Щиток электрический: виды, как установить

Электрический щиток играет чрезвычайно важную роль в организации энергетического хозяйства. Причем это касается не только крупных промышленных цехов и предприятий. Качественный электрический щиток в квартире, с хорошей и надежной автоматикой, предотвратит возникновение пожара в результате короткого замыкания. Подобное оборудование должно отвечать самым строгим стандартам качества, так как от его надежности и безотказности в работе зависят жизни людей. Короб должен обладать необходимым запасом прочности, чтобы при ударе не была повреждена электроавтоматика. Именно поэтому необходимо очень ответственно подходить к выбору подобного оборудования и не экономить на его качестве при полной замене электрической проводки в квартире. О том, какие виды щитков представлены в настоящее время на рынке, как собрать электрический щиток, а также о том, как выбрать подходящее оборудование, расскажет данная статья.

Монтаж электрического щитка

Общее описание и назначение

При возведении новых зданий, а также при проведении капитального ремонта старого жилого (и не только) фонда, электрический щиток должен устанавливаться в обязательном порядке. А еще не так давно нормы были менее строгими, и было достаточно установить только лишь распределительную коробку. Ужесточение обусловлено, прежде всего, соображениями безопасности. Потребляемая мощность средней квартиры из года в год растет, и это несмотря на то, что производители бытовой техники выпускают все более и более экономичные приборы и устройства. В такой ситуации сеть порой испытывает критические нагрузки. Это может обернуться возникновением пожара. При перегрузках электрический щиток (точнее его автоматика) размыкает сеть, что предотвращает катастрофу.

Кроме того, установка такого щитка позволит отключать питание на отдельных участках цепи. Такая необходимость возникает, например, при замене выключателей или розеток. Казалось бы, это не столь важно. На самом деле это не так: отключение питания может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования. И если в квартире риску может подвергнуться холодильник или ноутбук, то на производстве ставки куда более высоки: от получения брака до поломки прецизионного и очень дорого импортного станка.

Современные технологии продвинулись весьма существенно. И сегодня электрический щиток может не только предотвратить воспламенение изоляции токоведущего провода, но и спасти жизнь человеку, мгновенно разомкнув цепь при поражении током.

Виды

Щиток может устанавливаться на лестничную площадку (на этаж), а также в конкретную квартиру. Также он может отвечать за безопасность всего строения. Поэтому щитки классифицируют следующим образом:

  • Главный распределительный щиток. Является ведущим звеном всей энергосистемы. Такое оборудование монтируется на трансформаторных подстанциях, а также недалеко от цехов энергоемких производств (литейные, прокатные, термические цеха, электродуговой переплавки и т. д.). Этот агрегат нельзя перепутать с электрическим щитком в квартире: он имеет очень внушительные габариты.
  • Вводное распределительное устройство. Отвечает за энергоснабжение многоквартирного дома, бизнес-центра, торгового центра других помещений. Устанавливается непосредственно на входе силового кабеля. Это устройство распределяет энергию на квартирные электрические щитки. Имеется счетчик для учета электроэнергии, потребляемой всем домом. Также в своем составе имеет средства автоматики, обесточивающие объект в случае аварийных ситуаций и стрессовых нагрузок на систему.
  • Аварийный резервный ввод. Подобное устройство устанавливается сравнительно редко и только, пожалуй, на стратегически важных объектах и в больницах скорой помощи. Установка электрического щитка такого типа обеспечивает подачу резервного питания в случае обрыва основных линий электропередач или выхода из строя трансформаторного и другого оборудования. Аварийный резервный ввод требует больших денежных затрат на реализацию. Именно поэтому он используется редко.
  • Щит этажный. Обеспечивает бесперебойное питание квартир на одном этаже подъезда. Традиционно используется как электрический щиток под счетчик и автоматы от 2 до 6 квартир лестничной клетки. Также нашел применение в офисных центрах и административных помещениях.
  • Квартирный электрический щиток. Монтируется, как правило, в прихожей, и отвечает за безопасную эксплуатацию проводки в квартире. В нем нет устройств учета электроэнергии (счетчиков). Используется исключительно под автоматы. Электрический щиток данного типа ранее не предусматривался проектно-конструкторской документацией. По этой причине в старых домах он отсутствует. Однако наличие такого щитка позволит обезопасить жилье, поэтому люди все чаще по собственной инициативе устанавливают такие щитки в своих квартирах.
Установка щитка электрического

Последовательность сборки щитка

Прежде всего, необходимо закрепить внутри ящика специальную рейку, на которую будет производиться монтаж оборудования. Эта рейка внешне являет собой перфорированную металлическую пластину. Для нарезания отрезков необходимой длины следует воспользоваться ножовкой по металлу.

Затем нужно закрепить так называемые клеммники. Они предназначены для соединения нулевых проводов. Для старых квартир будет достаточно и одного клеммника, для современных квартир понадобится установка двух элементов.

Настал черед монтажа автоматики (выключателей). Современные приборы крепить достаточно просто. На это уйдет всего несколько минут.

После установки автоматов обычно монтируют счетчик (если в этом есть необходимость). Счетчики, особенно современные – довольно сложные устройства. Поэтому их монтаж осуществляет соответствующая служба по предварительным заявкам. Специалист этой организации оформит все необходимые документы и поставит пломбу на прибор.

Следующим этапом производится подключение вводного автомата. Рекомендуется линию фазы подводить снизу.

При проведении работ следует точно выполнять все требования техники безопасности электромонтажных работ и требования производителя продукции.

Классификация электрических щитков по способу монтажа

Щитки можно также классифицировать по способу установки. Так, выделяют наружные (их еще называют накладными) щитки, встраиваемые щитки, а также напольные. Место и способ монтажа электрического щитка играют очень важную роль. Они зависят от многих факторов: материал стен и перегородок, назначение щитка, его габариты и т. д.

Электрический распределительный щит

Наружные щитки

Установка щитков такого типа производится сравнительно просто. Поэтому данный тип является самым популярным решением при оснащении квартир (да и других объектов). Такие щиты стремятся размещать в укромных местах, так как они могут не вписываться в интерьер квартиры и производить неприятное впечатление, вносить дисгармонию. Внешне он напоминает коробку, прибитую к стене и выпирающую наружу. Но в некоторых случаях опытные электрики рекомендуют устанавливать щитки именно такого типа. Это относится к деревянным домам и продиктовано соображениями безопасности.

В основном такие щитки имеют пластиковый корпус. Можно увидеть в продаже и металлические щитки наружного типа, но цена на такое оборудование значительно выше по понятным причинам.

Установка электрического щитка

Встраиваемые щитки

Электрический встраиваемый щиток смотрится более гармонично и не выпирает из стены. Но чтобы произвести монтаж короба, необходимо будет проделать углубление в стене. А это довольно дорого, шумно и пыльно. Да к тому же не всегда осуществимо в панельных домах. Сложности монтажа дополняются проблемами подключения проводов. По этим причинам к такому решению прибегают довольно редко при проведении ремонта и замене проводки. А вот при строительстве новых зданий ниши под такие щитки предусматриваются на этапе проектирования, что значительно облегчает установку короба и проведение монтажных работ.

Напольные щитки

Как правило, имеют большие габариты, ввиду чего крепление к стенам нецелесообразно. В квартире многоэтажного дома подобный щит едва ли можно встретить. А вот на производстве это не редкость. Также такие приборы применяются в качестве блоков управления сложного технологического оборудования (станки с ЧПУ, установки термической и химико-термической обработки и другие).

Установка навесного щитка

Для установки щитка данного типа необходимо снять переднюю панель. Задняя стенка имеет четыре отверстия под шурупы. Если отверстий нет (и такое иногда попадается), то их необходимо проделать самостоятельно. Для этого можно воспользоваться как ручной дрелью, так и настольным сверлильным станком. Ни в коем случае не следует сверлить в стене сразу все четыре отверстия. Сначала нужно пометить и просверлить одно. После этой операции короб прикручивается к стене на один шуруп и выравнивается по горизонтали при помощи стандартного строительного уровня. И уж после этого можно делать разметку и сверлить остальные три отверстия. Основание прикручивается на все четыре шурупа к стене.

Для подвода кабеля в корпусе имеется специальное отверстие. Но при необходимости можно вырезать отверстие на произвольном участке контура. Для этих целей пользуются болгаркой.

Установка встраиваемого щитка

Для установки такого щитка необходимо в стене пробить нишу для короба. Это тяжелый труд. Особенно проблематично работать с бетонной стеной. Перед началом работ необходимо тщательно изучить всю имеющуюся в распоряжении документацию на квартиру, чтобы ненароком не повредить спрятанные в стене трубы или проводку.

Размеры выполняются с минимальным запасом в 2 миллиметра (как по периметру, так и вглубь ниши).

Контур будущей ниши намечается болгаркой. Далее нужно сверлом по бетону по периметру проделать максимальное количество глухих отверстий на глубину шкафа.

Остается лишь выбить участок стены. Но это – самая трудоемкая и тяжелая часть.

Где можно установить щиток

Место, куда будет закреплен щиток, не может выбираться спонтанно или основываясь на личных представлениях об эстетике и красоте. Главной задачей является обеспечение безопасности. Дизайн помещения и стиль – вторичны. Так, щиток электрический должен располагаться по возможности как можно дальше от взрывоопасных веществ и потенциальных очагов воспламенения. Также необходимо обеспечить легкодоступность прибора. При необходимости ремонтник должен получить доступ к управлению щитком в максимально короткое время, не совершая лишних манипуляций. Немаловажным фактором является освещенность. Желательно, чтобы уровень света позволял управлять автоматикой щитка без применения дополнительных световых приборов.

Материалы корпуса

Вариантов изготовления корпуса распределительного щитка всего два – сталь либо пластмасса.

Металл, как известно, обладает способностью деформироваться под воздействием на него нагрузки, в то время как пластик является очень хрупким и разрушается при достижении определенной величины усилия. Таким образом, электрический пластиковый щиток имеет значительно более низкие эксплуатационные характеристики по сравнению с металлическими аналогами. Но металлический корпус имеет и ряд недостатков: большой вес, грубый внешний вид. Пластик более технологичен, нежели стальной лист. Из этого материала с легкостью можно получить изящные изделия. По этим причинам пластиковые электрические щитки устанавливаются преимущественно в квартирах, а металлические – в производственных цехах и в гаражах. При этом не следует гнаться за дешевизной и приобретать дешевые китайские аналоги, так как после недолгой эксплуатации последние желтеют и выглядят просто ужасно.

Это справедливо для квартирных щитков. Главные распределительные щитки, аварийные вводы, этажные щитки и другие выполняются исключительно из металла.

Электрический щиток изнутри

Существующие конструкции щитков

По конструкции щитки можно классифицировать следующим образом: модульные, учетные и учетно-распределительные.

Название модульных щитков говорит само за себя – в них можно осуществлять монтаж всевозможных модулей. Внутри такие щитки имеют специальные рейки с отверстиями, на которые и крепятся элементы. Закрываются металлической дверью с замочным механизмом. В основном щитки такого типа применяются для сборки блоков управления под конкретные нужды.

Учетными называются специальные электрические щитки под счетчик, который крепится на рейку или к стенке. Кроме того, имеются места для крепления автоматики.

Учетно-распределительные щитки предусматривают дополнительную возможность монтажа защитных устройств на несколько веток. Кроме того, имеется специальный отсек для коммутационного оборудования.

Проверка работы электрического щита

Полезные советы и рекомендации по установке щитка

При приобретении щитка ни в коем случае не нужно сразу же брать самый дешевый вариант. Как правило, это ловушка. Недобросовестные производители используют материалы плохого качества с целью удешевить свою продукцию. Такие электрические щитки быстро выходят из строя и трескаются при малейшей нагрузке. Кроме того, имеются вопросы и по части пожарной безопасности (такой пластик, вероятнее всего, может вспыхнуть от малейшей искры).

Специалисты настоятельно рекомендуют предусмотреть на перспективу возможность установки дополнительного оборудования в щиток. Так при расширении сети не возникнет необходимости в покупке и проведении монтажа новых приборов. Гораздо проще подключить дополнительный модуль, нежели разбирать и собирать всю схему.

Кнопки подачи напряжения

Обязательно нужно подписывать каждый из автоматов. Это избавит от многих хлопот в будущем как при проведении ремонта, так и при профилактическом обслуживании оборудования. Как правило, в комплекте при покупке электрического щитка идут специальные стикеры именно для этой цели.

Если позволяют финансовые возможности, то предпочтение при выборе щитка следует отдавать известным брендам. Это гарантирует качество продукции и их нормальную работу на протяжении всего срока эксплуатации.

Если в квартире проживают маленькие дети, то в обязательном порядке дверца электрощита оснащается замком с ключом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.