений

Простуда, как известно всем и каждому, возникает при переохлаждении. Откуда она берется в холодные месяцы, предельно ясно. А летом? Ведь на улице жарко. Откуда же тогда переохлаждение? Оказывается, летом можно простудиться так же легко, как и зимой. Поэтому прежде чем ответить на вопрос о том, как быстро выздороветь, попытаемся разобраться, как не заболеть.

Норма температуры тела для человека - 36,6°С. Наш организм без напряжения способен ее поддерживать, если находится в среде с температурой 27°С. При более низких значениях он усиливает обмен веществ, начинает сокращать гладкую мускулатуру наших сосудов и кожи, чтобы как-то согреваться. Но он не может долго работать в усиленном режиме, устает и перестает бороться. Тогда и наступает переохлаждение. Летом можно заболеть от сквозняков, при продолжительных водных процедурах, например, в бассейне, а также при сильном потении. Вспотевший обязательно должен переодеться в сухую одежду, потому что пот способствует охлаждению тела.

Часто бывает, что человек в течение дня получает переохлаждение, но кашель, насморк, разбитость появляется только на следующее утро. Поэтому важно знать, как избавится от простуды, до появления ее первых признаков. Если случилось так, что вы промокли под дождем, по слякоти промочили ноги, просто замерзли на улице, если вам пришлось сидеть на сквозняке или в сильно кондиционируемом помещении, дома нужно принять меры, чтобы не заболеть. Тогда не придется искать способ того, как быстро выздороветь.

Замерзшие ноги сразу по приходу домой нужно растереть любой спиртосодержащей жидкостью или скипидарной мазью и надеть шерстяные носки. Также следует выпить горячий чай. Его состав может быть любым – травы шалфея, мяты, листья, веточки и/или ягоды малины, натуральной черной смородины, облепихи, главное - чтобы в напитке был мед. Вместо чая некоторые предпочитают водку или горячее красное вино. Они тоже оказывают хорошее действие. Чай предпочтительнее тем, что его можно выпить неограниченное количество, и тем, что его можно давать беременным и детям. Вечером нужно принять горячую ванну, желательно с морской солью или маслом пихты, сосны, эвкалипта. После этого насухо вытертые ноги можно еще раз растереть или нарисовать на подошвах сеточку йодом и надеть носки. Можно также растереть грудь. Затем снова выпить горячий чай и ложиться в постель. Лучше будет, если в спальне не слишком жарко. Так организму будет легче прийти в норму.

Если несмотря на все принятые меры утром появились насморк, першение в горле, какая-то разбитость в теле и пропал аппетит, значит, простуда все-таки в организме зацепилась. Чаще это случается с ослабленными людьми, у которых понижен иммунитет и нет никакой закалки. Так что и больным, и здоровым нужно есть побольше витаминов и укреплять свой организм.

Как быстро выздороветь от простуды, которая только-только началась? Если нет температуры, нужно продолжать принимать горячие ванны с морской солью или маслами. После этого насухо вытираться, растирать ноги, грудь, спину и ложиться в постель. Ванну можно заменить распариванием ног с горчицей. В конце процедуры они должны быть красными. Их насухо вытирают, надевают носки и сразу ложатся в постель. Такая процедура помогает при сильном кашле и насморке. Пить много горячих жидкостей (чай, молоко, отвары трав, шиповника) с медом обязательно.

Как быстро выздороветь, когда мучает кашель? Конечно, явление это очень неприятное и раздражающее как больного, так и окружающих. Но кашель имеет и положительную сторону – с его помощью удаляются из бронхов слизь и мокроты. Надо знать, что кашель появляется не только при проблемах с легкими, но и при фарингите, ларингите, начинающемся тонзиллите - при проблемах с горлом. Поэтому один и тот же способ лечения кому-то подойдет, а кому-то нет.

Если заболевшему больно глотать, трудно разговаривать, кашель сухой и очень болезненный, скорее всего, дело в больном горле. Как быстро выздороветь в таком случае? Прекрасным способом тут являются полоскания содовым раствором, в который добавлено несколько капель йода. Хорошо помогают ингаляции с содой и компрессы. Ставить их лучше на ночь, но можно и в течение дня. Если при болях в горле резко поднялась температура, нужно обращаться к врачу, который, скорее всего, назначит антибиотики. Если кашель связан только с бронхами, его можно быстро вылечить, комплексно применяя компрессы на грудь, ингаляции, питье горячего чая с медом и отхаркивающими травами.

Для лечения насморка существует множество способов. Можно делать ингаляции с маслом эвкалипта, пихты, мяты, или нанести несколько капель на салфетку и вдыхать в течение дня. Можно закапывать нос соком лука с медом (1:2) или свеклы. Можно промывать нос соленой водой. Можно помазать возле носа «вьетнамской звездой», что также является ароматерапией.

Для профилактики простуды употребляют чеснок и лук. Но есть и более вкусные лекарства. Так, хороший эффект оказывает алоэ. С растения нужно срезать лист не моложе 3 лет, дать ему полежать в холодильнике пару дней. После чего измельчить в миксере и перемешать с медом. Есть каждое утро по чайной ложке.

Еще один действенный и вкусный способ – измельчить в миксере 2 лимона с кожурой, но без косточек. Добавить половину стакана изюма и стакан меда. Можно сюда же добавить измельченных грецких орехов. Кушать натощак по ложке каждое утро.

И еще один вкусный и полезный рецепт – банановое пюре. Нужно протереть парочку бананов, кашицу развести стаканом горячего молока и добавить мед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошая статья,мне понравилась, спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.