Как выбрать активные колонки: обзор, характеристики, отзывы

Активные колонки по сравнению с пассивной акустической системой обладают большими преимуществами. Но как их выбрать и на что обратить внимание? Рассмотрим особенности, основные характеристики и сделаем обзор популярных моделей.

Что такое активные акустические колонки?

Активные колонки

Активная акустическая система - это разновидность системы воспроизведения звука, которая обладает своими особенностями. В ней уже встроен усилитель, поэтому качество воспроизведения звука намного чище и лучше, чем в пассивных аналогах. К тому же, такая система легче в настройках и управлении.

Наибольшей популярностью такой вид акустики пользуется для воспроизведения звука в домашних условиях или в автомобиле. В зависимости от модификации и наличия опций, такие колонки можно использовать на концертных площадках, в студии или на дискотеке. Среди модельного ряда есть профессиональные и любительские установки, которые можно купить в магазинах бытовой техники или специализированных торговых точках. Цена зависит от модели устройства.

Характеристика

Разнообразие активной акустики

Рассмотрим особенности и характеристики активных колонок по следующим параметрам:

  • Материал изготовления

От того, из какого материала изготовлен корпус колонок, зависит непосредственно качество воспроизведения звука. В современных моделях чаще всего для изготовления корпуса используется древесина, ДСП или пластик. Дерево дает качественный звук, но стоимость такой системы будет высокой. В бюджетных моделях колонки сделаны из ДСП. В пластике можно воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку, чтобы акустика служила не только для прослушивания звука, но и украшала помещение. Но колонки с пластиковым корпусом не очень хорошо воспроизводят звук при высокой громкости.

  • Количество полос

Есть одно- и многополосные колонки. Если пользователь предпочитает объемное, но четкое звучание, тогда стоит обратить внимание на однополосные варианты. Если же с помощью колонок будут просматриваться фильмы с обширной гаммой звуков, тогда количество полос должно быть до пяти штук.

  • Мощность

Громкость не совсем зависит от мощности. От этого показателя зависит надежность работы колонок. Чем выше мощность, тем качественнее воспроизводимый звук. Но при покупке также надо учитывать габариты помещения, в котором колонки будут использоваться. Акустическая система мощностью 60-80 Вт подойдет для помещения площадью 20 м2, 100-150 Вт – для комнаты более 40 м2.

Преимущества и недостатки

Разновидности профессиональной акустики

Активные акустические колонки имеют свои преимущества и недостатки, которые надо учесть при выборе.

+

-

Высокое качество воспроизведения звука

Для подключения многополосных колонок нужна отдельная схема электропитания и заземления отдельных элементов

Большой выбор моделей в зависимости от цены

Много проводов, что не очень эстетично смотрится

Многофункциональность

Высокая стоимость по сравнению с пассивными аналогами

Легкость в управлении

Надежность и способность работать длительное время

Несмотря на имеющие недостатки, активная акустика пользуется большей популярностью у потребителей, чем пассивная. Согласно отзывам покупателей, автолюбители предпочитают именно такую систему.

Чем отличается активная акустика от пассивных аналогов?

Активные колонки

Активные колонки имеют отличия от пассивных аналогов, и это касается не только качества воспроизведения звука, но также настроек и дополнительных опций.

  • Усилитель: у активных систем он уже встроен, к пассивным аналогам подбирается индивидуально и за дополнительную стоимость (некоторые усилители могут не подходить к пассивным колонкам и это надо учитывать при покупке).
  • Качества звучания в активной акустике намного выше, чем в пассивных колонках, что непосредственно влияет и на цену изделия.
  • Активная акустика не требует дополнительных настроек (надо знать только как подключить активные колонки, звук настраивается автоматически).
  • Пассивные колонки - это габаритное устройство, в то время как активные – компактные и мобильные.
  • Пассивные аналоги нуждаются в "отдыхе", в то время как активные рассчитаны на более высокую нагрузку и продолжительность работы.
  • В случае поломки усилителя проще починить пассивные динамики, чем активные.

К томе же, у активных динамиков, даже дорогостоящих, невозможно проверить на прочность и надежность усилитель. Во многих дорогих вариантах встроен бюджетный усилитель, что может влиять на качество работы. В случае с пассивными динамиками все дополнительные элементы выбираются владельцем по своему усмотрению, но они сложны в настройке.

Обзор популярных моделей

Активная акустика

Рассмотрим наиболее популярные активные колонки, отзывы пользователей на которые только положительные.

  1. PodSpeakers MicroPod Active Pack BT – небольшая аудиосистема со встроенным Bluetooth. Весит всего 2,9 кг, мощность каждого динамика, которых в установке два, составляет 20 Вт. Считается бюджетным вариантом.
  2. Genelec 8030A – отличается качеством и точностью воспроизведения звука, при этом колонки достаточно компактны и имеют эстетичный дизайн. Вес колонок – 5,6 кг, мощность каждого динамика, которых в установке два, составляет 40 Вт. Стоит в средней ценовой категории.
  3. Adam Audio Compact Mk3 Active black – активные колонки для дома немецкого производства, которые отличаются высоким качеством, надежностью и длительным сроком службы. Вес динамиков – 11 кг. Они работают на частоте от 35 до 50 кГц. Стоимость выше среднего.
  4. T+A KS Active black – акустика высокого класса, чистота воспроизведения звука обеспечивается встроенными стереофоническими и многоканальными системами. Вес динамиков 26 кг, мощность каждого динамика, которых в установке два, составляет 200 Вт. Колонки стоят в самом высоком ценовом сегменте.
  5. BEHRINGER B115D – акустическая система, которая относится к разряду профессиональных. Содержит только высококачественные компоненты, благодаря чему достигается высокое качество воспроизведения звука. Мощность более 1000 Вт. Вес колонок – 17,2 кг, работает на расстоянии до 80 м.

Вывод

При выборе активных колонок нужно руководствоваться не только отзывами пользователей, но и учитывать множество разных факторов. Цена на активную акустику зависит от ее технических характеристик в первую очередь. Если выбор будет сделан правильно, то они не только украсят интерьер, но еще и будут радовать длительное время качественным воспроизведением звука. К тому же, активные динамики не занимают много места, звук достаточно громкий и их можно переносить. Нужно только определится с моделью устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.