Схема подключения двойного выключателя: рекомендации по установке

В наше время широко распространено применение двойного выключателя. Действительно, ведь при помощи такой технологии можно пользоваться красивой люстрой с несколькими лампочками или точечными светильниками, что, несомненно, очень удобно при регулировании оптимального освещения.

Схема подключения двойного выключателя
Схема подключения двойного выключателя позволяет управлять двумя группами лампочек для освещения площади. Соответственно, работа каждой группы регулируется специально отведенной для нее клавишей. Максимальное число лампочек каждой группы может достигать 8, хотя есть возможность организовать функционирование еще большего количества, все зависит от изобретательности и схемы подключения. Рассмотрим ее подробнее.

В распределительную коробку входят два провода, красного и синего цвета. Первый – это фаза, а второй – ноль. Красный провод соединяется с такого же цвета проводом в распределительной коробке, и далее поступает к общему узлу двойного выключателя, с которого, в свою очередь, выходят желтый и оранжевый.

Конечная цель желтого кабеля – это прийти на первую группу лампочек, а оранжевого – соответственно, на вторую. Именно они отвечают за регулирование всего освещения. Выходит, что схема подключения двойного выключателя достаточно проста и легка в понимании. Завершает картину синий шнур (ноль), который всегда подведен ко всем группам светильников, в отличие от остальных проводов, при помощи которых коммутатор координирует лишь фазы групп. Все эти особенности еще раз доказывают практичность двойного выключателя.

Практичность двойного выключателя
Существуют две технологии подключения проводов к выключателям: клеммы самозажимные и зажимы с использованием винтов. Первый метод является более прогрессивным и удобным, так как крепление не ослабевает с течением времени. Винтовые зажимы же приходится периодически подтягивать, ведь стягивающий винт имеет свойство постепенно отходить.

Сумма всех подведенных кабелей в распределительной коробке равняется восьми: два с электрического щитка, три выхода на переключатель и три на лампочки. Однако могут быть и случаи, когда количество проводов еще больше, например, при расположении светильников в разных местах – коридоре и спальне. Нулевой провод должен подключаться везде, а значит, при таком размещении его в два раза больше.

Рассматриваемая схема подключения двойного выключателя представлена с системой заземления TN-C. Она может различаться по типу, и быть также представлена в режиме TN-S или TN-C-S. Такие типы придуманы для создания дополнительной электробезопасности.

В свою очередь самих переключателей существует большой выбор. Устройство может еще раз подчеркнуть индивидуальность хозяина. Различаются они по дизайну, цвету, могут быть с подсветкой, переключаться без шума и прочее.

Применение двойного выключателя
Для непосредственной установки нужно обязательно отключить электричество, подготовить провода, укоротив их на 10 см, подсоединить к переключателю. Далее нужно разместить и закрепить выключатель в установочной коробке. Последним шагом всего процесса будет размещение рамки.

Схема подключения двойного выключателя достаточно проста и очень удобна в применении. Она позволяет регулировать две группы осветителей, в которых может содержаться несколько лампочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.