Манекен портновский - удобное приспособление для шитья

Манекен портновский (или швейный) для личного пользования приобрести достаточно сложно, ведь выбирать его необходимо исключительно "под себя", то есть под свою фигуру и ее индивидуальные особенности. Поэтому прежде чем отправиться за покупкой, необходимо немного подробнее узнать, как выбрать манекен и чем отличаются различные модели. Без этого будет весьма сложно приобрести по-настоящему удобную в использовании вещь.

манекен портновский

Например, надо знать, почему все импортные модели - раздвижные и чем они отличаются от классических. К тому же существуют детский, женский и мужской манекены. Только зная все эти особенности, можно сделать правильный и обдуманный выбор.

Манекен портновский раздвижной женский гораздо дешевле профессионального, а вот почему - следует разобраться. Профессиональные швейные принадлежности, инструменты и другое оборудование стоят на порядок выше простой швейной бытовой техники. За границей классический манекен, то есть нераздвижной, считается профессиональным оборудованием, однако таких моделей на российском рынке практически нет.

Любители могут использовать швейные принадлежности обычного класса. Раздвижной манекен портновский требуется, как правило, для специализированных швейных предприятий, ателье. Он может быть мягким и твердым. Твердые манекены подходят для шитья одежды любых размеров. Это позволяет их использовать при массовом производстве. Состоят такие манекены портновские раздвижные из стеклопластика, который обтянут трикотажной тканью черного или светлого цвета. Подставка выполнена в виде хромированной трубы. Если необходимо шить одежду постоянно, то такой манекен должен иметь место. Кстати говоря, не обязательно покупать новое изделие. Можно приобрести его с рук и перетянуть обшивку.

Преимущества раздвижных манекенов видно даже невооруженным глазом. Не нужно иметь несколько разных изделий, достаточно изменить размеры уже имеющегося с помощью регуляторов. Такие манекены состоят из восьми частей, благодаря этому изменять размер можно от 42 до 52. 

манекены портновские раздвижные

Если же предполагается шить одежду исключительно для собственных нужд, то есть смысл приобрести отечественный манекен портновский, который, кстати, гораздо дешевле раздвижных. Раздвижной позволяет с помощью снятых мерок полностью дублировать объемы фигуры независимо друг от друга. Это делает его очень удобным и универсальным. Так как манекен портновский имеет сантиметровую шкалу, то это позволяет регулировать его в соответствии с ростом клиента. То есть следует установить высоту и мерки в соответствии с необходимыми, а делается это быстро и просто. Манекен состоит из нейлона на клеевой основе, что позволяет закалывать эскизы булавками и обрисовывать их мелом. Кстати говоря, сверху находится подушечка для булавок. По типу фигуры манекены бывают женские, детские и мужские. При покупке на данный фактор необходимо обратить особое внимание, хотя внешне они отличаются, что не даст возможности их спутать.

манекен портновский раздвижной женский

Бывают манекены, прикрепляющиеся к столу, однако они имеют "сжатую" форму и предназначены для шитья верхних кофт. Использовать такое приспособление можно не только для шитья, но и для чистки изделий и утюжки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.