Как пересаживать цветы

Комнатные растения всегда являлись лучшим украшением любого помещения. И все они требуют периодичной пересадки. И тогда возникает

комнатные растения
вопрос о том, как пересаживать цветы. Прежде чем приступить, необходимо для этого хорошо подготовиться. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если все правильно подготовить и заранее обдумать, то вся процедура пересадки у вас займет совсем немного времени. Как и любое другое дело, пересадка имеет свои нюансы, которые следует учитывать, если вы, конечно, хотите, чтобы ваше растение прижилось и радовало вас своей красотой.

Перед тем как пересаживать цветы, необходимо подготовить почву, в которой и будет «жить» ваш цветок. Это один из наиболее важных этапов в пересадке. От того, какую вы выберете землю, зависит, как ваш цветок примется на новом месте. Не стоит использовать землю из огородов или грядок, так как в ней на протяжении многих лет скапливались всевозможные удобрения, которые не совсем благоприятно повлияют на ваше растение. Если же вы решили не покупать уже готовую смесь чернозема, а взять ее из ближайшей посадки, то в этом случае берите слой, который находится значительно ниже верхнего. В нем намного меньше различных микроорганизмов, которые впоследствии могут повредить систему корней вашего растения.

Второй, не менее важный вопрос - выбор горшка для растения. Сейчас в магазинах

как пересаживать цветы
можно приобрести разнообразные горшки по форме, цвету и материалу, в которые можно сажать комнатные растения. При выборе необходимо помнить, что не всем растениям подходит тот или иной горшок. Порой, из-за неправильного выбора растение погибает.

В основном, пересадка комнатных растений, как, впрочем, и всех остальных, производится весной. Именно в это время года они, так сказать, просыпаются и наиболее готовы к пересаживанию и цветению. Обычно комнатние растения пересаживают один раз в год, а если это молодые либо активно цветущие, то можно и чаще.

Отвечая на вопрос о том, как пересаживать цветы, стоит напомнить, что нельзя заниматься пересадкой сразу после того, как растение отцвело, поскольку это может привести к его гибели. После цветения растение ослабевает, и в новой среде ему будет тяжело адаптироваться. Также не следует забывать о том, к какому виду относится цветок, который вы хотите пересадить. Растения с обильной листвой порой требуют пересадки чаще, чем другие. А есть такие, которые не следует беспокоить на протяжении 2-3 лет. Это все зависит от того, как быстро развивается корневая система, и как быстро корни заполняют горшок. Так как растения в доме бывают довольно разнообразны, уход для них также требуется разный.

Весь процесс пересаживания цветов занимает немного времени и состоит из нескольких этапов.

растения в доме
Во-первых, цветы необходимо полить, как минимум, за пару часов до пересаживания. Далее - подготовить рабочее место и все необходимое для работы (горшок, землю, нож, древесный уголь). На дно горшка следует уложить двухсантиметровый слой гальки и засыпать все свежим почвогрунтом таким образом, чтобы в центре получилась горка. Только после того, как все подготовлено, необходимо достать цветок из старого горшка (вместе с землей), стряхнуть лишнюю землю, немного очистить корни. Прежде чем погрузить растение в новый грунт, нужно осмотреть корни на предмет наличия подгнивших либо поврежденных участков и аккуратно их срезать. Если таковы отсутствуют, можно помещать растение в новый горшок и засыпать землей. На заключительном этапе поливаем свежепосаженное растение.

Как пересаживать цветы, теперь понятно. Так что этот процесс не вызовет никаких трудностей и принесет только удовольствие

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.