Газы в кишечнике лечение назначается врачем

Газы в кишечнике образуются у каждого человека. Это считается нормальным. Только их избыток вызывает дискомфорт у человека. Если образовались газы в кишечнике, лечение может и не потребоваться. Только наличие болезнетворных бактерий делает газы зловонными и вызывает вздутие живота. Поэтому очень важно знать причины подобного состояния и научиться этого избегать, ведь в противном случае, вы задерживаете газы в организме, пытаясь соблюдать правила приличия, и тем самым отравляете его.

газы в кишечнике лечение

Газы образуются, когда происходит переваривание пищи. Это связано с работой кишечника. Также при вдыхании воздуха они попадают в организм. В результате вздувается живот, то есть происходит метеоризм кишечника. Многие люди думают, что это происходит от переедания. Да, это так, но существуют еще причины. Например, поспешное поедание пищи, плохое ее пережевывание вызывает газы в животе. Лечение тут необходимо. Также этому способствует курение, жевание жвачки, употребление большого количества газированных напитков. Еще есть пища, содержащая клетчатку. Её организм переварить не может. Она вызывает газы в процессе прохождения по кишечнику, но, в то же время, выполняет бесценную функцию его очистки.

Нормальным является отделение газов через прямую кишку. Но только если этот процесс не несет с собой боли и дискомфорта в области кишечника.

газы у новорожденных лечение

Газы в кишечнике? Лечение может быть вполне щадящим. Например, при вздутии, вызванном продуктами питания, необходимо понять, какими именно, устранить их количество, питаться дробно, при этом тщательно пережевывая пищу. Если ваш сытный обед плохо переваривается, то нужно принимать ферментные препараты, которые наладят работу кишечника. Например, выпить щелочной негазированной минеральной воды. Если панкреатит, гастрит или энтероколит вызвали газы в кишечнике, лечение нужно начать с их устранения, полного детального обследования. Тогда это уже становится более серьезным. Но чаще всего это лишь последствия переедания жирной пищи и долгого сидячего образа жизни.

Если есть газы у новорожденных, лечение необходимо, ведь это доставляет малышу много неудобств и причиняет страдания. Кроме вас никто больше не сможет позаботиться о крохе. Нужно уметь предупреждать эти явления. Например, позаботиться об отрыжке после питания новорожденного. Мама должна сама не употреблять в пищу продукты, способные навредить кишечнику малыша. Нужно кормить кроху часто, но по чуть-чуть.

газы в животе лечение
Все еще есть газы в кишечнике? Лечение может быть в виде теплых ванн и легкого массажа. Такие способы проверены временем и опытом мам. Но если они не до конца помогли, то следует дать лекарственный препарат. Он облегчит положение. Для облегчения состояния новорожденного нужно одной рукой держать его в вертикальном положении, а другой нажать на животик. Малыш срыгнет и наступит долгожданное облегчение.

Главное помнить, что вы в состоянии предотвратить все неприятные симптомы, связанные с кишечником, помочь себе, а также близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.