Правильное оформление санаторно-курортной карты

Наверное, не стоит говорить о том, что каждый человек должен следить за своим здоровьем. Может быть поэтому таким большим спросом в последнее время начали пользоваться санаторно-курортные услуги. Однако после того, как куплена путевка, нужно подготовить документы, среди которых особое место занимает оформление санаторно-курортной карты.

Такого рода медицинский документ является, помимо путевки, основанием для нахождения в санатории. Существует несколько способов, с помощью которых можно провести оформление санаторно-курортной карты.

Один из вариантов - это заняться оформлением в районной поликлинике. Это будет самый дешевый способ, но отнюдь не самый простой. Необходимо записаться на прием к терапевту, имея с собой путевку в санаторий. Врач, в свою очередь, назначит анализы и посещение необходимых специалистов. При наличии полиса медицинского страхования это все будет бесплатно. Однако многие знают, с какими очередями можно столкнуться в поликлинике, да и качество обслуживания, чаще всего, довольно низкое.

В случаях, когда важно время, можно обратиться в платную поликлинику. Здесь не придется особо бегать по кабинетам и стоять в огромных очередях, так как в большинстве случаев в таких клиниках ориентируются, в первую очередь, на максимальный комфорт клиентов. Да и оборудование в них чаще всего более новое и качественное, которое не всегда можно встретить в муниципальных поликлиниках.

Иногда можно провести оформление санаторно-курортной карты в самом санатории. Недостатком такого способа будет то, что не во всех учреждениях может быть нужное оборудование, да и лечение до оформления карты производиться не будет. В зависимости от полученных результатов будут назначены процедуры. Многие санатории в настоящее время предоставляют самые разнообразные услуги различного профиля. Это могут быть и грязевые ванны, и бальнеологическая терапия и прием обычных лекарственных препаратов. Обычно в дополнительные услуги входят сауна, массаж и другое.

Нужно отметить: срок действия санаторно-курортной карты всего два месяца, а значит, заниматься ее оформлением стоит за несколько недель до того, как должна состояться поездка. Связано это с тем, что некоторые анализы имеют ограниченный срок, а пересдавать их заново, тратя деньги и время, удовольствие малоприятное.

Какие же именно анализы потребуются? Практически везде оформление санаторно-курортной карты стандартное, а значит, может понадобиться следующее: флюорография (может не понадобиться, если предыдущая делалась не больше года назад), электрокардиологическое обследование, которое должно быть расшифровано, общие анализы (клиника мочи и крови). Помимо этого, должно быть заключение терапевта и других узких специалистов, в зависимости от профиля лечения. Если в санаторий направляется женщина, то дополнительно требуется обследование у гинеколога. Также, при специфических заболеваниях, могут быть назначены другие анализы помимо стандартных, например, аллергологические пробы и др.

Таким образом, санаторная карта, оформить которую не так сложно, является очень важным документом при направлении в лечебное учреждение. Ориентируясь на нее,  врачами санатория будет назначаться как лечение, так и различные процедуры (так как некоторые вещи могут быть противопоказаны при определенном заболевании). Также чаще всего в санатории предоставляется питание, которое тоже может различаться в зависимости от заболевания клиента. Многие оздоровительные учреждения могут предложить диетический стол пациентам.

Если заранее позаботиться о правильном оформлении санаторно-курортной карты, то в последующем отдых и лечение будут проходить комфортно и ничем не омрачаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.