Гадание на костях и кубиках

Гадание на костях известно человечеству с давних времен, и по сей день не теряет своей популярности. Привлекательность этого вида гадания заключается, в частности, в том, что для него не требуется особенных навыков, как, например, для рун или карт Таро. Поэтому заниматься гаданием на игральных костях может любой, кто заинтересуется этим вопросом. В данной статье мы подробнее поговорим об истории гадания, об условиях, которые стоит соблюдать, если вы решите провести его, и наиболее распространенных его вариантах.

игральные кости

История

Как уже было сказано, гадание на костях широко использовалось людьми еще в древнем мире. Настолько широко, что до сих пор остается неясным один вопрос. Какому именно народу принадлежит изобретение гадания на будущее на костях. По разным данным, это могли быть египтяне, греки или индийцы, но наиболее вероятным кажется предположение, что кости попали в европейскую часть мира из Азии – а именно, из древней Индии.

В любом случае, Античность активно пользовалась этим изобретением. В Греции кости стали употреблять не только для гадания (возможно, именно это и было их первоначальное назначение), но и для игр. Кстати, сами кости были не только известной нам кубической формы, но встречались также так называемые астрагалы, которые были продолговатой формы только с четырьмя основными плоскостями. Такими костями пользовались вплоть до десятого века, пока их наконец не заменили полностью привычные нам кубики.

кости разных форм

Из Древней Греции кости проникли в Древний Рим. По многочисленным историческим источникам мы знаем, что там они были также популярны в самой разной среде, в том числе, среди высших слоев общества: так, например, Ювенал говорил о том, что страсть к играм подобного рода стала бичом всего общества Рима, а Помпей однажды приказал принести доску с игральными кубиками во время одного из своих триумфов, когда ему стало невыносимо скучно. Надо сказать, что в какой-то момент азартные игры стали запрещены в Древнем Риме, и кости полностью перекочевали в сферу гаданий (хотя, несомненно, что как инструмент для игры их продолжали использовать – но исключительно втайне). Как и другие мелкие предметы для гаданий – палочки, камни, зерна - кости были посвящены Меркурию (в греческой традиции – Гермесу), который заведовал большей частью гаданий.

По преданию, перед тем как перейти реку Рубикон, чтобы захватить Рим, Юлий Цезарь произнес фразу «Жребий брошен!», которая в других языках может звучать и как «Кости брошены!». Таким образом, это лишний раз подтверждает, что римляне использовали кости для предсказания будущего – быть может, подобные кубики предрекли Цезарю успех в будущем завоевании.

А в Средневековье бытовало убеждение, что кости возникли в палестинском городке Хезарт, от которого и возникло название для подобных увеселений – «азартные игры».

Инструменты для гадания

Но все же вероятнее всего, что изначально кости использовали только как оракул, то есть для предсказания более или менее точного будущего. На грани кубов и астрагалов наносили не только точки, привычные нам, но и другие разнообразные знаки – магические символы, цифры, а также буквы, по сочетанию которых можно было понять исход события, который необходимо было узнать. Гадание на костях и кубиках предполагало, что боги, к которым обращаются с конкретным вопросом, ответят на него только «да» или «нет», и этого будет вполне достаточно. Со временем развилась более подробная система ответов, а еще позже – исчезло само обращение к богам, вера в которых постепенно сошла на нет.

кости для гадания

Точное гадание на костях

Сейчас наиболее распространен вид гадания, когда человек кидает одновременно два кубика и смотрит, какие значения выпали на их гранях. Дальше он обращается к таблицам, в которых указано, что именно обозначает то или иное соотношение точек на костях. В целом, можно обобщить эти значения, а в дальнейшем соотносить значения самим, руководствуясь знанием ситуации, ради которой затевалось гадание.

игральные кости

Значения цифр

Итак, если вы гадаете на одной кости, и выпадает одна-единственная точка на грани, то это будет обозначать стабильность. Обычно это число выпадает в случаях, если человек уже добился своего и никакой риск ему не грозит, значит, следует придерживаться курса и не сомневаться в принятии решения. Если выпадает двойка, то она будет указывать на нестабильность ситуации, а также фортуны по отношению к вам. Это означает, что от вас будет требоваться способность решать проблемы дипломатически. Выпавшая тройка говорит о том, что проблема решится успешно, а четверка благоприятна для творческих людей, поскольку обозначает труд. Если вам выпала пятерка, иначе – риск, то лучше всего будет составить план действий и следовать ему, чтобы избежать возможных проблем и неожиданностей. Если же выпадает шестерка, то она говорит о том, что вы – гармоничная личность, но ситуация требует от вас дополнительного осмысления на ином уровне.

Варианты гаданий

Соответственно, для этого гадания необходимо бросить кость один-единственный раз, после чего попытаться трактовать результат. То же касается случая, когда вы бросаете пару костей, но тогда придется приложить дополнительные усилия для осознания результата, но это гадание позволит узнать о ситуации значительно больше. Еще более сложный вариант гадания на костях предполагает бросание кубиков четыре раза, но при этом следует учитывать лишь нечетные числа. После этого результаты складываются и получившуюся цифру отыскивают в специальной нумерологической таблице.

игральные кости

Общие правила гадания на костях

Гадание любой сложности совершается по одним и тем же правилам. Необходимо максимально четко сформулировать проблему или желание, а затем кинуть кость (или кости) на плоскую ровную поверхность. Лучше всего, если вы будете проводить гадание в полной тишине. Если оно проходит на улице, то погода должна быть спокойной, безветренной, чтобы ничто не помешало естественному падению кубиков. Кстати, считается, что лучше все-таки не гадать для себя – не самая хорошая примета. Задавать один и тот же вопрос подряд не стоит ни в коем случае – это правило относится ко всем разновидностям гадания. Не стоит испытывать судьбу, если вам так хочется «переиграть» результат, то лучше подождать с этим как минимум месяц. И еще один момент: не надо гадать на костях по пятницам и воскресеньям: необъяснимо, но именно в эти дни результаты гадания никогда не будут верными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.