Опера не работает что делать?

Нельзя сказать, что проблема, которая вынесена в заголовок статьи, очень актуальна, думаю, многие согласятся, что Опера – достаточно стабильный браузер, обладающий многими, признанными достоинствами. Но уж если случилось, что Опера не работает, что делать в таком случае, как привести в порядок такой необходимый инструмент для работы в сети Интернет? Попробуем разобрать некоторые, самые распространенные, варианты отказов браузера.

 

Итак, если не открывается опера, что делать, как устранить этот отказ? Прежде всего, обратите внимание на то, при обращении к каким программам ваш браузер не работает, происходит это во время сетевого подключения или когда вы в оффлайне. Обратите внимание также на то, запускается ли программа повторно и как это происходит.

 

Если с помощью такого «перебора» программ, которые потенциально могут мешать правильной работе браузера, вам не удалось установить причину, придется разбираться в проблеме глубже. Для этого войдите в диспетчер задач и обратите внимание, запущен ли на вашем компьютере процесс opera.exe. В том случае, если процесс запущен, отключите его, остановите и попробуйте запустить браузер в таком режиме. Такое иногда случается, когда программа отключена, а процесс запущен.

 

Случается и такая ситуация, когда Опера тормозит. Что делать в этом случае? Как правило, это проявляется в том, что пользователь не в состоянии открыть свой профиль в почтовом клиенте, или же не открываются (или открываются очень медленно) странички на конкретных ресурсах, например в социальных сетях. В этом случае проблему можно решить достаточно простым способом, который использовался множество раз. Его достоинство также и в том, что он применим практически на всех операционных системах, подойдет и для пользователей Windows XP, и для тех, кто предпочитает Windows 7. При устранении ошибки важно очень внимательно отнестись к последовательности проводимых операций. Суть этой проблемы заключается в том, чтобы правильно очистить временные папки, содежащие ошибку, из-за которой Опера не работает. Что делать в этом случае - подсказывает сама логика ошибки – необходимо найти временные папки и устранить ошибочный файл из них. Для этого настройте режим отображения папок в панели управления на «отображать скрытые файлы и папки» и найдите их (это папки TEMP, Prefetch, а так же AppData) на жестком диске, где установлена ОС Windows. Для их очистки используйте имеющийся в любой операционной системе служебный ресурс «очистка диска».

 

После автоматической очистки необходимо провести проверку удаления. Для этого зайдите в папку пользователя (Users\Имя пользователя) и найдите папку Opera. Если она еще присутствует – удалите ее вручную. Кроме того, удалите папку с установленной программой, она расположена по адресу C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Opera. Если по-прежнему опера не работает, что делать далее? Находим папку Prefetch и удаляем из нее все без исключения файлы, содержащие в своем названии имя браузера, выглядеть их имена могут так: С:\WINDOWS\Prefetch\OPERA.EXE-6DB9CDD6.pf. После таких манипуляций удалите программу из меню Windows, перезагрузите компьютер и установите программу снова. Как правило, после таких «процедур» браузер работает стабильно и без ошибок.

 

Сейчас программное обеспечение обновляется очень быстро, не отстают от этой тенденции и разработчики популярного браузера. Поэтому довольно часто нам предлагается установить дополнительные сервисы и гаджеты, призванные сделать работу с использованием Оперы удобнее и производительнее. При установке данных приложений также могут возникать ошибки, приводящие к сбоям программы. Если вы установили предлагаемый гаджет или приложение от самой программы, и в результате Опера не работает - что делать в этом случае? Следует просто удалить это обновление и попробовать запустить Оперу без приложения. В том случае, если браузер заработает нормально, можно повторно пробовать его установить или продолжить пользование браузером без «капризного» приложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да,но вы не объяснили КАК сохранить многочисленные ЗАКЛАДКИ на любимые сайты в ОПЕРЕ после данной операции?А удалять программы,имхо,это проще простого...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.