Интересный рецепт дрожжевого теста для пирогов

Описание

рецепт дрожжевого теста для пирогов
Этот интересный рецепт дрожжевого теста для пирогов мне посоветовала лучшая подруга детства. Несмотря на то, что сам я повар-кондитер, я всегда завидовал белой завистью тому, какие пышные, мягкие пироги у нее получаются. Оказалось, что это не секрет! Она с радостью дала мне свой рецепт дрожжевого теста для пирогов. И вот теперь я сам пеку столь же отменно. Научился сразу, потому что описала она мне рецепт подробно и с пояснениями. И для вас я постараюсь описать все так же ясно, понятно и просто. Выпечка пирожков и пирогов с разнообразными начинками станет для вас истинным удовольствием, а благодарность от близких не будет знать границ. Вкусное тесто для пирогов станет вашим постоянным помощником, с ним ничего не случится, даже если несколько дней продержать продукт в холодильнике (и вкусовые качества от этого не изменятся).

Ингредиенты

1. дрожжи сырые – 40-50 грамм (если сухие, то один пакетик);

выпечка пирожков

2. мука – 0,8 кг (возможно, меньше или больше, но не намного);
3. яичный белок – 2 штуки;
4. молоко – 1,5 стаканчика (это 0,5 литра);
5. сахарный песок – 1,5 столовой ложки (если пироги будут сладкими, то 2,5 ложки);
6. соль – 1 чайная ложечка;
7. сливочное масло или маргарин – 100 грамм (или подсолнечное масло 6 ложек);
8. ванилин – на кончике ножа (добавляем только для сладких пирогов)

Рецепт дрожжевого теста для пирогов - приготовление

Для начала нам нужно измельчить дрожжи (если они сырые) и положить их в подогретое молоко. Затем кладем туда же сахар, яичные белки. Перемешав тесто, его следует накрыть полотенцем. И поставить часа на полтора или два куда-либо. И можно заняться своими делами.

Когда пройдет указанное время, муку, масло (или маргарин) добавляем в тесто (тогда же кладем и ванилин, если он нам нужен), а затем начинаем вымешивать наше тесто. Внимательно следим за тем, чтобы масса была однородной, без комков. Заканчиваем вымешивание и начинаем мять и бить наше тесто кулаками. Вновь кладем комок теста в посуду и накрываем полотенцем, оставляем. И опять занимаемся своими делами около двух часов. И последнее действие: достаем наше чудесное тесто, обминаем его и творим из него все, что душе угодно.

Комментарии

вкусное тесто для пирогов
Чтобы вымешивать тесто, можно не доставать его из посуды. Если емкость достаточно объемная, то все процедуры можно проводить прямо в ней. Если вам противопоказаны яйца, то можно вместо них добавить больше масла (примерно на 100 грамм). Масло лучше растопить - пусть оно будет теплым, но не горячим. Тесто нужно вымешивать по возможности быстро, чтобы оно все время оставалось теплым. Емкость с ним ставить лучше на окошко (летом), а зимой - к батарее. Так оно быстрее подойдет.

Советы при выпечке

Можно не оставлять пирог подниматься, а сразу ставить его в едва теплую духовку (но не в совсем холодную), тогда он поднимется прямо в ней. Однако следует знать, что дверца духовки обязательно должна быть закрыта как минимум первые 15 минут выпекания.

Если вам необходимо открыть духовку в самом начале выпекания (что не рекомендуется), закрывайте ее очень осторожно, иначе ваш пирог осядет. Нельзя класть тесто в морозильную камеру. Надеюсь, что данный рецепт дрожжевого теста для пирогов поможет многим хозяйкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.