Давление повышено! Диастолическое и систолическое давление — различие значений

Систолическое и диастолическое давление — важные характеристики работы кровеносной и сердечно-сосудистой систем организма человека. Нижний показатель — диастолическое давление - обозначает величину этого параметра в момент расслабления (диастолы) сердца. Систолическое давление соответствует моменту подачи крови в артерии (систолы) и является верхним числом артериального давления.

разница систолического и диастолического давления

К сожалению, у многих людей все более молодого возраста нижнее давление повышено (диастолическое значение). Причиной этого является пресловутый стресс, отрицательные эмоции, воздействие внешних факторов. Во время таких явлений увеличивается скорость циркуляции крови и, соответственно, давление на артерии. Его значение зависит от степени проходимости периферических артерий, эластичности их стенок и частоты пульсаций.

Оптимальным считается соотношение верхнего и нижнего значений давления крови — 120/80 мм рт. ст. У каждого человека ввиду его физиологических особенностей эти цифры могут незначительно изменяться. Превышение их значения свыше 140/90 мм рт. ст. считается началом артериальной гипертензии. При этом повышается риск появления таких заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт. Разница систолического и диастолического давления считается нормальной при значении — 30-40 единиц. Эта разница именуется пульсовым давлением.

диастолическое давление пониженное

Повышенное диастолическое давление

Временное увеличение нижнего давления в определенных ситуациях не несет особой опасности. Если давление повышено (диастолическое) и не снижается в течение длительного времени, необходимо обследоваться у специалистов. При стабильном повышении этого показателя на 5 мм рт. ст. на 20% повышается риск инфаркта миокарда и на 30% - инсульта.

Высокое нижнее давление может возникнуть вследствие болезней почек, надпочечников, эндокринных органов, порока сердца, а также при образовании в организме опухоли. При уменьшении кровотока почки вырабатывают вещество ренин, которое является биологически активным. Увеличивается тонус мышц артерий, результат - давление повышено. Диастолическое давление в связи с этим иногда называют почечным.

Но это лишь распространенные причины ненормального нижнего давления, на его показатель оказывают влияние и другие факторы. Для выяснения истинной природы явления необходимо пройти обследование, включающее изучение гормонального фона, биохимические анализы мочи, крови и так далее.

Если значения артериального давления — 120/100 или 130/115 мм рт. ст., то нижнее давление повышено (диастолическое) при нормальном систолическом. Такие показатели называют изолированным диастолическим давлением. Оно довольно опасно, так как сердце в этом случае находится в длительном напряжении, что приводит к нарушению кровотока в его мышце.

В результате кровеносные сосуды теряют эластичность, нарушается их проницаемость. Если патологические изменения в сердечной мышце приобретают необратимый характер, это приводит к образованию тромбов.

давление повышено диастолическое

После выявления природы заболевания специалисты должны назначить соответствующие медикаментозные препараты, которые можно сочетать с применением лекарственных сборов гипотензивного и седативного действия.

Пониженное диастолическое давление

Когда диастолическое давление пониженное (меньше 60 мм рт. ст.), это может быть как вариантом нормы, так и патологическим явлением — гипотонией. Это, в свою очередь, может являться результатом иного хронического заболевания, аллергического процесса или эндокринной патологии.

Такой показатель нижнего давления встречается у 5% мужчин и женщин среднего и даже молодого возраста и может никак не отражаться на здоровье. Но при стабильно низком его значении необходимо обратиться к врачу. Особенно это может быть опасно для беременных женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.