Плетущаяся роза - где и как посадить

Плетущаяся роза – настоящая находка для оформления и декорирования арок, беседок, колонн, стен и заборов. Побеги этих растений достигают пятиметровой длины, покрыты темно-зелеными глянцевыми листьями и искривленными тонкими шипами. Цветки обычно некрупные, собраны в кисти или небольшие соцветия. Бывают махровые, полумахровые и простые. Цветет плетущаяся роза обильно в течение 30-35 дней, покрываясь по всей длине гроздьями ярких бутонов.

Для того чтобы роза хорошо росла, необходимо правильно выбрать место для посадки. Подберите такой участок, который утром освещен солнцем: роса высохнет быстро, что не даст возможности размножаться вредителям. После полудня желательно, чтобы плетущаяся роза находилась в тени – солнце в это время жаркое и может опалить нежную красавицу. Не любит она и сквозняков – растет в таком случае плохо, а цветов дает мало.

Для нормального развития растения грунт должен иметь хорошую водопроницаемость. Это значит, что вода должна быстро и без помех уходить в грунт. Если подпочвенные воды близко или вода сходит долго, возможно загнивание корней. В этом случае куст может погибнуть. Если на вашем

участке нет подходящего места, можно выйти из положения следующим образом: выкопать яму, которая по глубине не доходит до уровня подпочвенных вод, положить на дно большой плоский камень или забетонировать дно, а сверху насыпать плодородной почвы. Такое решение не позволит воде подниматься вверх, и корни розы не будут переувлажнены. Кроме того, камень или бетон не дадут развиваться корневой системе вглубь, и стержневые корни пойдут горизонтально.

Лучше всего плетущаяся роза растет на легких суглинках. Ей плохо подходят как глинистые почвы, так и песчаные. Но и из такой ситуации можно найти выход: в месте, где предполагается посадить розу, нужно вынуть часть исходного грунта и «разбавить» его другим. Так, в глину можно добавить песок, а к песку подмешать глину. Для обеспечения достаточного уровня плодородности добавьте в почву перегной или гумус, фосфорные удобрения.

Сажать плетущиеся розы нужно на расстоянии не менее метра друг от друга, а между рядами оставлять 1.5-2 метра. Если посадка идет в несколько рядов, то соблюдают шахматный порядок: так растения не затеняют друг друга. Подготовленные саженцы опускают в вырытые ямки (они должны быть достаточно велики, чтобы растение могло расправить корни – загибание корней допускать нельзя), заглубляя шейку на 10 сантиметров. Корни тщательно разравнивают (для этого можно в центре ямки насыпать холмик плодородной земли, вокруг которого и разместить корни), засыпают землей, которую хорошо утрамбовывают.

При весенней высадке требуются дополнительные мероприятия: закройте саженцы пленкой (своеобразный мини-парник). Это создаст вокруг растения зону повышенной влажности, что будет способствовать скорейшему приживлению. Но и это еще не все. Очень капризны вьющиеся розы. Уход потребуется и дальше: ежедневно нужно проветривать растения. Для этого приподнимайте край пленки. Сначала на непродолжительное время, затем ежедневно увеличивайте продолжительность нахождения на воздухе. Через две недели вы должны полностью снять пленку.

Читайте подробнее на Sadovnikam.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.