Юго-Западная Азия: география и характеристики региона

Разговор о Юго-Западной Азии стоит начинать с определения значения этого термина. Дело в том, что в русскоязычной литературе распространен термин Передняя Азия, который появился в результате калькирования немецкого термина. С географической точки зрения регион включает в себя Малую Азию, Аравийский полуостров, Закавказье, Месопотамскую низменность, Армянское нагорье, Средиземноморское побережье, а также Иранское нагорье.

карта стран юго-западной азии

Политическое деление Юго-Западной Азии

С политической точки зрения Переднюю Азию принято разделять на три обширных региона. К политическим регионам Юго-Западной Азии относятся Ближний Восток, Средний Восток и Закавказье. Регион имеет важное политическое значение, так как на его территории сосредоточены большие запасы полезных ископаемых и важные транзитные коридоры.

В Юго-Западной Азии находятся двадцать суверенных международно признанных государств. Ниже будет приведен исчерпывающий список со столицами, помещенными в скобки:

  1. Афганистан (Кабул).
  2. Азербайджан (Баку).
  3. Армения (Ереван).
  4. Королевство Бахрейн (Манама).
  5. Грузия (Тбилиси).
  6. Египет (Каир). К азиатской части относится только Синайский полуостров.
  7. Израиль (Тель-Авив).
  8. Иордания (Амман).
  9. Ирак (Багдад).
  10. Иран (Тегеран).
  11. Йемен (Сана).
  12. Катар (Доха).
  13. Кипр (Никосия).
  14. Кувейт (Эль-Кувейт).
  15. Ливан (Бейрут).
  16. ОАЭ (Абу-Даби).
  17. Оман (Маскат).
  18. Саудовская Аравия (Эр-Рияд).
  19. Сирия (Дамаск).
  20. Турция (Анкара). Стоит отметить, что к Юго-Западной Азии не относится европейская часть страны, которая исторически называется Фракией.
мечеть в тегеране

Культурные особенности региона

С культурной точки зрения регион имеет огромное значение, так как именно на территории Плодородного полумесяца, охватывающего Турцию, Иран, Ирак, Сирию и Ливан, впервые была одомашнена пшеница, а также возникли первые письменные цивилизации. Долгое время регион процветал за счет относительно благоприятного климата и особой политической структуры.

Другой важной особенностью Юго-Западной Азии является то, что именно на ее территории возникли такие религии, как иудаизм, христианство и ислам. Сегодня, однако, регион является преимущественно исламским. В этническом плане население Юго-Западной Азии довольно разнообразно, так как на ее территории на протяжении многих столетий смешивались самые разные народы: от иранцев и греков до индийцев и тюрков.

руины сирийского ггорода

Полуостров Малая Азия

Всю территорию этого полуострова занимает Турецкая Республика. Это одна из наиболее развитых в политическом и экономическом отношении стран региона Юго-Западной Азии.

Территорию полуострова омывают Черное, Средиземное, Мраморное и Эгейское моря. Большую часть полуострова занимают различные горные системы. Климат полуострова отличается засушливостью на значительной территории, так как большую часть его занимает Малоазиатское нагорье.

На востоке Малой Азии расположены исторические регионы Армянского нагорья и горы Тавр, которые известны человечеству еще со времен шумеров, так как на их территории находились источники важных полезных ископаемых.

Несмотря на то, что Турция является важным поставщиком сельскохозяйственной продукции, стоит отметить, что этот статус дается ей благодаря правильно налаженной технологии выращивания культур, так как климат региона отличается засушливостью и очень небольшой речной сетью.

Столицей Турции является Анкара - одна из наиболее важных столиц Юго-Западной Азии, так как страна является членом НАТО и граничит со многими ключевыми государствами региона. Кроме того, Турция контролирует проливы Босфор и Дарданеллы, связывающие Черное и Средиземное моря.

национальный музей ирака

Аравийский полуостров

Другим важным регионом Юго-Западной Азии является Аравийский полуостров, являющийся самым крупным полуостровом на планете. На его территории находятся восемь богатых нефтедобывающих стран, каждая из которых является к тому же абсолютной монархией. В каждой из стран официальной религией является ислам.

Юго-Западная Азия и Северная Африка отделены друг от друга узким Красным морем, имеющим важное значение для экономики региона, так как оно обладает огромным рекреационным потенциалом и является важным транспортным коридором, по которому суда доходят до Суэцкого канала, отделяющего Азию от Африки.

Большую часть полуострова занимают каменистые пустыни, образованные путем денудации горных возвышенностей вулканического происхождения. Редкие оазисы не могут служить источником воды в промышленных масштабах, поэтому все страны региона занимаются опреснением морской воды для промышленных нужд и экспортом большого количества питьевой воды.

гавань в израиле

География и политика Леванта

Левантом называют историко-географический регион, включающий такие страны, как Израиль, Сирия, Палестина, частично Египет, Иордания и Турция (некоторые регионы).

Несмотря на то, что на протяжении столетий значение этого термина могло значительно изменяться, он неизменно оставался перекрестком, где встречались культуры Европы, Африки и Азии, где многочисленные народы торговали и вели войны за влияние на море и на суше. В этом регионе возникла письменность и сельское хозяйство, строились первые храмы и создавались великие империи и новые религии.

Сегодня на территории Леванта крайне неспокойная политическая ситуация, вызванная гражданской войной в Сирии и многолетним конфликтом между Израилем и Палестинской автономией. Наиболее крупной национальной группой региона Леванта являются арабы, а религиозной общиной - мусульмане, хотя имеются и христианские общины, и многие небольшие религии.

Кроме того, в Декларации независимости государства Израиль написано, что оно является национальным государством еврейского народа, то есть евреи также занимают важное место на этнически пестрой карте региона.

вид на иерусалим

Иранское нагорье

Как уже отмечалось выше, Юго-Западная Азия является весьма гористым регионом, в котором встречаются многочисленные плоскогорья и нагорья, самым восточным из которых считается Иранское.

Иранское нагорье, как следует из названия, лежит большей частью на территории Исламской Республики Иран, однако некоторые его части находятся на территории таких стран, как Афганистан, Туркменистан и Пакистан, которые относятся уже к другому географическому и историко-политическому региону.

Климат на территории нагорья значительно отличается при движении от центра к югу. В центральной части нагорья преобладает континентальный прохладный климат, но на юге переходит в умеренно тропический с большей увлажненностью и более жарким летом.

рынок в иерусалиме

Месопотамская низменность. География и экология

Месопотамской низменностью называется территория, ограниченная плато Аравийского полуострова, хребтами Загроса и Тавра. Преимущественно плато находится на территории Ирака и Кувейта, но также попадает на территорию Ирана и Сирии.

Стоит отметить, что рельеф этого региона образован деятельностью рек Тигр, Евфрат и Карун, которые на протяжении многих тысячелетий обогащали окрестные земли плодородными наносами с севера.

Регион, также известный как Междуречье, является колыбелью письменной цивилизации, в которой зародилась мифология, история, астрономия и организованная религия. И все это произошло на небольшом участке суши с не самыми благоприятными климатическими условиями, требующими невероятных усилий для ведения сельского хозяйства.

Экономика макрорегиона

В отличие от Юго-Восточной Азии, Юго-Западная представляет для Европы непосредственный интерес в силу географической близости. В последние годы все большее значение приобретает гуманитарный кризис, развернувшийся на территории Передней Азии из-за сирийской гражданской войны. Большинство стран региона так или иначе оказались втянуты в конфликт, что не могло не сказаться на состоянии их экономики.

Кроме того, падение цен на нефть на мировом рынке вызвало сокращение экономик ведущих нефтедобывающих стран региона. Однако в регионе активно развиваются различные экономические и инфраструктурные проекты при участии других мировых игроков. Например, через территории Ирана, Турции и Сирии планируется строительство транспортного коридора, который соединит страны Европы и Китай. Сегодня страны Юго-Западной Азии играют ключевую роль в добыче и транспортировке энергоресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.