Дольмен: что это такое?

"Дольмен? Что это такое?" - могут спросить те, кто никогда не слышал такого названия. Слово кельтское, переводится как «каменный стол». Дольмены (фотографии это наглядно демонстрируют) - сооружения, сделанные из обработанных каменных плит, использовавшиеся в культовых целях. Они, особенно те, что построены на западе Европы, действительно напоминают столы. Возраст таких сооружений превышает возраст пирамид. Значит, в тех районах, где они были возведены, люди

lдольмен что это
уже в то время находились на сравнительно высоком уровне развития. Кто сомневается, может провести эксперимент и соорудить свой собственный дольмен. Что это невозможно выполнить, понятно становится сразу. Ведь надо взять каменную плиту весом в пятьсот килограммов, отшлифовать ее и в середине сделать идеально ровное круглое отверстие. Учтите, что все это надо проделать без современных приспособлений, а только руками! Хотя, конечно, мы не можем точно сказать, какие технологии были известны строителям этих памятников истории.

Первые сооружения данного вида нашли в Бретани, одной из французских провинций, их стали изучать. Находят их и в других местах. В нашей стране известны дольмены в Геленджике Краснодарского края, а также Крымские дольмены. Их отличительная

дольмены в Геленджике
черта - идеально ровное круглое отверстие, сделанное в одной из плит. Поэтому решили, что строили их представители одного народа. Предположительно люди двигались с запада на восток, потому что качество и уровень выполнения работ у кавказских памятников истории намного выше, чем у западноевропейских: значит, техника строительства совершенствовалась со временем.

Многие задумываются, когда видят дольмен: "Что это? Каково его практическое назначение?" Предположение, что представители древнего народа просто решили оставить о себе память только из эстетических побуждений, несостоятельно. Слишком практичны были наши предки. Значит, сооружения эти имели конкретное практическое назначение. Но какое, достоверно сказать пока никто не может. Версий две: это культовое сооружение для жертвоприношений, а возможно - пространство, которое преображало и генерировало энергетические потоки человеческого организма. Проще сказать,  дольмены использовалось для исцеления от недугов.

дольмены фото

Некоторые исследователи утверждают, что они были своеобразными лазаретами для раненных солдат. В это верится с трудом, так как заниматься строительством такого массивного сооружения в походных условиях невозможно, если только не предположить, что его создатели владели какими-то таинственными  сверхмощными технологиями.

Какую роль выполняет сейчас дольмен? Что это с точки зрения современного человека? Места их расположения являются довольно популярными у туристов. Люди едут, чтобы не только посмотреть и прикоснуться к истории, но и с тайной надеждой на то, что дольмен может излечить их недуги и даже изменить судьбу. Насколько это соответствует истине, сказать трудно. Одни свято верят в волшебные свойства дольменов, другие скептически усмехаются. Но одно можно сказать точно: это памятники древности, и посетить их нужно для того, чтобы прикоснуться к истории и еще раз удивиться величию человеческого духа, способного горы сдвинуть, обработать их и сложить друг на друга. Тем более что расположены дольмены в сказочно красивых местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.