Звуковой сигнал автомобиля, принцип его работы

Для звуковой сигнализации все автомобили должны иметь звуковой сигнал. Он иногда просто необходим для предупреждения аварийных ситуаций.

звуковой сигнал
Достаточно распространенным является вибрационный сигнал. В его состав входит корпус, сердечник с обмоткой, якорь, мембраны, стержень, прерыватель, резонаторный диск, регулировочный винт, конденсатор или резистор. Звуковой сигнал образуется при слаженной работе всех этих элементов.

Обмотка сердечника одним концом подключена к источнику тока, вторым - соединяется с массой через соответствующую кнопку на руле. Параллельно контактам прерывателя включается конденсатор, который предупреждает их перегрев. Стержень идет через сердечник, к которому прикрепляется якорь, мембрана, а также резонаторный диск. При этом край якоря размещается у подвижного контакта. При нажатии на кнопку цепь замыкается - ток направляется к обмотке сердечника, которая намагничивается и притягивает якорь. Надо сказать, что стержень движется вместе с якорем и обусловливает прогиб мембраны. При этом якорь давит на подвижный контакт, что размыкает данную цепочку. Сердечник размагничивается, а все остальные части занимают свое исходное положение. Потом контакты вновь смыкаются, а ток идет к сердечнику.

звуковой сигнал для автомобиля

Так, пока нажата сигнальная кнопка, контакты попеременно смыкаются и размыкаются, а колебания мембраны образуют звуки, для регулирования которых служит специальный винт. С его помощью можно регулировать величину колебательных движений этой мембраны. При его поворотах по часовой стрелке громкость сигнала увеличивается, при повороте в противоположную сторону - уменьшается.

Стоит отметить, что звуковой сигнал бывает самых разных видов. Так, автолюбители могут применить простую мембрану или установить целую систему, которая включает компрессор или музыкальные рожки. Кроме этого, есть парные гудки, которые характеризуются хорошей звучностью и достаточно широким выбором.

Надо сказать, что в случаях, когда владелец авто выбирает сигнал, стоит обратить внимание на то, сколько ему для работы требуется тока, поскольку данные элементы с избыточной мощностью могут повредить автомобильную электронику.

Довольно часто обладатели российских авто сталкиваются с поломкой штатного сигнала. Данную проблему легко решить, несколько изменив систему подачи звука.

звуковой сигнал заднего хода
На звуковой сигнал для автомобиля постоянно подается ток в 12 В. В машинах марки ВАЗ отсутствует реле на сигнал, поэтому в холодное время года медные провода и обмотка портятся. Для устранения таких поломок следует разгрузить контакты и скорректировать схему включения сигнала. С этой целью можно поставить реле «с ушком» и замыкающими контактами.

Следует отметить, что параллельно можно устанавливать звуковой сигнал заднего хода или дополнительные звуки. Можно также применить турецкие конструкции, которые позволяют получать низкий тон звуковых сигналов. При этом надо помнить, что при их установке лучше использовать обычные медные наконечники проводов, которые при отсутствии специального зажима следует пропаять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.