Фасад дома - виды отделки

Первым, что притягивает наш взгляд при приближении к дому, является фасад. Его дизайнерское исполнение и подбор материалов полностью зависят от пожелания хозяев. Однако фасад дома должен быть не только красивым, но и обязательно практичным.

фасад дома

Возможно, при проектировании дома вы отдаете предпочтение кирпичу, считая его символом основательности и солидности, при этом заранее отвергая другие варианты отделки дома. В таком случае не забудьте предусмотреть усиленный фундамент. Если этого не сделать заранее, то последствия будут непредсказуемы. Кирпичная отделка фасада требует также устройства более широкого фундамента. Этому размеру отведена немаловажная роль.

Дело в том, что там, где будет ложиться облицовочный кирпич, должны быть вентилируемые фасады домов. Эта технология предусматривает устройство воздушного зазора, который создает эффект камина. Вентилируемый фасад дома позволяет воздуху циркулировать в пространстве, которое предусмотрено между поверхностью теплоизоляционных материалов и наружной облицовкой. Это становится возможным в связи с разницей температур внутренней и наружной поверхности зазора. Потоки воздуха удаляют образовавшуюся на несущей стене влагу. При этом, с увеличением температуры воздуха в зазоре, тяга увеличивается.

Вентилируемый фасад дома позволяет в летнюю жару создавать комфортные условия проживания в помещениях. Он препятствует проникновению большого количества тепла сквозь наружные стены. Облицовка фасада кирпичом в зимний период защищает дом от ветра. Воздушный зазор при этом служит дополнительным утеплителем, что позволяет экономить на отоплении. Практически все теплоизоляционные материалы обладают волокнистой структурой, что обеспечивает также и надежную звукоизоляцию. Немаловажным достоинством кирпичной облицовки является и ее способность предохранять силовые конструктивные элементы дома от вредного влияния окружающей среды. Защищает она и от огня.

вентилируемые фасады домов

Фасады частных домов в большинстве случаев отделываются сайдингом. Этот материал появился сравнительно недавно. Впервые его использовали американские строители в пятидесятых годах прошлого века. В настоящее время в России сайдинг получил заслуженную популярность. Материал этот представляет собой алюминиевую или виниловую вагонку и имеет массу преимуществ. Сайдинг долговечен. Он не теряет своих качественных характеристик с течением времени, не требует реновации и прекрасно защищает от внешних воздействий конструктивные элементы здания. Кроме того, сайдинг обеспечивает циркуляцию воздуха. Вагонка из винила не поддерживает горение, способна выдержать большие перепады температур и гораздо дешевле кирпича и дерева.

фасады частных домов

Фасад дома можно отделать и блок-хаусом. Этот материал представляет собой полукруглую вагонку, имитирующую оцилиндрованное бревно. Перед производством работ необходимо определиться с выбором материала. Желательно не экономить при его приобретении, так как от толщины зависит его теплосберегающая способность, а от типа древесных пород – водопоглощение.

Желательно фасад дома отделать блок-хаусом из лиственницы. При этом вагонку необходимо подобрать толстую и широкую. Такой блок-хаус будет иметь высокую прочность и повышенные теплоизоляционные характеристики. Потраченные на него денежные средства с лихвой окупятся великолепным качеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.