Как ремонтируются звуковые сигналы на автомобилях?

Звуковой сигнал – вещь довольно простая, но очень серьезная. Несмотря на то что клаксоном мы пользуемся редко, это не значит, что он не должен быть в исправном состоянии. Когда звуковые сигналы не работают или издают тихий писк, соответственно, приборы нужно заменить. Однако есть вещи, которые можно отремонтировать. И даже японский сигнал звуковой «Тойота» не является исключением. В данной статье мы рассмотрим, как отремонтировать данную деталь своими руками.

звуковые сигналы

Состояние проводов

Для начала при обнаружении неисправности следует проверить целостность всех проводов и оценить их контакты. Для того чтобы это сделать, нужно снять сигнальную панель. Обмотка на проводах должна быть целой, без повреждений. Даже если имеется маленькая трещинка, это уже причина для замены поврежденной детали. Если не поменять провод в этот момент, через пару тысяч он все равно даст о себе знать. Поэтому не скупитесь на новые детали и вовремя меняйте их в случае поломок. Звуковые сигналы после замены провода могут снова заработать, однако так случается не всегда.

звуковые сигналы на автомобиль

Что делать, если после замены проводов клаксон все равно не работает?

Это говорит о том, что нужно проверить состояние реле и переключателя. Делается это при помощи специального прибора – мультиметра. Он может с точностью определить текущее состояние детали. При визуальном осмотре видна не вся картина, поэтому лучше делать проверку именно мультиметром. Если на реле не слышны щелчки, знайте, автомобиль имеет неисправную электронную цепь. Также следует проверить звуковые сигналы на вольтаж. Для этого снова берем мультиметр и подключаем его к сигналу. Жмем на клаксон и ждем поступление звука. Если он так и не появился, это говорит о полной неисправности прибора. В таком случае нужно установить новые звуковые сигналы на автомобиль.

Стоит ли сразу бежать в автомагазин?

Конечно, не стоит. Иногда клаксон не может издавать звуки из-за ржавчины, которая осела на его контакты. После негативных показаний мультиметра нужно немного пошевелить, а лучше всего разобрать все соединения. В случае обнаружения ржавчины необходимо ее удалить при помощи сильнодействующих средств. Если и это не дало результат, единственным выходом будет покупка новой детали.

Что делать, если звуковые сигналы очень тихие?

Если клаксон действует, но при этом выдает тихий звук, источником поломки может быть сразу несколько вещей. Во-первых, нужно проверить заряд аккумуляторной батареи. Если на датчике горит зеленый индикатор, искать поломку следует в самом клаксоне. Для этого возьмите небольшой винт и приставьте его к рычажку регулировки. Каждый раз, прокручивая винт на четверть, проверяйте звук машины. Вращайте его до тех пор, пока автомобиль не начнет выдавать «здоровый» сигнал.

сигнал звуковой тойота

И напоследок полезный совет. Когда вы собираете разобранную деталь, уделите большое внимание прокладке, которая устанавливается между корпусом клаксона и мембраной. Если ее не будет в собранной запчасти, считайте, что вся работа будет бесполезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.