Существует ли жизнь на Марсе?

С самого начала своего существования разумный человек тяготел к познанию окружающего мира и его тайн. Причём хотел он получать знания не только о тех вещах, с которыми обычно имел дело и не только о тех местах, где проходила его жизнь. Он хотел знать гораздо больше.

Наверное, с того самого момента, когда человеком был сделан его первый подъём головы к небу, и берёт начало его интерес к тому, что существует вне сферы его непосредственной деятельности. Ведь, обратив свой взор ввысь, он увидел и огромное жёлтое солнце, и луну, и мириады звёзд, раскинувшихся по бескрайним просторам небес, среди которых была очень необычная звезда, имеющая ярко-оранжевое, даже пламенное сияние – планета Марс.

жизнь на марсе
Со временем человека стали интересовать вещи вселенского масштаба. Существуют ли внеземной разум, инопланетные цивилизации, другие расы разумных живых существ? И сегодня одним из наиболее важных и животрепещущих стал вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе. Почему именно там? В этой небольшой статье мы сделаем краткий обзор информации, имеющейся на этот счёт.

Жители Древнего Египта и Вавилона именовали её Красной звездой. Пифагор предлагал дать ей название Пирей, что означало ”пламенный”. Древние греки называли её Аресом (Арес – древнегреческий бог войны). А так как в римской мифологии богом войны был Марс, то в итоге планету так и стали называть. Хотя на Руси до XVIII века в обиходе были греческие названия планет, а потому Марс называли Ареем или Аррисом.

на марсе нашли жизнь
На сегодняшний день было осуществлено множество космических экспедиций на Марс (удачных и нет), что позволило немало узнать о нём. Марс является четвёртой от Солнца (после Земли) планетой и нашим ближайшим космическим соседом (наряду с Венерой). Расстояние от Солнца - 228 млн км. А от Земли - 55,76 млн км (когда положение Земли находится ровно между Марсом и Солнцем) и 401 млн км (когда положение Солнца находится ровно между Марсом и Землёй). Его диаметр равен 6670 км, что практически в два раза меньше диаметра Земли.

Атмосфера состоит на 75% из углекислого газа, а остальные 25% - углекислый газ, смешанный с водяными парами. Это делает жизнь на Марсе, мягко говоря, маловероятной. Но климатические условия теоретически допускают возможность существования на поверхности воды в жидком состоянии. А вода, как известно, источник жизни. Атмосферное давление на планете в 160 раз ниже земного. Температура воздуха днём около +15 °С, а ночью понижается до -80 °С (на полюсах до -143 °С). Поверхность планеты холодная, пустынная и сухая. А песчаные бури до черна затмевают небо на недели и месяцы.

марс планета жизнь
Как бы то ни было, Марс – единственная из всех планет, более всего похожая на Землю и наиболее пригодная для жизни. Всё новые и новые снимки марсианской поверхности говорят о том, что на Марсе были времена, когда вода играла значительную роль – были обнаружены образования, напоминающие русла рек и места, где могли быть озёра и даже моря.

Некоторые учёные выдвигают гипотезы насчёт того, что жизнь на Марсе была, но потом произошла сильнейшая экологическая катастрофа (падение гигантских метеоритов) или даже война (взрывы ядерных бомб), уничтожившая всё живое на планете. Теоретически свидетельством этому могут служить огромные кратеры на поверхности Марса, уходящие далеко в его глубины

Серьёзным исследованиям в наше время подвергаются марсианские метеориты, найденные в различных уголках Земли. Первая информация о них датируется ещё 1984 годом. А в 1996 году было опубликовано сообщение о найденных на одном из метеоритов следов активности биологических организмов. Также был найден метан – газ, который не может долго сам по себе существовать в атмосфере, а значит, он чем-то выделяется. Источником его, конечно, могут быть и вулканы Марса, но могут быть и бактерии.

Официальными данными также является и то, что на красной планете сделано много загадочных находок. Например, лицо марсианского Сфинкса, обращённое к небу, а также различные отверстия правильной формы и образования, которые могут быть пирамидами.

марсианская пустыня
Помимо этого, доказательствами того, что американские власти имеют данные, подтверждающие, что на Марсе нашли жизнь, может служить то, что многие снимки, сделанные во время марсианских экспедиций, были тщательно скрыты или вообще уничтожены по распоряжению ”сверху”. А в разговорах с представителями власти и различных государственных структур прослеживается явная неискренность и желание что-то утаить.

Но наибольший ажиотаж сейчас наблюдается вокруг даже не этого, а вокруг экспедиции на Марс. Компания Mars One планирует отправку на Марс людей с целью подготовки почвы для будущей колонизации новой планеты. Новость потрясающая, но не радует тот факт, что это будет полёт в один конец. Современные технологии позволяют создать аппарат, на котором людям можно будет добраться до Марса и приземлиться на его поверхности. Но они не позволяют произвести запуск с планеты, чтобы вернуться обратно на Землю. Есть официальное заявление о том, что компания Mars One уже нашла спонсоров и получила первые деньги для реализации проекта.

Особых деталей о безвозвратной экспедиции пока мало. Но известно, что в ней примут участие 4 человека, и уже начался отбор добровольцев (несмотря на то что миссия безвозвратная, их немыслимое количество и продолжают появляться новые). Старт экспедиции запланирован на 2023 год. Если так произойдёт, то на красной планете люди приземлятся в 2027 году. Всю свою дальнейшую жизнь они проведут в марсианском поселении, заблаговременно построенном для них роботами, оправленными ранее.

В июле 2015 уже намечено завершить отбор претендентов на полёт. Их будет 24. Следующие 7 лет команды по 4 человека будут готовиться к миссии.

марс из космоса
В это же время NASA планирует отправить первую межпланетную экспедицию ещё дальше Марса – к поясу астероидов. Об этой экспедиции информации вообще практически нет. Но известно, что полёт продлится дольше полёта на Марс (более четырёх лет). А члены экспедиции смогут вернуться на Землю.

В заключение стоит отметить, что точного ответа на вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе, сейчас не может дать никто. Ведутся постоянные споры. Появляются всё новые данные. Выносятся новые теории и гипотезы. Но одно можно сказать с уверенностью: Марс – планета, жизнь на которой возможна. Будем надеяться, что дальнейшие исследования этого вопроса в относительно скором будущем смогут дать нам достоверный ответ. Кто знает, возможно, наши ближайшие космические соседи – это марсиане?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.