Уход и посадка роз. Рекомендации садоводам

Роза, несомненно, является аристократкой наших садов. Благодаря усилиям селекционеров и разнообразию сортов и видов, она может украшать клумбы, балконы, террасы, перголы, арки, рабатки, фасады домов, служить живой изгородью. Предметом этой статьи и станет плетущая роза, посадка и уход за которой несколько отличается от разведения традиционных кустовых сортов.

уход и посадка роз
Если вы хотите расположить розы вдоль фасада здания или возле небольших деревьев, то расстояние между ними должно быть не менее 1,5 метра. Не рекомендуется высаживать розы с северной стороны здания. Наилучший вариант - перголы и арки.

Уход и посадка роз вьющихся сортов заключается в следующем: во-первых, они должны располагаться отдельно от других цветов, группами. А во-вторых, место для посадки следует выбирать хорошо проветриваемое и солнечное, но при этом затененное в пик жары. Эта предосторожность обезопасит растение от нападения вредителей и не повлияет на окрас бутонов и цветов (они не поблекнут и не выгорят на жарком солнце). Ну и в-третьих, земля должна быть плодородной, удобренной гумусом и хорошо дренированной.

Цель любого садовода-любителя заключается в том, чтобы уход и посадка роз были максимально упрощены, а результат - красиво цветущее растение - достигнут как можно быстрее, что несколько затруднительно из-за наших климатических условий. Поэтому выбирайте такие сорта, которые дают бутоны уже на второй год, а цветение начинается с июня и продолжается до середины осени.

плетущая роза посадка и уход
Перед посадкой роз определитесь с уровнем грунтовых вод на вашем участке. Если они расположены высоко, то на дно ямы для посадки розы следует положить камень: корни в процессе роста упрутся в эту преграду, что защитит их от перегнивания. Помните, что корневая система некоторых сортов может достигать 2 м, но есть и кадочные растения. Поэтому при покупке саженцев обращайте внимание на описание их свойств. Так, саженцы могут быть:

- корнесобственные и привитые;

- с открытой или закрытой корневыми системами.

Уход и посадка роз. Начало кампании

В суровом климате к посадке кустов приступают весной, чтобы за зиму нежные растения не вымерзли. В местности, отличающейся более мягкими климатическими условиями, розы рекомендуется высаживать осенью.

Если вы начинаете работы весной, то, выбрав необходимое место для посадки, выкопайте ямы с расстоянием между ними 1-3 метра, объемом 50*50*100 см. При выборе посадки учитывайте дальнейшее пригибание стеблей для зимнего укрытия. При посадке саженец должен иметь 5 – 7 почек, оставшуюся часть следует удалить, корни также подрезают до 25 см.

роза морщинистая посадка и уход
Если вы приобрели привитый саженец, то перед его посадкой необходимо приготовить раствор глины и коровяка (10%), смесь должна иметь консистенцию сметаны. В нее окунаете корни и только потом высаживаете. Место прививки должно быть углублено на 10 - 15 см в почву. Это не даст привитой части выпустить свои корни и задавить все растение порослью. Как видите, и уход, и посадка роз упомянутого вида (привитых) довольно просты и необременительны. Всё сводится к тому, чтобы устранять молодые отростки в течение всего лета. В остальном летний уход за розами заключается в своевременном поливе. Высаженные осенью культуры перед наступлением холодов необходимо утеплить, укутать, а весной произвести  обрезку и подкормку.

У многих не хватает времени для весенних и осенних работ по уходу за розами, а так хочется, чтобы эта красавица украшала фасад дома или дачный участок! Выход есть, и название ему - роза морщинистая. Посадка и уход за этим растением весьма просты. Такая задача под силу любому, даже начинающему, садоводу. Упомянутая роза морозоустойчива, неприхотлива к почве, не требует частой пересадки и может расти на одном месте до 25 лет. А цветы её не менее красивы, чем у других сортов, к тому же обладают целебной силой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.