Компьютерный вирус – это проблема многих пользователей

Почти каждый человек в наши дни работает с компьютерами. Массовое применение данной техники, к сожалению, привело к появлению программ-вредителей, препятствующих работе ПК. Они способны разрушить у дисков их файловую структуру, могут нанести ущерб любой информации, которую люди хранят на своих ноутбуках, планшетах.

Что представляет собой вирус на компьютере?

Компьютерный вирус – это специально разработанная программа, способная делать собственные копии и запускающая их в ресурсы систем. Пользователь замечает это, когда нарушается работа его техники, не запускаются какие-то приложения, перестает работать компьютер. Мир этих вредоносных программ до сих пор еще не изучен. Постоянно появляются новые и более совершенные вредители. Даже опытные сисадмины часто не знают, как они распространяются и что собой представляют. Антивирусные программы пытаются с ними бороться, их тоже постоянно улучшают. Каждый новый вирус – это новая работа для тех программистов, которые помогают защищать наши компьютеры.

Авторы компьютерных вирусов

Кто пишет такие вредоносные приложения, зачем он/они портят жизнь многим людям и целым компаниям? Этих «писателей» делят на несколько групп:

- Программисты-новички, только осваивающие путь программирования. Для кого-то из них сделать свой компьютерный вирус – это повод заявить о себе, прославиться. Как правило, это мелкое хулиганство. Обычно школьники и студенты пишут довольно простые вирусы, которые легко перехватываются антивирусными программами.

- Люди, занимающиеся безопасностью, с целью проверить слабые места защитных программ.

- Государственные службы, например, ФСБ, армии и другие силовые структуры.

- Воры и мошенники. Они хотят заработать так деньги, блокируя пользователям доступ к программам, потом просят прислать сообщение на определенный номер, чтобы вернуть его. Воруют пароли для бесплатного выхода в Интернет. Будьте осторожны, иногда достаточно просто уйти со страницы сайта-мошенника, никуда не отправляйте СМС в таких случаях.

- Мошенники крупного масштаба. Для них вирус – это способ кражи личной информации о людях. Украсть могут паспортные данные, номера кредитных карт. Им могут быть интересны любые коды доступа к электронным деньгам.

- Самые опасные – волки-одиночки, которых чем-то обидел весь мир. Их цель – заразить как можно больше устройств, чтобы навредить. Трудно понять их поведение.

Сходство компьютерного вируса с биологическим

Программу-вредителя по стадиям существования можно сравнить с обычным биологическим вирусом. В латентной фазе он еще не действует. Инкубационный период происходит, когда вирус начинает делать копии и внедрять их в окружающую среду. После этого он переходит в активную фазу, размножается и проявляет себя. Словно обычный вирус, программа-вредитель распространяется быстро, может даже никому не доставлять неудобств какое-то время, а потом начинает действовать. Убить этот очаг сложно, лучше вовремя проверить на вирусы свой компьютер.

Вирус это
Способы защиты

Чтобы защитить свою технику от нежелательного вторжения:

- Применяйте только официальную (лицензионную) антивирусную программу.

- Проверьте, нет ли вирусов в программе до того, как ее запустите.

- Обходите стороной сайты, у которых плохая репутация.

Признаки того, что произошло заражение

Рассмотрим наиболее характерные признаки:

- Странные сообщения или изображения на экране.

Проверить на вирусы
- Неприятные письма от анонимного отправителя.

- Произвольные звуковые сигналы, которые издает компьютер.

- От вас отправляются письма, а вы об этом не знаете.

- Непонятные зависания компьютера.

- Происходит произвольный запуск программ.

- Частые сбои, когда работаете с приложениями.

- Долгая загрузка операционной системы.

- Появления в компьютере новых файлов, созданных не вами.

- Громкая работа винчестера.

Программа вирус
- Интернет-браузер живет своей жизнью, сам меняет стартовые страницы.

- Пропадают или искажаются файлы.

Как видите, программа-вирус может проявиться по-разному.

Какие действия предпринять?

1. Если обнаружите компьютерный вирус, не пытайтесь искать исполняемый файл, так как это может только распространить вредный код.

2. Отключите Интернет.

3. Извлеките все накопители, которые были подключены, их надо будет потом просканировать, чтобы убедиться, что они не заражены.

4. Отключите активные приложения.

5. С другого ПК надо скачать самую свежую антивирусную программу.

Важно сделать полную проверку вашего компьютера, потом его перезагрузить. Если не получится ликвидировать проблему, то обратитесь к профессионалам для дальнейшей диагностики! Помните, что профилактика любого вируса лучше, чем его лечение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.