Майские праздники: календарь праздничных и выходных дней

Майские праздники в России в 2018 году когда начинаются? В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, россияне празднуют в мае два праздника. Первомай, или праздник весны и труда - 1 мая, второй торжественный день, который внесен в календарь майских праздников, отмечается 9 мая - это День Победы.

Немного истории

Что нужно знать о первомайских праздниках?

  1. Первомай празднуют все трудящиеся люди. Правильнее сказать, что так было изначально. Если заглянуть в историю, то становится понятно, что корни этого майского праздника берут свое начало в Австралии. Середина 19-го века, 1856 год, рабочие протестовали и требовали выполнения условий о том, чтобы их рабочий день стал восьмичасовым.
  2. Трудящиеся Канады и Соединенных Штатов Америки поддержали австралийцев и также стали требовать восьмичасовой рабочий день.
  3. В Чикаго произошло столкновение между местной полицией и рабочими, это было 1 мая. Этот конфликт закончился кровопролитием. Впоследствии в Париже на конгрессе была установлено: каждый год 1 мая в память о погибших людях осуществлять демонстрации.
  4. В России же первые такие шествия произошли в Санкт-Петербурге. Это произошло в 1891 году. Но сначала он имел совсем иное название, чем сейчас, и назывался День Интернационала.
  5. В 1972 году снова сменил свое название и стал всем известен как День международной солидарности трудящихся – 1 мая. В первое время на празднование этого торжественного события отводилось два дня: первое и второе мая.
  6. 1992 год: у праздника сменили название, он стал известен в России как Праздник Весны и Труда. Выходными днями были первое и второе мая.
  7. В 2005 году было принято решение оставить лишь один выходной, приуроченный к празднованию майского праздника - 1 Мая.

Традиции Первомая

Праздник 1 мая

Раньше на 1 Мая, который входит в календарь майских праздников, было принято проводить демонстрации, различного рода шествия, парады, концерты. На концертах и парадах звучали лозунги, касающиеся прав рабочих. На этот праздник, входящий в календарь, было принято награждать грамотами отличившихся работников.

Также в этот день все празднуют наступление заключительного весеннего месяца мая. На деревьях распускаются почки, все вокруг цветет и так хочется всем весны, настоящей и теплой после затянувшейся зимы.

Как отдыхаем на майские праздники

Чаще всего на 1 Мая люди компаниями выезжают на природу, на свежий воздух, пикник, собираются с друзьями и отдыхают, жарят шашлыки, устраивают застолье, играют в подвижные игры.

Первое мая

Также можно отпраздновать этот день на концертах, которые проводятся в каждом городе, посетить культурно-массовые мероприятия. Можно пойти в кинотеатр или музей. В каждом городе есть целый перечень развлекательных мероприятий, и легко выбрать то, что по душе. Еще можно организовать поездку выходного дня и отправиться в однодневное путешествие с семьей или с друзьями.

День Победы

Второй выходной в календаре майских праздников, минорный и наряду с этим радостный - День Победы, дата празднования - 9 мая. В нынешнем году этот светлый праздник приходится на среду. Советская армия одержала победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нынешнем году празднуется 73-я годовщина этого исторического события. Отмечают торжество в России всегда с большим размахом. Конечно, самый красивый парад, бесспорно, проводится на Красной площади в российской столице.

Ордена на день победы

Это незабываемый праздник. Непосредственно 9 мая был принят главный исторический и победный акт. Германия капитулировала. И на Красной площади города Москвы из тысячи орудий палили праздничный салют, дополняли это зрелище разноцветными ракетами и подсветкой прожекторов, толпа на площади ликовала.

Парад 9 мая

Традиции 9 мая

В этот день по традиции проводят праздничный парад с использованием военной техники, праздничное шествие, возложение цветов на памятники и мемориалы в каждом городе, награждение и чествование ветеранов; концерт, приуроченный ко Дню Победы. И в завершении праздника проводится салют.

Пройти в этот день в колонне «Бессмертный полк» уже стало обычаем. Участники этого движения проходят с фотографиями родных и близких людей, прошедших войну. Начало движения, каким его знают сейчас, пришлось на 2011 год. Каждый человек может заполнить летопись на официальном сайте полка о своих родных. Сейчас в летописи 405993 имен.

Бессмертный полк

Символы праздника

Что к ним относят?

  1. Георгиевская ленточка. Черно-оранжевая ленточка в военные годы являлась знаком отличия. Была показателем особой военной доблести. С 2005 года в знак уважения и благодарности к тем, кто погиб и ценой своей жизни воевал за мирное небо над головой. Такую ленточку привязывают на одежду.
  2. Знамя Победы. Это особый государственный символ РФ. Он был водружен 1 мая 1945 года русскими солдатами над зданием Берлинского рейхстага. Благодаря историческим данным известно, что Знамя Победы, установленное над рейхстагом, было сделано в полевых условиях и являлось импровизацией флага СССР. Это было полотно бурого цвета, прикреплено оно было к древку и на нем имелся рисунок. В верхней доле флага расположена пятиконечная звездочка, также нанесен серп и молот. И еще на той же стороне написан текст, который гласил: "150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C.К. 3 У.А. 1 Б.Ф".

Оригинальное Знамя Победы хранится в музее. На парадах чаще всего используются копии Знамени Победы. Еще одним из символов праздника являются города-герои и города воинской славы. Городов-героев в России - 7, а вторых - 45. Там устанавливаются обелиски и стелы. Девятого мая принято возлагать цветы в память о событиях Отечественной Войны. Из календаря майских праздников становится понятно, что в России в 2018 году отдыхают пять дней в мае, если учитывать 29 и 30 апреля.

Подводим итоги

В 2018 году в мае будет несколько дней, когда можно прекрасно передохнуть и расслабиться.

Торжественная дата 1 Мая дает жителям России четыре дня отдыха:

  • 29 апреля - день отдыха, воскресенье;
  • 30 апреля - день отдыха, перешедший с субботы 28 апреля;
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда, официальный выходной день;
  • 2 мая - перенесенный второй выходной с января 2018 года.

Памятное торжество - 9 мая принесет один день отдыха. Это государственный выходной. 8 число - предпраздничная дата. Рабочий день сократится на один час в честь торжественного праздника Дня Великой Победы.

Выходные на майские праздники будут таковы, что подводя итоги можно посчитать, рабочих дней в мае будет 20, а остальные 11 дней россияне отдыхают (с учетом обычных выходных).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.